ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новые украинцы уже придумали, как бороться с российской мафией

    20 апреля 2024 суббота
    72 переглядів
    Бизнесмены придумали способ борьбы с российской таможней

    Как сообщалось ране, Россия ввела табу на весь украинский импорт, создав на таможне блокаду из украинских грузовиков. Как сообщили участники рынка, украинские экспортеры еще могут добиться срочной поставки своих грузов в Российскую Федерацию...


    По словам бизнесменов, один из вариантов реакции на проверки - дождаться результатов теста грузов непосредственно на таможне, выгружая товар на хранение, при том, что экспертиза может длиться до 20 дней. Второй вариант - выплатить страховочный залог, который платится импортером до того момента, пока ответственные ведомства России не проверят, что документы подлинные.

    Гендиректор украинского предприятия "Стальканат-Силур" Сергей Лавриненко отмечает, что ставка такого страховочного платежа - 5% стоимости груза. В то же время Анатолий Юркевич, владелец холдинга "Милкиленд", говорит о сумме минимум втрое большей - 15-20%.
    "Ряд наших импортеров заплатили такие страховые платежи и забрали машины, чтобы не разгружать их для проверки. Но заморозить 20% от стоимости груза, а потом рассчитывать на то, что тебе засчитают его в счет будущих платежей, позволить себе может не каждый", - возмущен Юркевич.

    Системного решения вопроса бизнес предложить не может, но и у правительства его пока нет. В четверг, 15 августа, вице-премьер Юрий Бойко проведет специальное заседание, где должны выработать оптимальную стратегию диалога с Москвой в такой ситуации.

    Как сообщалось ранее, таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

    Потери Украины от вышеуказанных действий российской таможни в следующие шесть месяцев могут достичь 2-2,5 млрд долл., говорят в Федерации работодателей Украины (ФРУ). В России проблемы на таможне объясняют бюрократией и заявляют, что вопрос не имеет политического подтекста.

    Forbes

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    велика дружба

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну так надо в ответ задерживать нефть и газ в хранилищах "для проверки". :)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Умна мисля . Айбо нашим правителям такоє в голову не прийде . У них типирь отпуск , потім післяотпускна розкачка . Та й ну його нафік мозги напрягати . Не їхньоє вто . Не їхньоє .