ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новый год наносит Карпатам непоправимый ущерб

    19 апреля 2024 пятница
    60 переглядів
    В Закарпатье безжалостно вырубают леса

    Не является новостью то, что наши Карпаты богаты лесами и зелеными насаждениями. Мы имеем достаточно ценных пород деревьев: дуб, бук, явор, дикая черешня или ель. Именно поэтому зеленые насаждения в Закарпатской области по экологическим и хозяйственным значениям относятся к первой группе.

    Однако, несмотря на ценность растительного мира, большой вред «легким» карпатского края наносят лесные браконьерства, особенно это проявляется накануне новогодне-рождественских праздников. В условиях нынешнего экономического кризиса, который породил массовую безработицу, такое явление, к сожалению, приобретает массовости. Сегодня закарпатцы, да и не только, грубо нарушая установленный режим лесопользования, безжалостно вырубают леса вокруг берегов рек, вокруг озер и водохранилищ, нанося тем самым непоправимый ущерб окружающей среде.
    - Бороться с незаконной вырубкой лесов, к сожалению, удивительно трудно, - сообщает начальник Ужгородского городского отделения ГУМВД Украины в Закарпатской области подполковник милиции Екатерина Кийович. - Потому что из-за несовершенного законодательства браконьеров не так легко привлечь к уголовной ответственности. Поэтому ужгородскими правоохранителями, совместно со специалистами из лесхоза и отдела экологической инспекции, систематически проводятся рейды и отработки.
    Сегодня, накануне новогодне-рождественских праздников, остро стоит проблема по незаконной вырубке сосен: без лесорубочного билета, не на том участке не в том количестве, на которое было дано разрешение. Чтобы прекратить сокрушительные вырубки «новогодних деревьев», работниками Ужгородского городского управления ГУМВД Украины в Закарпатской области разработан ряд мероприятий и предпринимаются меры соответствующего реагирования. Прежде всего, все правоохранительные меры применяется к должностным лицам, обязанностью которых является непосредственная охрана леса. За нарушение норм лесоразрубок, виновные будут привлекаться к административной ответственности. Чтобы выявить лесных браконьеров, специальные группы ужгородских правоохранителей и работников лесхоза с 20 декабря 2009 года до середины января 2010 проводят полный контроль за вырубкой елей: дежурят и будут дежурить на вокзалах, трассах и рынках города.
    Просим всех наших земляков: чтобы встреча с правоохранителями не испортила вам новогодне-рождественские праздники, не рубить зеленые насаждения, красоту наших гор.
    Татьяна Горянка,
    Виктория Попович

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору