ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обман и пустые обещания: Так объединяются территориальные общины в Закарпатье

    19 апреля 2024 пятница
    82 переглядів
    Москаль рассказал об объединении территориальных общин в Закарпатье

    Инициаторы объединения территориальной общины в Свалявском районе Закарпатья обманывают людей обещаниями о повышении пенсий и снижение коммунальных тарифов.

    Вокруг процесса добровольного объединения территориальных общин на Закарпатье начинаются различные инсинуации, в которые втягивают простых людей. Так, в поданном в областную госадминистрацию пакете документов о вхождении пяти сел в Полянскую объединенную общину (Свалявский район) не учтено мнение значительной части жителей с.Павлово, которые выступают против включения их села в любые новые территориально-административные единицы.

    Обсуждение процесса будущего объединения прошло с минимальным количеством местных жителей, при этом людей откровенно обманывали обещаниями, как в объединенной общине будут повышаться пенсии и снижаться тарифы за коммунальные услуги. Эти факты подтвердились в ходе поездки на Свалявщину работников облгосадминистрации. Поэтому в случае с Полянской объединенной общиной нарушен один из ключевых принципов «Закона о добровольном объединении территориальных общин в Украине» - добровольность. Впрочем, жители «Полянского куста» в Свалявском районе могут создать объединенную территориальную общину в другой конфигурации, участники которой выскажутся за создание новой административно-территориальной единицы. Соответствующий пакет документов, оформленный в соответствии с законодательством, будет одобрен областной государственной администрацией.

    Что касается Нижнеселищенской общины, то финансовые расчеты указывают, что данное территориальное объединение не сможет обеспечить себя необходимыми средствами. Образовательная и медицинская субвенции, которые должны выделить общине в случае ее создания, будут покрывать только зарплату педагогических и медицинских работников. Остальные расходы - коммунальные услуги, зарплата техработников, текущие ремонты, содержание школьных автобусов и автомобилей скорой помощи и т.д. - остаются необеспеченными. Только на этот год недостаток средств в случае создания общества составит пять миллионов гривен, а на следующий год эта сумма превысит десять миллионов гривен. Поэтому Нижнеселищенская община в случае создания окажется неплатежеспособной. Напомним, что Хустский район на Закарпатье является наиболее дотационным из всех районов Закарпатья - 92 процента.

    - Опыт существования территориальных объединенных общин на Закарпатье указывает, что такие административные единицы могут функционировать как успешно (Тячевская объединенная община, в отношении которого нет никаких проблем), так и проблемно (Вильховецкая община, в которой через суд приходится «выбивать» средства на медицинскую помощь второго уровня), - отмечает председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль. - Поэтому областная государственная администрация призывает осуществлять объединения общин по примеру Тячева - вокруг платежеспособного центра, который способен обеспечить необходимыми средствами близлежащие населенные пункты.

    Москаль: Объединение территориальных общин – это как женитьба

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Изначально эта затея глупая. Никакой экономической или социальной пользы обьединения, тоесть Новый раскрой области, не принесет. Это делается для того, чтобы легче было оболванивать граждан!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    О как,как только у лысого стала срака гореть синим пламенем он резко стал борцуном за правду,это тебе уже не поможет Гена,твой номер 6,беги Москаль пока не поздно

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А семья его уже убежала в США. Патриоты бл......