ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Об особенностях вступительной кампании в УжНУ в 2011 году

    24 апреля 2024 среда
    88 переглядів
    Владимир Мица, ответственный секретарь приемной комиссии УжНУ

    Об особенностях нынешней вступительной кампании в УжНУ рассказал журналистам ответственный секретарь приемной комиссии Владимир Мица.


    - Владимир Михайлович, когда начнется прием документов в университет?

    - Прием документов начнется с 1 июля и завершится 31 июля. Однако для части абитуриентов, поступающих на направления "журналистика" и "здоровье человека", прием документов завершится 17 июля. С 18 июля в несколько сессий УжНУ будет проводить творческий конкурс и сдачу нормативов по физическому воспитанию. С этого же дня, как предусмотрено условиями приема, университет будет проводить прием экзаменов в форме тестов от определенной категории абитуриентов (инвалидов, военнослужащих уволенных в запас в 2001 году, контрактников), которые не прошли независимое оценивание знаний, а также тех, кто окончил школу до 2008 года.

    - В средствах массовой информации сообщение о возможности подачи документов в вузы через Интернет. Как это можно сделать?

    - Действительно, в этом году проводится эксперимент «Электронное вступление 2011». Наш университет также обеспечит возможность подачи абитуриентами электронных заявлений. О такой возможности мы уже информировали общественность через СМИ. Примеры заполнения заявления можно найти на портале www.osvita.com.

    - Какой выбор специальностей имеют выпускники школ?

    - За последние 5 лет в Ужгородском национальном университете увеличилось число лицензированных направлений (специальностей) с 34 до 43. Это дало нам дополнительно 145 бюджетных (бесплатных) мест, играет важную социальную функцию для жителей области, поскольку экономит средства простых граждан при получении высшего образования. Открыто три новых факультета. По меркам вузов области - это, по сути, подобно открытию университета в университете. Для сотен выпускников школ нашего края отпала необходимость ехать за пределы области приобретать такие специальности, как стоматолог, географ, землеустроитель т.д. В целом количество направлений (специальностей) в УжНУ составляет 4 / 5 от всех, имеющих суммарно все другие вузы области. Подробно о направлениях (специальности) и перечень конкурсных предметов можно найти на официальном сайте университета www.univ.uzhgorod.ua

    - Какие преимущества УжНУ по сравнению с другими вузами, предоставляющих образовательные услуги в Закарпатской области?

    - Наш университет традиционно получает основную тяжесть бюджетных (бесплатных) мест, которая составляет до 1000 мест на дневное отделение и до 200 - на заочную форму обучения. УжНУ привлекает молодежь также тем, что в нем обучение нацелено на результативные знания и традиционно ведется активная научная работа. Независимые исследования рейтинга вузов Украины по уровню цитирования (значимости) научных работ по Международной научно-метрической поисковой системе "Скопус" ставят за последние 5 лет Ужгородский национальный университет в первую десятку среди сотен вузов Украины. В этом году мы шестой среди классических университетов. Молодому человеку важно попасть в научную среду, где работают ведущие ученые как мирового уровня, так и страны. Это облегчает дальнейшее трудоустройство и обеспечивает карьерный рост. Кроме того, способствует молодежи успешно выигрывать международные гранты, быть в числе тех студентов, которые традиционно направляются за границу на стажировку в рамках международного обмена. Кроме того, у нас действуют две докторские и две кандидатские специализированные советы по защите диссертаций по 8 специальностям. То есть наш университет аттестует кадры как для собственных потребностей в специалистах высшей категории, так и для потребностей других высших учебных и научных заведений Украины.

    - Как корректируют направления (специальности) с программой перспективного развития области?

    - Без сомнения все направления подготовки в УжНУ направлены на кадровое обеспечение специалистами различных отраслей области. На 19 направлениях в УжНУ традиционно готовят педагогические кадры для нужд образования. Учась бесплатно на педагогических направлениях, студент параллельно с основной специальностью, за умеренную плату может получить второе педагогическую специальность. Это способствует в дальнейшем достаточно высоком педагогическом нагрузке и, соответственно, увеличению размера заработной платы. На четырех направлениях (специальностях), включая и сестринское дело, на медицинском факультете готовят специалистов для медицинской отрасли. На 10 направлениях в физическом и инженерно-техническом факультетах ведется подготовка специалистов для приборостроения и электронной индустрии. Каждый год около 100 студентов из этих факультетов непосредственно работают с финансовым покрытием их работы от 1500 грн. в месяц (не включая стипендию) и приобретают опыт на заводе "Джебил", который был назван американским журналом «Бизнес-Электроникс» «оазисом электронной индустрии на Украине». Финансовый и банковский секторы получают кадровое подпитки с экономического факультета. Для приоритетного направления "туризм" готовит кадры географический факультет. Этот перечень можно продолжить.

    - Какой суммарный балл из 3-х конкурсных предметов плюс средний балл аттестата должны были иметь абитуриенты для зачисления на бюджетные места в прошлом году?

    - В рекомендованных списках абитуриентов средний балл из 12 наиболее популярных специальностей составлял около 750 баллов. После того как абитуриенты из рекомендованного списка определились с направлением и в течение 5 дней подали (или часть забрала) оригиналы сертификатов и аттестата, средний балл зачисленных в вуз на популярные направления снизился до 710 баллов. Средний балл абитуриентов в рекомендованных списках 10-ти наименее популярных направлений составлял 680 баллов и при зачислении также упал на 30-40 пунктов. Состоялся естественной отток абитуриентов из рекомендованных списков, поскольку часть из них, пользуясь разрешительными пунктами условий приема в вузы Украины, подавала копии документов на 3 направления в 5 вузах. Вследствие оттока абитуриентов из верхней части списка, на бесплатные (бюджетные) места подтянулись абитуриенты с низкими баллами, что и привело к понижению среднего балла.

    - Каким образом будет формироваться список абитуриентов для зачисления?

    - В Интернете на сайте министерства, в частности и на сайте нашего университета (система "Конкурс"), прозрачно и открыто, как и в прошлые годы, абитуриенты и все желающие увидят рейтинг рекомендованных лиц на бюджетные места, соответственно сумме баллов из сертификатов по 3 -м предметам и среднего балла аттестата. Для победителей государственных олимпиад и малой академии наук на определенные условиями направления будут добавлены бонусы от 30 до 50 баллов. На определенные министерством направления будут добавлены бонусы выпускникам подготовительных отделений и курсов, согласно аттестационных оценок по 3-х предметов (не более 20 баллов).

    В списках рекомендованных будет указано основание и отмечена категория поступающих, которым законом предусмотрено внеконкурсное зачисление.



    Пресс-служба УжНУ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "творческий конкурс и сдачу нормативов по физическому воспитанию" будут проводить на всех факультетах???!!!!