ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обладает ли Украина суверенитетом на "территорию русинов на юг от Карпат"?

    28 марта 2024 четверг
    66 переглядів
    На Украине начался судебный процесс против лидера Подкарпатской Руси

    Как уже сообщал UA-Reporter.com, в областном центре Закарпатья городе Ужгороде начался судебный процесс над православным священником, духовным лидером подкарпатских русинов, православным миссионером, настоятелем Христорожденского Собора в г. Ужгороде протоиереем Димитрием Сидором.
    Эксперт по церковно-политическим проблемам современной Украины Кирилл Фролов так прокомментировал ИА REGNUM Новости дело против о. Д.Сидора: "Дело сфабриковано Службой безопасности Украины, о. Дмитрия судят за "сепаратизм". В действительности, протоиерея Дмитрия Сидора судят за русинскую (шире - русскую) идентичность и верность Русской Православной Церкви. О. Дмитрий - исповедник. Он - миссионер, изменивший ход истории. Когда униаты захватили кафедральный собор в Ужгороде, он заложил свой дом и начал возводить грандиозный Христорождественский Сбор, который ныне стал символом Ужгорода и Подкарпатской Руси. Если бы не о. Дмитрий, Ужгород сейчас бы типичным униатским городом, но благодаря ему Ужгород является одним из духовных центров Русской Православной Церкви. Есть все основания полагать, что это и есть главная причина, по которой о. Дмитрия пытаются упрятать за решетку. Убежден, что те, кто посадил православного священника-просветителя на скамью подсудимых, сами должны предстать перед судом".


    Сойм подкарпатских русинов прислал свой комментарий в связи с уголовным преследованием прот. Димитрия Сидора:


    "В Ужгороде начался Третий Мараморош-Сигетский антирусинский антиправославный процесс. В ст. 2 Конституции закреплено, что территория Украины в пределах существующей границы является целостной и неприкосновенной. "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность государства, то есть совершение умышленных действий, направленных на изменение территории или государственной границы Украины, а также публичные призывы и распространение материалов с призывами к совершению таких действий караются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок" (ст. 110 УК Украины).

    Если в украинском законодательстве вопрос решается предельно в советском стиле, то нормы международного права в этой сфере далеко не так однозначны. Дело в том, что наряду с положениями, отдающими предпочтение территориальной целостности, международные нормы закрепляют и право нации на самоопределение. Так, в статье 1 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах указано, что "все народы имеют право на самоопределение.

    В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие." Следовательно, при разрешении подобных конфликтов следует учитывать несколько основных критериев: невыносимость существования для народа под правлением государства, суверенитет которого распространяется на данную территорию; историческое право народа на данную территорию; этнический состав населения, компактно проживающего; наличие народного волеизъявления и, наконец, ответственность за последствия.

    Зададимся вопросом: обладает ли Украина суверенитетом на "территорию русинов на юг от Карпат"? Строго юридически - нет. Ведь суверенитет, как государственно-правовая форма, ограничен в пределах своей институциональной компетенции, определяемой на основе трех критериев: юридическая легальность; подчинение общим, независимым от государства, принципам права; соответствие национально-государственного суверенитета нормам международного права.

    а) как было показано в правовых обоснованиях к Декларации от 25 декабря 2007 г. юридическая легальность Украины в абсолютном суверенитете на "территорию русинов на юг от Карпат" НЕ доказана хотя бы в силу того факта, что Украина при подписания договора "О Закарпатской Украине..." не была субъектом международного права, а в силу положений Конституции Украины и Закона Украины о правопреемстве, в правовое поле Украины включены только те договора СССР, которые прошли процедуру ратификации Верховной Радой Украины. Как хорошо известно, Верховна Рада Украины до настоящего времени договор "О Закарпатской Украине" не ратифицировала.

    В силу предоставления русинам права на самоопределение еще в 1919 г, то абсолютным суверенитетом на "территории русинов..." обладает только русинский народ, который на референдуме 1991 г. высказался за вхождение в состав Украины ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ предоставления русинам национальной автономии. Поскольку до настоящего времени волеизъявление русинов Украиной проигнорировано, русины в любой момент могут (легальным путем) принять любое иное решение о своей дальнейшей судьбе. Решения Второго Европейского Конгресса, видимо, только первый шаг в этом направлении...

    Историческое право на свою территорию русины отстояли еще в прошлом веке, когда международное сообщество на Парижской Мирной конференции признала за русинами такое право - незыблемое, неотъемное, неотчуждаемое и абсолютное международное право имеет определенную иерархию, т. е. структуру, в которой существуют уровни, занимающие, по отношению к другим уровням, главенствующее или подчиненное положение. В соответствии с Законом Украины "О действии международных договоров на территории Украины" 1953-XII от 10.12.1991 г. установлено, что "заключенные и надлежащим образом ратифицированные Украиной международные договоры составляют неотъемлемую часть национального законодательства Украины и применяются в порядке, предусмотренном для норм национального законодательства".


    Об этом же говорит Конституция Украины в ст. 9: "Действующие международные договоры, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, являются частью национального законодательства Украины" На практике это означает, что любой закон, принимаемый в Украине, должен соответствовать международному договору, официально признанному Украиной к этому моменту, а в законы, уже действующие, должны вноситься изменения. Если Украина надлежащим образом признала международный договор, а в соответствующие законы не были внесены изменения, то в случае применения таких законов, положения, противоречащие международному договору, не применяются поскольку в принятую в 1996 г. Конституцию Украины не внесены положения статуса русинов и их территории, то положения ни Законов Украины ни ее Конституции на эту территорию не применимы...

    При проведении научно-правовой экспертизы по делу 499 использовались исключительно нармативно-правовые акты и специальная литература национанального законодательства Украины, а все принятые Украиной международные обязательства в области основных прав и свобод человека игнорировались, а поскольку, как было выше показано, международные обязательства, в силу иерархии законов, носят приоритетный характер, то выводы эспертизы следует считать ничтожными и не имеющими какой-либо юридической значимости...

    Ущербность правовой позиции по "делу о сепаратизме" очевидна. Эта ущербность уже изначально была обусловлена тем, что расследование уголовного дела 499 уже с самого начала проводилась сотрудниками СБУ лишь в очень узких рамках одной единственной заранее ЗАДАННОЙ следствии версии - версии о безусловной вине.

    Причем расследование этой единственной крайне узкой версии демонстративно проводилось без правовой оценки исторических и противоречивых правовых проблем. Помимо этих ограничений, рамки расследований были заданы еще более жесткими политическими установками предписанных следствию его руководством. ( см.многочисленные публичные интервью руководителя СБУ)

    Сам II Съезд ЕКПР не носил насильственный характер и не имел насильственный подтекст. Все принятые там документы носили признаки исключительно передачи политической информации, информированности. Никаких призывов, а тем более призывав к насильственным действиям, в работе Конгресса не было. Ст. 10 подписанной и ратифицированной Украиной Конвенции основных прав и свобод, равно как и Конституция Украины, предоставляет каждому гражданину право на "свободу выражения мнения". Ст.3 Протокола 1 к Конвенции обязывает Украину" соблюдать право на свободное волеизъявление народа при выборе органов законной власти.

    Даже в Конституции Украины ст. 73 есть положение о том, что территория Украины может быть изменена, но путем референдума - волеизъявления народа. Возникает вопрос, а кто об этом может сказать первым, чтобы не попасть под действие ст. 110 ч.1 Закона? Кто-то ведь должен первым сделать публичное заявление о намерении народа сменить границы законным путем референдума или затребовать реализации результатов референдума!

    Безусловно, действие права на свободу выражения мнения ограничивается, если использованы открытые призыва к НАСИЛЬСТВЕННЫМ действиям, направленным на: а) физическое устранение лиц, осуществляющих законно властные полномочия, б) либо в их принудительной изоляции, в) направленных против деятельности органов власти (изоляции депутатов, недопущение входа в рабочие помещения, угрозы физической расправы), г) нанесение вреда здоровью различной тяжести, д) массовыми беспорядками, вооруженным мятежом и т.д. Ничего подобного в работе 11 съезда ЕКПР в Мукачево не зафиксировано.

    Мало того, не было вообще каких-либо призывов к каким-либо действиям. Было там только изложение фактов и требование реализации воли народа референдума 1 12. 1991 г. Но если Ющенко руками Наливайченка и СБУ дал команду на открытие политического судебного преследования политической русинской нации и ее лидеров, не имея ни малейших оснований, то налицо факт, что кучка преступников при власти судит правозащитника священника Димитрия Сидора лишь за то, что он и русины посмели публично затребовать восстановления прав русинской национальной меньшины и досоветского статуса своей государственности в рамках Украины. А если украинская тоталитарная власть, руками СБУ, прокуратуры и суда воюет с русинами, то русинам ничего не остается, как всеми законным и доступными методами бороться за свои права и свободы. Такой подход русинам предоставляют положения международного права. И русины, предоставленными им правами вне всяких сомнений воспользуются"
    ИА "Регнум"

    Ужгородский суд оставил священника-русина Димитрия Сидора на подписке о невыезде

    Закарпатского священника судят за защиту прав русинов

    СБУ предлагает депортировать активистов русинского движения в Россию

    В Мукачево образован "Координационный Совет русинов"

    Русинов заставят быть украинцами... через суд

    Русины сохранили свою идентичность в агрессивной и враждебной среде

    Русинское движение на Подкарпатской Руси переживает ренессанс?

    Чёрный юбилей "Плана мероприятий по разрешению проблем украинцев-русинов"

    "Новая Русиния" требует полной независимости Закарпатья

    На Закарпатье может вспыхнуть военный конфликт по косовскому образцу

    Закарпатские русины решили создать автономию (фоторепортаж)

    Русины Словакии выступают против закарпатской автономии

    "Мельхеседек та незалежна Русинія": одне з найбільших багатств світу сховане на Закарпатті?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору