ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

НПП «Синевир» начал сотрудничать с Национальным парком Чехии (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    75 переглядів
    Николай Дербак и Ян Гребачка подписали соглашение о сотрудничестве

    Директор Национального природного парка «Синевир» Николай Дербак и директор Национального парка «Крконоши» Ян Гребачка днях подписали соглашение о сотрудничестве между двумя природоохранными структурами.


    Соглашение было подписано в офисе чешского парка, в городе Врхлаби с участием дирекции и представителей Крконоского национального парка, председателя Межгорской РГА Андрея Шекеты, сельского головы с. Колочава Василия Худинца, директора музея им. И. Ольбрахта в Колочаве Натальи Тумарец.

    Цель соглашения - сотрудничество в сфере охраны природы, реализации различных проектов, программ обмена опытом, развитие экологического туризма.

    «Парки хотят сотрудничать в выполнении общих задач по охране природы, поскольку НПП « Синевир » и самый большой парк Чешской Республики Национальный парк « Крконоши »имеют схожие горные и лесные территории с богатым биологическим разнообразием, которые привлекают многочисленных посетителей и сталкиваются с некоторыми подобными проблемами.

    Соглашение позволит также работникам обоих учреждений обмениваться опытом и расширен сотрудничать», - отметил директор НПП « Синевир »Николай Дербак.

    По условиям соглашения, партнеры будут сотрудничать по следующим направлениям: мониторинг биоразнообразие, общение с посетителями с целью их экологического образования, содействие развитию экологическому туризму, менеджмент лесных экосистем, менеджмент природных экосистем и другие.

    Национальный парк «Крконоши» (Чешская Республика) - это территория горного хребта в северной части Чехии и на юго-западе Польши. Парк создан в 1963 году, имеет площадь 550 кв. км. Главный хребет гор тянется с востока на запад и образует границу между Польшей и Чешской Республикой. Вершины пологие, а склоны внизу покрытые сосновыми и буковыми лесами, а выше - пихтовым и еловыми.

    Национальный парк Крконоши - председательствующий в Ассоциации европейских парков (EUROPARC Federation), поэтому заключенный договор даст НПП «Синевир» дополнительную возможность приобщиться к проектам организации.

    Мария Шетеля,
    специалист по связям с общественностью и СМИ
    Национального природного парка "Синевир"



    22.jpg
    33.jpg
    44.jpg
    55.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору