ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обнародовали имена самых ярых прогульщиков Ужгородского городского совета

    28 марта 2024 четверг
    27 переглядів
    ЧЕСТНО продолжает проводить мониторинг работы местных советов

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция активистов Общественного движения ЧЕСТНО, которые назвали имена кандидатов на отзыв в Ужгородском городском совете.


    В год местных выборов Общественное движение ЧЕСТНО продолжает проводить мониторинг работы местных советов в рамках кампании «Честная весна - ответственная осень".

    Юлия Борисенко, журналист движения ЧЕСТНО напомнила, что организация существует с 2011 года. За это время удалось сделать немало интересных проектов. «Цель нашего Движения ЧЕСТНО - стимулировать прозрачность и подотчетность власти. Поскольку вскоре местные выборы, мы решили начать кампанию «Честная весна - ответственная осень», - говорит Юлия Борисенко.
    Полгода назад движение ЧЕСТНО в рамках этой кампании начал мониторинг депутатов местных советов. По словам Галины Чижик, юриста Института Медиа Права, активистки движения ЧЕСТНО, всегда наблюдается тенденция, что действующие депутаты пытаются снова попасть в местные советы. «Важно было дать избирателям понять, как работают те или иные депутаты. Мы осуществляли мониторинг по 4 критериям: как посещают сессионные заседания и заседания постоянных комиссий, пользуются таким механизмом как депутатские запросы, изменяли течение каденции они свою партийность и есть депутаты открытыми и обнародуют свои декларации, - пояснила Галина Чижик. -
    ст. 37 ЗУ "О статусе депутатов местных советов" предусматривает, что тот депутат, который пропускает больше половины заседаний, может быть отозванным. Но за всю историю в Украине был отозван всего несколько депутатов. Во-первых, избиратели не знают о таком механизме, во-вторых, выяснить, выполняют депутаты свой долг или нет, нелегко. Мы обратились в местные советы с запросами предоставить данные о посещаемости, количество запросов от депутатов, изменение партийности и обнародования деклараций. Городские советы по-разному отреагировали на наши запросы, кто отказался. Кто-то попросил деньги. Ужгородский городской совет оказалась дисциплинированной и предоставила все ответы, в отличие от других ».
    Юлия Дуб, региональный коодинатор движения ЧЕСТНО в Ужгороде подробнее остановилась на результатах мониторинга по Ужгородском городском совете. По ее словам часть действующих депутатов в разные годы пропускала от 50% до 100% заседаний депутатских комиссий и 50% заседаний сессий. Юлия пыталась узнать непосредственно от депутатов, почему они пропускали заседания. По ее словам, например, Федор Ващук, мотивировал пропуски работой за рубежом. Богдан Пацкань, который является врачом-хирургом, тоже не ходил на сессии из-за работы. Подобные причины руководили и Светланой Пахомова, которая пропускала заседания из-за работы в университете. «С Пахомова заверила, что отдавала свою карточку другому депутату Павлу Чучке (а это является нарушением) и на следующие выборы, скорее всего, не пойдет. А вот Василий Кручаница в 2014 году заверил, что прогуливал заседания сессии после того, как написал заявление о сложении мандата, - говорит Юлия Дуб. - Депутат Виктор Феер пропустил в 100% заседаний комиссий, поскольку по его словам, работал в Чернобыле, а затем в Иршавской РГА. Вадим Яцкивський обещал предоставить информацию с понедельника, который до сих пор не пришло. Юрий Оксьон объяснил свои пропуски тем, что занят на основном месте работы. Василий Гнаткив ни был Утни связи с зарубежными поездками. Иван Волошин не был на комиссиях в связи с постоянными поездками за пределы города и т.д. », - рассказала Юлия Дуб.
    Галина Чижик также добавила, что депутаты лукавят, говоря, что трудно отпроситься с основного места работы. Ведь законодательство предусматривает для депутатов освобождение от трудовых обязанностей на время заседаний и сохранение за этот период зарплаты. «Многие из депутатов говорили, что их не устраивает ситуация в городском совете. Это не оправдание, потому что их выбирали для того, чтобы они представляли интересы общества. Возможно, если бы те депутаты принимали активные действия, имели воздействие на решение », - добавила Галина Чиж.
    Юлия Борисенко также рассказала, что движение ЧЕСТНО планирует еще несколько интересных инициатив. Это, в частности, «Следи за деньгами» - отслеживание расходов кандидатов в депутаты во время избирательной кампании, «Полюй на рекламу» и другие.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору