ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Об аварии "Ламборджини", покушении на судью Олега Цицака и надругательстве над памятниками венграм на Закарпатье

    16 апреля 2024 вторник
    67 переглядів
    Об аварии "Ламборджини", покушении на ужгородского судью и наруге над памятниками венграм

    Пресс-конференция начальника ГУ МВД Украины в Закарпатской области Павла Кононенко в Ужгороде на текущей неделе была, как никогда, многолюдной. Помимо многочисленных журналистов, в ее работе приняли участие заместители начальника областного управления и руководители основных служб закарпатской милиции.


    ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОМ КРИЗИСЕ И РОСТЕ УРОВНЯ ПРЕСТУПНОСТИ


    Полковник Павел Кононенко охарактеризовал криминогенную ситуацию в крае за первый квартал текущего года и работу органов внутренних дел по противодействию преступности. Руководитель милиции ответил также на многочисленные вопросы журналистов. Последних, в частности, интересовали скандальные события вокруг задержания в Ужгороде самолета якобы главы Секретариата Президента Украины Виктора Балоги, аварии в Ужгороде скоростного автомобиля "Ламборджини" (это событие связывают с сыном председателя Конституционного Суда Украины Андреем Стрижаком), покушения на жизнь главы Ужгородского горрайонного суда Олега Цицака и другие резонансные для Закарпатья события.

    - Экономический кризис в государстве не обошел стороной и Закарпатья, - начал свое выступление Павел Кононенко. - Мы отмечаем в крае рост уровня общеуголовной преступности на 8,7%, увеличение количества тяжких и особо тяжких преступлений - на 10,8%. По уровню преступности на 10 тысяч населения Закарпатье занимает третье место снизу, уступая лишь спокойным в криминогенной плане Ивано-Франковской и Тернопольской областям.

    Милиция нашего края была готова к атаке криминалитета и сработала намного лучше, чем в прошлом году. В частности, раскрыто преступлений на 9,7 процентов больше, по этому показателю закарпатская милиция занимает 5-е место в государстве. На 7,6% уменьшилось нераскрытых преступлений.

    Несмотря на стопроцентное увеличение числа разбойных нападений, все они раскрыты. Как и все случаи изнасилований, нанесения тяжелых телесных повреждений, в том числе и со смертельными последствиями. Из 10 нынешних убийств нераскрытым остается лишь резонансный расстрел ужгородского предпринимателя Грузина. Лучше, чем в среднем по стране, у нас раскрываются и ограбления. Раскрыто также 96% мошенничеств.

    К сожалению, наблюдается тенденция к увеличению количества имущественных преступлений, в частности на 21% больше краж. Задержано несколько организованных преступных групп. В Мукачево, например, сотрудники уголовного розыска приостановили "деятельность" группы злоумышленников во главе с ранее судимым вожаком, похищали аппаратуру и оборудование для водоснабжения из жилищ граждан. Злоумышленникам уже доказано 9 эпизодов таких преступлений.

    Лучше сработала милиция и в раскрытии краж автомобилей. В начале марта уничтожена группа из четырех жителей Мукачева и Свалявы, все - ранее судимы. Злоумышленникам доказаны угон семи автомобилей, которые воры потом разобрали и реализовывали по запчастям.

    На особом контроле находятся показатели предыдущих лет, процент раскрытия которых увеличился на 15%.

    Активизировалась работа по изъятию из незаконного оборота огнестрельного оружия, на 12,7% больше зафиксировано преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Рекордным для Украины остается конфискация в конце января в наркодельца в Мукачево 3605 таблеток наркотика "екстези".

    В суд направлено уже пять уголовных дел, возбужденных по признакам организованной преступности, а всего в производстве находится более десятка таких дел. В этом плане хорошо сработали и УБОП и уголовный розыск и служба ГСБЕЗ.


    КУДА "СДАВАТЬ" НЕЛЕГАЛЬНЫХ МИГРАНТОВ?


    С начала года задокументировано четыре группы переправщиков нелегальных мигрантов. Возбуждено пять уголовных дел. Есть и одно уголовное дело по факту торговли людьми, чего не было в предыдущие годы.

    - К сожалению, проблема с нелегальной миграцией решается в государстве на неудовлетворительном уровне, - считает полковник Кононенко. - На Закарпатье нет ни одного приемника-распределителя для "нелегалов", ближайший только в Луцке. А это полтысячи километров, на что нужно затратить средства на бензин, командировки милиционеров и т.д. Чтобы депортировать на родину, скажем, гражданина Сомали, необходимо около 2000 долларов на билет. Где милиция возьмет такие средства? Государство тоже не выделяет. Поэтому приоритетным для милиции остается документирование организаторов и перевозчиков, а не задержания самих нелегалов. Я имел на эту тему разговор с председателем Закарпатской ОГА Олегом Гаваши, и мы пришли к согласию, что необходимо готовить обращение к Президенту и Премьеру.

    Раскрыты и ряд резонансных преступлений экономического направления, в том числе тяжких и особо тяжких. В частности, по 70 преступлениям убытки составляют 100 тысяч гривен, в 8 случаях - более миллиона!

    Милиция Закарпатья работает на должном уровне. Об этом свидетельствуют и показатели, и факты. Мы - на хорошем счету в Министерстве внутренних дел. Но, как заметил руководитель ГУМВД, работа милиции его не полностью удовлетворяет. Не раскрыто упомянутое убийство бизнесмена в Ужгороде, резонансные преступления предыдущих лет: вооруженное нападение на "Брокбизнесбанк" в Ужгороде, убийство семьи Яцуты и таксиста Пастеляка. Но работа над раскрытием этих преступлений продолжается.


    ЕСТЬ ЛИ МОСТ В ЗАРЕЧЬЕ?


    Относительно информации Управления борьбы с организованной преступностью (ее опубликовал "5 Канал" и неоднозначно восприняли на Закарпатье), якобы в селе Заречье на Иршавщине разворовали деньги, предназначенные на восстановление после наводнения сельского моста, комментарии дал руководитель УБОП ГУМВД Украины в Закарпатской области полковник Сергей Шаранич:

    - В УБОП поступила оперативная информация о том, что в селе Заречье должностные лица в сговоре с исполнителями работ сфальсифицировали акты приема выполненных работ, присвоив бюджетные средства. К проверке привлекли соответствующих специалистов, назначили ревизию КРУ, вследствие чего возбудили уголовное дело в отношении исполнителей работ и лица, которое должно было контролировать само исполнение. Это дело уже передано на рассмотрение в суд. Что касается должностных лиц Заричанского сельсовета, то материалы о них выделены в отдельное производство и продолжается досудебное следствие. Всего по материалам проверки КРУ выявлены финансовые нарушения бюджетного законодательства на сумму более миллиона гривен, из них на 44 тысячи дело уже направлено в суд.

    По поводу обвинения УБОПа, который якобы предоставил в эфир ложные цифры, проведено служебное расследование, по итогам которого нарушений действующего законодательства сотрудниками УБОП не обнаружено. По данному факту проводится проверка со стороны прокуратуры области. В связи с этим также провели рабочую встречу с представителями Секретариата Президента Украины.

    Интересовались журналисты и правонарушениями со стороны самих работников милиции. По словам заместителя начальника ГУМВД по кадровому обеспечению полковника Владимира Петрицюка, с начала года возбуждено пять уголовных дел в отношении работников закарпатской милиции. В прошлом году за первый квартал таких дел было шесть. В целом, с учетом предыдущих лет, имеем в крае 42 уголовных дела против милиционеров.

    Год назад из ОВД за нарушение дисциплины уволили 18 сотрудников, сейчас таких фактов пока нет.


    МИЛИЦИЯ БЛИЗКА К РАСКРЫТИЮ ПОКУШЕНИЯ НА СУДЬЮ

    О раскрытии покушения на жизнь ужгородского судьи Олега Цицака рассказал начальник уголовного розыска ГУМВД полковник Владимир Шелепець. По его словам, в жилища судьи (в кухню) действительно забросили взрывное устройство, повредили стены и мебель. На тот момент хозяин с семьей был дома. Возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь человека. Проверяются и другие версии, в частности, связанную с деятельностью самого заместителя председателя Ужгородского горрайсуда О.Цицака. Милиция близка к раскрытию этого резонансного преступления.

    Интересовались представители СМИ и задержанием в Ужгороде частного самолета, который якобы принадлежит Виктору Балоге.

    - К нам поступил запрос депутата Верховной Рады, первого заместителя председателя комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Геннадия Москаля, который просил проверить законность использования самолета (номер указывается) на предмет соблюдения требований таможенного и воздушного законодательства, - рассказывает Павел Кононенко. - Как видим, о Балоге здесь не упоминается. Соответствующее письмо мы направили работникам таможни. Чтобы таможенники могли беспрепятственно осуществить эту проверку, они попросили нашего содействия. В связи с этим были привлечены работники УБОП и ГАИ, которые оказывали помощь. Наше участие ограничивалось только охраной общественного порядка, чтобы не было никаких инсинуаций в отношении сотрудников таможни. По итогам проверки, как говорится в письме руководителя Ужгородской таможни М.Порады относительно гражданина США Г., командира воздушного судна, возбуждено дело за несоблюдении таможенных правил.

    Теперь о наруге над памятниками Петефи в Ужгороде и на Верецком перевале. По словам Павла Кононенко, возбудили уголовное дело в отношении первого случая. Злоумышленников пока не нашли. Возле таких памятников в ближайшее время установят камеры видеонаблюдения, а также неподалеку будут работать наряды милиции. А вот памятник венграм на Верецком перевале, по словам начальника закарпатской милиции, не является исторической ценностью и вообще нигде не зарегистрирован...


    ЗА РУЛЕМ "ЛАМБОРДЖИНИ" БЫЛ НЕ СТРИЖАК


    Резонансную аварию при участии иномарки "Ламборджини" в Ужгороде, которую связывают с сыном главы КС Андрея Стрижака, прокомментировал начальник УГАИ ГУМВД Петр Луцюк. По его словам, А.Стрижак в деле не фигурирует. "Ламборджини" зарегистрировано в Милане и официально принадлежит известному футболисту Кахи Каладзе. Доверенность на право управления иномаркой имеет гражданин Юрий Д., который постоянно проживает в городе Михайловци в Словакии. За рулем в момент ДТП находился другой закарпатец - гражданин Г., который должен был доставить машину на автомойку, но не справился с управлением и совершил ДТП. На водителя составлено 3 протокола о нарушении ПДД (управление машиной без надлежащих документов, совершение ДТП и превышение скорости). Дело это уже рассмотрел суд, водителя оштрафованы на 340 гривен.
    Относительно ситуации на закарпатских дорогах в целом, то она, по словам полковника Луцюка, стабилизировалась. С начала года зарегистрировано 171 ДТП (против 313 в прошлом году), в которых гибли и травмировались люди. На 27 меньше человек погибло (30 против 57), на 145 меньше травмированных (198 против 343). Нарушители правил дорожного движения с начала года оштрафованы на общую сумму свыше 8 миллионов гривен.

    Владимир Павлюх, ОСО ГУМВД Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "В начале марта УНИЧТОЖЕНА группа из четырех жителей Мукачева и Свалявы, все - ранее судимы." Как жалко, что это видимо лишь опечатка.