ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обращение прокурора Закарпатской области Владимира Корбаня

    25 апреля 2024 четверг
    62 переглядів
    Прокурор Закарпатской области Владимир Корбан

    Уважаемые закарпатцы!

    Сегодня первоочередной задачей украинского общества является стабилизация ситуации в государстве. В последнее время во время акций протеста в стране происходили многочисленные грубые нарушения законов и совершались очевидные преступления радикально настроенными гражданами. Это породило ложное впечатление безнаказанности. Результатом этого стали нарушения общественного порядка, массовые беспорядки, захват помещений органов власти, попытки создания нелегитимных органов государственного управления.

    Поиск компромисса для нормализации ситуации в стране получил свое развитие в Верховной Раде. 2 февраля вступил в силу Закон Украины «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний». Этим законом предусмотрено освобождение от ответственности и от наказания лиц, которые с 27 декабря прошлого по 2 февраля текущего года совершили преступления и административные правонарушения, связанные с акциями протеста. Подлежат закрытию и соответствующие уголовные производства, подозрения в которых еще не объявлены.

    Именно выполнение этого Закона может стать для всех сторон шагом навстречу. У всех нас единственная цель – не допустить дальнейшей эскалации насилия и продолжить движение в направлении мирного урегулирования конфликта.

    Обязанность выполнения Закона возложена на суды и органы прокуратуры. Однако ответственность за реализацию Закона – общая. Она в равной степени зависит как от участников акций протеста, так и от правоохранительных и судебных органов.

    Возможность применения Закона и его выполнение зависит от конкретных действий граждан, в том числе и наших земляков, которые находятся в настоящее время в г. Киеве. Только при условии прекращения противоправных действий на всей территории Украины правоохранительные органы и суды смогут выполнить все процессуальные обязанности по освобождению лиц от ответственности и прекращению уголовных производств.

    Органы прокуратуры сейчас готовы выполнить все возможные законные действия, чтобы ускорить процесс возвращения государства в правовое поле. Но еще раз подчеркиваю: ответственность за выполнение требований настоящего Закона – общая. И если до 17 февраля участники акций протеста не выполнят требований закона, то уже 18 февраля он утратит силу. Как результат – будут потеряны все правовые основания и механизмы освобождения от ответственности лиц, которые совершали преступления во время массовых акций протеста.

    Поэтому прошу всех закарпатцев, где бы они не находились, проявить правовое сознание и гражданскую позицию, помочь немедленному освобождению всех занятых во время акций протеста зданий и помещений, не препятствовать надлежащему функционированию этих объектов, разблокировать транспортные коммуникации.

    Поймите – невыполнение хотя бы части положений Закона может свести на нет все достигнутые положительные результаты и помешать возвращению общественных отношений в правовую плоскость.

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору