ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новые штрафы: Если вы самостоятельно установили эту деталь - будьте готовы лишиться водительского удостоверения

    19 апреля 2024 пятница
    40 переглядів
    Что же грозит?: В Украине могут штрафовать за специально установленные виды ламп в фарах

    Замена ламп фар на ксеноновые безусловно создает лучшую видимость для водителя. Однако, может ослеплять встречных водителей, создавая аварийно опасную ситуацию. Особенно это касается установки ксенона в неприспособленные заводом производителем фары.

    Поэтому в фары автомобиля можно устанавливать только те лампы, как предусмотренные заводом изготовителем. Если конструкцией автомобиля не предусмотрены ксеноновые лампы, то самостоятельно изменять тип ламп запрещено. Также разрешено использовать ксеноны без автоматического корректора угла наклона фар и устройств для очистки фар. Эксплуатация автомобиля в таком случае ЗАПРЕЩЕНА.

    Работники полиции за этим следят. И водители, которые самостоятельно установили ксенон с нарушением требований технической документации, могут быть привлечены к ответственности.

    Полицейские квалифицируют такие действия по одной из двух норм КоАП. В частности, в соответствии с ч.2 ст.122 КУоАП за ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФАР с нарушением требований соответствующих стандартов влечет за собой штраф в размере 425 грн. Согласно ч.1 ст.121 КУоАП за Управление водителями транспортными средствами переоборудованных с нарушением соответствующих правил, норм и стандартов, если нарушение совершено впервые, предусмотрен штраф в размере 340 грн. Если в течение года полиция зафиксировала нарушение повторно, то водитель может быть лишен права управления от 3-х до 6-ти месяцев. Возвращение водительского удостоверения осуществляется после сдачи экзамена для получения права на управление и прохождения соответствующего медицинского освидетельствования.

    Кроме этого, при выявлении факта управления таким автомобилем, полиция обязана временно задержать автомобиль путем блокирования или доставки на штраф-площадку. Возвращение транспортного средства происходит после оплаты стоимости услуг по эвакуации, транспортировке и хранения автомобиля, а это минимум 864 грн. (При пребывании авто на штраф-площадке не более одних суток).

    Поэтому перед тем как решите установить Ксеноны на свой автомобиль, выясните предусмотрено ли это заводом производителем. В противном случае можете избавиться водительского удостоверения и автомобиля.

    Дорожный Адвокат

    Читайте также: Их выдала глупейшая деталь: В Закарпатье на границе остановили двух подозрительных водителей (ФОТО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя вижу

    Комментарий: 

    ни один спринтер не идет с ксеноном по заводу