ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новые требования для получения шенгенской визы вызвали у закарпатцев ажиотаж

    18 апреля 2024 четверг
    74 переглядів
    С 23 июня попасть в ЕС можно, предоставив биометрические данные

    Как сообщалось ранее, в июне-месяце для украинцев заработают совершенно новые правила пересечения границ с Европой. С 23 июня попасть в ЕС можно только, предоставив биометрические данные...





    Стоимость и сроки оформления Шенгенской визы - не изменятся, уверяют дипломаты.


    Визы же, выданные до 23 июня, останутся действительными до окончания срока их действия. С конца июня путешествовать в страны Евросоюза украинцы смогут только предоставив свои биометрические данные. Это обязательное требование Визового кодекса ЕС.


    Специальная система для получения шенгенской визы введена еще четыре года назад и уже работает во многих странах мира. Теперь очередь дошла до нас.


    Заявитель должен прийти в консульство или посольство лично. До сих пор за него это могли делать туристические агентства. Помимо привычного перечня документов, необходимых для получения визы, теперь еще и будут брать отпечатки всех десяти пальцев и сделают цифровую фотографию.


    Стоимость и время оформления визы остаются неизменными.


    «Отпечатки всех пальцев и цифровая фотография готовится непосредственно в консульствах или визовых центрах. Это единственное отличие», - говорит Ласло Вида, консул Генерального консульства Венгрии в Ужгороде.


    Новация, которую введут с 23 июня, повлечет определенные неудобства, - говорят в Генеральном консульстве Венгрии в Ужгороде.


    Время подачи документов возрастет.


    Поэтому, чтобы избежать очередей, увеличат количество окошек, где будут принимать документы и брать биометрические данные.


    Пока заявителей принимают до обеда, теперь рабочее время продлят на целый день. Не будут сдавать биометрические данные дети до 12 лет, инвалиды без пальцев, а также президент страны и члены правительства. Владельцы биометрических паспортов льгот не получат. Новация их тоже касается.


    Новые требования в представлении документов на Шенгенскую визу уже вызвали ажиотаж.


    За последние четыре месяца венгерское консульство в Ужгороде выдало на десять процентов виз больше.


    Биометрические данные заявителя консульства внесут в визовую информационную систему, общую для стран Шенгенского соглашения. Там их будут хранить в течение 5 лет и будут использовать при каждом следующем обращении человека.


    Конфиденциальность данных дипломаты гарантируют.




    Венгерское консульство в Ужгороде о новой системе выдачи шенгенских виз. Венгерское консульство в Ужгороде прекратит прием документов для виз на неделю, а уже с 23-го июня «шенген» будут выдавать только при наличии отпечатков пальцев и личной явки заявителя в дипломатическое учреждение.




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хвала боговi шо порох та кролiк не балаболи)))) скоро скажуть шо тi ко менше двох метрiв не пустять, а так усiм дамо вiзи)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ....Не будут сдавать биометрические данные дети до 12 лет, инвалиды без пальцев, а также президент страны и члены правительства. ..
    Йой, што діти ай інваліды не будут здавати отпечаткы - то не біда. Но то што призидентові ай членам правитільства не треба - то уже біда. Иппен што з них ай дипутатов треба брати отпічаткы пальцю, бо скоро уже начнуть тікати із Нинькы, міняти будуть свою внешность ай пол с помочов пластичных хірургов, айбо отпечаткы не помінявут.
    Но а пак - сикир-башка.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Галичанам еще нужно иметь справку о прививке от бешенства от ветврача и отпечаток пятачка и клеймо в ухе.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Прикольно!