ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ОБСЕ уверяет, что на Закарпатье все спокойно

    29 марта 2024 пятница
    100 переглядів
    ОБСЕ ужесточила мониторинг в Ужгороде, - Александр Хуг

    Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил, что организация ужесточила мониторинг в Ужгороде за февральское нападение на офис Общества венгерской культуры Закарпатья, но сейчас ситуация в регионе спокойная.

    "Факты заключаются в том, что на протяжении последних недель СММ уточняла информацию о ряде инцидентов, произошедших в помещении, где расположен офис Закарпатского союза венгров. В целом, по нашим наблюдениям, ситуация в этом районе остается спокойной", - заявил Хуг.

    Хуг опроверг заявление главы МИД Венгрии Петера Сийярто об открытии постоянной наблюдательной миссии ОБСЕ в Ужгороде, заявив, что отдельного офиса организация не открывала. В то же время для мониторинга ситуации в Закарпатской области было направлено несколько патрулей.

    Свои наблюдения ОБСЕ выложила в отчетах по 28 февраля, 1, 5 и 7 марта.

    Ранее в ОБСЕ заявляли, что организация осуществляет мониторинг ситуации на Закарпатье путем непрерывного патрулирования с Ивано-Франковска.

    Как известно, 10 марта, глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что ОБСЕ сообщила ему об открытии наблюдательной миссии на Закарпатье.

    Тему введения постоянной миссии ОБСЕ в Закарпатскую область ранее неоднократно поднимал и официальный Будапешт.

    7 марта глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о направлении миссии наблюдателей ОБСЕ на Закарпатье как о свершившемся факте, отметив, что в Будапеште приветствуют такой шаг.

    В свою очередь вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что оснований для введения наблюдательной миссии ОБСЕ в Закарпатскую область нет.

    "Украина как демократическое государство не боится никаких мониторингов, но, откровенно вам скажу, никаких оснований для введения какого-то особого режима в Украине, в частности в языковом вопросе, я лично не вижу", – сказал Розенко.
    "Я не вижу никаких угроз языкам национальных меньшинств ни со стороны украинского законодательства, ни со стороны государственных или местных органов власти", – отметил вице-премьер.

    Он также выразил убеждение, что все заявления соседних стран, в частности Венгрии, связанные с их внутриполитической борьбой, а также с гибридной войной России.

     

    Венгры Закарпатья приветствуют введение постоянной миссии ОБСЕ в области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору