ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

О похищении ребенка в Ужгороде прокурор проговорился только сегодня

    29 марта 2024 пятница
    65 переглядів
    Похищение ребенка в Ужгороде, - интервью прокурора

    Из краткого сообщения пресс-службы прокуратуры города Ужгорода от 17 сентября, стало известно о преступлении необычного характера...


    Согласно заявлению 35-летнего мужчины, кто-то похитил его 11-летнюю дочь и часами держал ребенка под стражей.

    В связи с большим резонансом этого события, мы обратились в прокуратуру Ужгорода, где на наши вопросы отвечала ювенальный прокурор Ирина Клименко.

    — Официальные СМИ довольно скупо описали ситуацию. Сможете подробнее объяснить, что произошло?

    — Случай произошел еще 15 августа. Вышеупомянутый отец ребенка обратился в органы внутренних дел с заявлением о том, что со двора их дома незнакомый человек, без ведома и согласия родителей забрал их 11-летнюю дочь. Органы милиции во время следствия обнаружили, что подозреваемая - 36-летняя женщина. Она похитила ребенка и около двух часов держала ее в собственном автомобиле. О деталях следствия, к сожалению, пока не имею права предоставлять информацию. Правоохранительные органы на основе имеющихся доказательств решили привлечь виновных к административной ответственности.

    — На этом дело не закрыли?

    — Нет, потому, что мы также начали расследование этого случая, в ходе которого обнаружили, что решение милиции было поспешным. Вышеупомянутое похищение - нарушение статьи 146 Уголовного кодекса Украины. Прокуратура решила, что похищение ребенка возьмет под свое следствие, поскольку речь идет не просто о правонарушении, а о совершении преступления. Поэтому мы ввели дело по вышеуказанной статье Уголовного кодекса.

    — В Ужгороде раньше случались преступления такого рода?

    — В последние годы ни одного подобного преступления не было совершено. Более того, по моим данным, это первый случай за последние два десятилетия независимости. Именно поэтому прокуратура уделяет особое внимание ведению следствия по этому делу.

    — Не создаст ли трудностей доказательство факта, что на самом деле произошло преступление, а не административное нарушение?

    — На основе аргументов, изложенных в статье 146 Уголовного кодекса Украины, доказать упомянутое преступление не сложно. В статье конкретно описана форма преступления и наказания, которое оно влечет за собой. На основе заявления потерпевшего и показаниях свидетелей можно сделать вывод, что было совершено преступление - похищение ребенка с ограничением свободы и применением насильственных действий. Следствие продолжается. Если вина подозреваемого будет доказана, виновный может быть лишен свободы сроком на 5 лет.

    — Возможно ли предупредить преступления такого рода?

    — Родители малолетних детей могут взять этот случай на заметку. Прежде всего, нужно объяснять детям, чтобы ради собственной безопасности не вели бесед с незнакомцами, не выполняли их просьбы и указания, а главное, чтобы ни в коем случае не садились к ним в автомобиле. В воспитательной работе по этому вопросу важную роль будут играть также детские сады и школы.

    Балог Чобо

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору