ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

О Королевстве закарпатской паприки уже узнал весь мир (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    92 переглядів
    О Малой и Великой Доброни на Закарпатье говорят — села с перчинкой

    В Украине есть много сел со своими традициями, укладом жизни, так сказать, с изюминкой. О Малой и Великой Доброни на Закарпатье говорят — села с перчинкой...


    С приходом осени каждый двор увешан гирляндами ярко-красного перца — живописная красота!

    Здесь все выращивают благородный красный перец и делают из него ароматную, полезную, слегка остро-сладкую приправу — «паприку».

    Самый популярный сорт перца — местный «Доброньский». Его здесь вывели лет пятьдесят назад, специально для изготовления приправы. Под перец выделяют от пятнадцати до тридцати соток огорода. Ежедневный уход дает свой результат осенью. Свежие перчины нанизывают на крепкую нить и вывешивают на солнце. Здесь они вялятся две-три недели, а затем еще несколько дней в специальной комнате — «сушарке». Завершающий процесс — на специальных дробилках, где сухой перец превращается в «золотой порошок». Большая часть жителей сел — венгры, люди открытые и добродушные. Для них «паприка» не только ценный продукт, но и уклад жизни. Они с удовольствием показывают и рассказывают о своем бренде.

    — В этом году урожай около двух тонн перца, — говорит Александр Ур (на снимке слева внизу), — после усушки, утруски намелем килограмм двести специи. Ранней весной высеваем семена на рассаду, а это ни много ни мало — до тысячи саженцев, и все вручную. Для хорошего урожая нужно постоянно рыхлить землю и обильно поливать. Большую часть готового продукта забирают оптовики. Платят тридцать—сорок гривен за кило, конечно, это маловато, но что поделаешь (на интернет-сайтах по продаже паприки цены за килограмм доходят до ста гривен, и кто больше зарабатывает? — Авт.). Расходы с каждым годом увеличиваются, так что «семейный бизнес» за 4—5 месяцев работы дает не очень большой доход.

    Некоторые жители привозят свой продукт на рынок в соседний город Мукачево. Здесь специя пользуется большой популярностью. Пани Марика (на снимке) продает паприку несколько лет, постоянные клиенты берут сразу по килограмму, средняя цена — сорок гривен.

    Горожане очень любят душистый порошок и используют его практически в любом блюде. Цвет и особый тонкий благородный аромат придает пище именно паприка. Ярко-красный цвет вовсе не признак того, что на вкус паприка такая же огненная. Это означает — она свежая, насыщенная аскорбинкой, бета-каротином и витамином А. Основное правило в приготовлении блюд — паприку добавляют перед тем, как загасить огонь, тщательно и не спеша размешивая. Только тогда она не пригорит, и вы получите весь натуральный цвет, аромат и вкус.

    По рецепту пани Марики, самое простое и быстрое блюдо — чирке-паприкаш: на сковороде надо обжарить нарезанный кубиками лук, на терке потереть очищенные помидоры, все обжарить, затем добавить кусочки филе курицы, посолить, поперчить, добавить перемешанную с мукой сметану и потушить, а перед самым завершением все обильно посыпать паприкой.



    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии