ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

О новом туристическом маршруте «Закарпатская школа живописи»

    29 марта 2024 пятница
    80 переглядів
    Маршрут предполагает знакомство с историей, техникой Закарпатской школы живописи

    Маршрут предполагает знакомство с историей и техникой Закарпатской школы живописи, анимацию (обучение основам художественного искусства) и ознакомление с основами распознавания техники художественного искусства.


    Новая аттракция разработана кафедрой туризма Ужгородского национального университета и Туристско-информационным центром Закарпатья.

    По словам заведующего кафедрой туризма УжНУ Федора Шандора, протяженность маршрута от 5 до 190 км и включает Жорнаву, Великоберезянский район, Ужгород (Глюк, Шолтес,), Мукачево, Заречье, Иршавский р-н (Эрдели).

    "Маршрут предполагает знакомство с историей и техникой Закарпатской школы живописи, анимацию (обучение основам художественного искусства) и ознакомление с основами распознавания техники художественного искусства.

    Участники будут посещать музеи известных художников Закарпатья, в частности, А. Коцки, Ф. Манайло, краеведческих музеев и экспозиций картин подобное.

    А еще - станут участниками пленэров и будут мастер-класс от заслуженных художников Украины, - говорит Федор Шандор.

    Организаторы подчеркивают, что термин "Закарпатская школа живописи" известна не настоящим ценителям искусства далеко за пределами области. Популярность и успех всегда сопровождаются растущим рейтингом ведущих закарпатских авторов и их произведений.

    С Закарпатьем также связаны энергетически и творчески, прямо или косвенно многие мастера из других стран: в частности гений венгерского реалистического искусства Михай Мункачи, классик русского искусства Игорь Грабарь, а также Шимон Голлоши, Игнат Рошкович, Теодор Муссон, Имре Ревеса.

    Справка.

    Первые международные пленэры художников кисти в Закарпатье проводились еще в 30-е годы XX века, их инициаторами и организаторами были известные художники, основатели Закарпатской школы живописи Адальберт Эрдели, Иосиф Бокшай и Первый Закарпатская союз художников, работавший на базе Мукачевского педагогического училища. В частности, первый международный пленэр состоялся в 1921 году. Великая Отечественная война 1941-1945 годов временно прервала творческое общение художников разных стран в Закарпатье. Но уже с 1962 года было возобновлено проведение международных пленэров.
    Начиная с 1992 года, на Закарпатье проведено 10 международных пленэров художников и скульпторов, почти половина из них проходила на базе города Мукачево, в частности, в Мукачевском историческом замке "Паланок".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору