ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нумизматическая сенсация в Закарпатье! (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    88 переглядів
    Тысячелетний артефакт нашли в Закарпатье

    На территории Замковой горы в областном центре Закарпатья археологи нашли монету, которую признано самой ранней средневековой нумизматической достопримечательностью, найденной на территории Ужгородского замка.
    Об этом сообщил археолог, кандидат исторических наук, заведующий археологическим музеем им. проф. Е.Балагури Ужгородского национального университета Владимир Мойжес.
    "Во время археологических раскопок, проходивших на территории Ужгородского замка в 2019 году, мы нашли уникальную для нас средневековую монету. Она сейчас выступает наиболее ранним в средневековой нумизматической коллекции этой территории. " - сообщил Мойжес.
    Он отметил, что монета - серебряная, в отличном состоянии, не потертая, что свидетельствует о том, что она мало была в употреблении и скорее всего, была довольно быстро утеряна.
    "На аверсе монеты по окружности имеем надпись, похожий на CALMAN RE (X), а по центру изображена голова. Это дает нам возможность говорить о том, что эта монета - динарий Венгерского королевства времен Калмана, который правил в 1095-1116 гг. И был женат на дочери киевского князя Владимира Мономаха ", - объясняет Мойжес.
    По его словам, монета не связана с замком или замковой церковью, она относится к одному из культурных слоев, которых несколько в замковой горе в Ужгороде.
    "Монета утеряна в начале 12 в., Когда на горе было городище, которое, судя по новым археологических материалов, могло существовать уже с конца 10 в. Эта монета была обнаружена вместе с рядом других находок - обломки керамики, лунницах, что имеет аналогии и датируется второй половиной 10 в., Еще одна монета 12 в., Преемника Калмана, и тому подобное. Это дает нам основания говорить о том, что именно Замковая гора в Ужгороде является местом, где находилось то же городище Унг, по локализации которого до сих пор продолжаются споры между историками. Фортификации этого городища должны быть расположены на территории замка, но позже разрушены в процессе многочисленных позднейших перестроек "- появнив Мойжес.
    Что касается самой монеты, то она передана и находится на постоянном хранении в Закарпатском областном краеведческом музее.
    Монета экспонируется на выставке «Артефакты средневековой церкви», расположенная в витрине с нумизматической коллекцией под номером один.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору