ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обсерватория на горе Поп Иван в горах Закарпатья скоро возобновит свою работу

    20 апреля 2024 суббота
    115 переглядів
    Обсерватория на горе Поп Иван возобновит свою работу в 2018 году

    Туристическое общество "Карпатские тропы" трудится, не покладая рук, для комфортных путешествий по горам Закарпатья", - рассказал активист из Калуша Василий Фицак в Фейсбуке.


    Активисты общества планировали за четыре дня, 23-26 сентября, восстановить маркировку маршрутов на Черногорском хребте, однако погода помешала.

    Поэтому члены туристического общества присоединились к бригаде строителей, которые проводят восстановительные работы в обсерватории.

    "В этом году строители расчищают периметр, где проходил каменный забор, и планируют его восстановление.

    На днях расчистили коридор, собрали мусор, начали чистить от завалов и камней помещения старой котельной. Также обустроили комнату, где планируется создать высокогорный пост спасателей ", - рассказал Василий Фицак.

    Задекларировано, что обсерватория на горе Поп Иван в Карпатах возобновит свою работу в 2018 году.

    Восстановление заброшенной астрономо-метеорологической обсерватории началось в 2012 году, когда стартовал совместный украинский-польский проект с участием Прикарпатского национального университета им. В. Стефаника и Варшавского университета.

    Астрономическая и метеорологическая обсерватория на вершине Поп Иван, называемая также Белый Слон, - самое высокое сооружение в Украине, в которой постоянно жили и работали люди (2028 м над уровнем моря). Обсерватория действовала в 1938 - 1941 годах.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору