ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новые туристические маршруты в Закарпатье разрабатывают студенты

    29 марта 2024 пятница
    75 переглядів
    Турмаршруты в Карпатах доступны всем!

    Студенты УжНУ занялись разработкой новых туристических маршрутов по Закарпатской области. Так, недавно студент Юрий Пастеляк предложил мотоциклетний маршрут по Карпатам, а еще ранее студентка разработала туристический маршрут "Тропами евреев Закарпатья".


    Ужгород, Великий Березный, Черноголова, Лумшоры, Свалява, Воловец, Хуст, Межгорье, Виноградов, Берегово и Мукачево - так пролегает мотоциклетный маршрут, разработанный студентом кафедры туризма УжНУ Юрием Пастеляком. Проехаться этим туристическим путем смогут как профессионалы, так и начинающие, - ведь маршрут будет пролегать по автомобильным дорогам и лесным территориям.

    Мото-путешествие по Закарпатью рассчитано на 6 дней. Черноголова - Лумшоры - наиболее сложный участок пути, который, в случае отсутствия надлежащей физической подготовки туриста, можно обойти. Желание и наличие средства передвижения - вот, собственно, все, что нужно для занятия мотоциклетным туризмом. Отсутствие навыков передвижения на двухколесным транспорте - не помеха, поскольку турплан Юрия Пастеляка предусматривает обучение для новичков.

    Юрий Пастеляк говорит: «Мотоциклетный туризм условно можно разделить на две категории: так называемый «паркетный» туризм и спортивное эндуро. Ценители «паркетного» мототуризма ездят по дорогам общего пользования, предпочитая ровное покрытие. Спортивное эндуро предназначенное для любителей различных препятствий, которые могут быть естественными и искусственными. На Закарпатье может активно развиваться как первая, так и вторая разновидность мотоциклетного туризма».



    Над разработкой нового туристического маршрута "Тропами евреев Закарпатья" работает студентка 2 курса географического факультета специальности «Туризм» Мария Транчич. Еврейский туристический путь будет стартовать на Великоберезнянщине, финиширует в Ужгороде и будет проходить через Перечин, Мукачево, Берегово, Хуст, Рахов и Колочаву.

    Во время экскурсии по достопримечательностям еврейской культуры закарпатцы и гости края смогут посетить синагоги и кладбища, а также познакомиться со старожилами.

    Вдохновили студентку на такое исследование туристы из США, которые разыскивали в закарпатских архивах информацию о своих родственниках еврейской национальности.

    Кафедра туризма поддержала инициативу девушки, в результате чего студентка начала работать над курсовой работой на тему «Тропами евреев Закарпатья».



    Пресс-служба УжНУ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору