ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Общественность Закарпатья требует профессионального анализа результатов ВНО

    25 апреля 2024 четверг
    49 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция на тему: «Открытое письмо выпускников закарпатских школ к региональной власти».



    Подробнее о целях обращения и собственное видение проблемы рассказали подписанты открытого письма: Степан Поп, профессор, декан географического факультета УжНУ, Сергей Федака, профессор УжНУ и Владимир Мерцин, руководитель издательского проекта «Закарпатье аутентичное».

    Как рассказал Владимир Мерцин, известные ученые, художники, представители общественности, выпускники закарпатских школ прошлых лет, обратились в открытом письме к областным властям с предложением профессионально проанализировать результаты ВНО в Закарпатской области. Обратиться их побудили между прочим результаты внешнего независимого опроса (ВНО), которые, по словам В.Мерцина, в 2013 показали, что Закарпатье является «лидером» среди регионов Украины по количеству выпускников школ (в% от общего числа абитуриентов, принявших участие в ВНО), которые не смогли набрать минимальные 124 балла, необходимых для участия в конкурсном отборе при поступлении в высшие учебные заведения Украины. «Так, по математике, украинскому языку, истории Украины, биологии, химии, немецкому языку у выпускников закарпатских школ высокий процент абитуриентов, не набрали 124 балла. Да и из всех предметов показатели закарпатцев хуже общегосударственные. Есть, Закарпатье имеет в целом «лидерство» в Украине по количеству выпускников, которые провалили ВНО, - говорит Владимир Мерцин. - Адекватной реакции на обращение нет. Не совсем корректно исходить из того, что у нас несовершенны показатели по ВНО, но эти данные свидетельствуют о том, что есть проблемы в образовании. Каждый седьмой не может сдать ВНО. Поэтому призываем власть и соответствующие инстанции профессионально проанализировать результаты ВНО в области ».
    «С ВНО складывается парадоксальная ситуация, - комментирует Сергей Федака. - С одной стороны мы первые по лучшим, с другой - первые из худших. Из трех предметов в этом году закарпатские абитуриенты набрали по 200 баллов, еще несколько по отдельным предметам набрали максимальный балл. И одновременно по очень многим предметам продемонстрировали худшие результаты. Среди негативных факторов: очень сильный блат в учительской среде - все все знают, учителя к ученикам менее требовательно относятся. Другая причина - очень высокий процент трудовой миграции, когда дети остаются с дедушками, бабушками, другими родственниками и те не очень озабочены их образованием. Еще один момент - на Закарпатье высокий процент сельского населения в Украине. Но этот факт нельзя абсолютизировать, ибо десятку сильнейших сельских школ в 60-70-х годах. Сейчас необходимо проанализировать, почему сельское образование «просела».
    Степан Поп считает, что обнародованные по ВНО не дают оснований утверждать, что в области катастрофическая ситуация с образованием. «В целом в учебном процессе участвуют также родители, - говорит профессор. - Несмотря на то, что у нас преобладает сельское население, негативное влияние оказывают родители, покупая оценки, золотые медали, которые не соответствуют реалиям. Кроме того ситуация с профессиональной ориентацией не является качественной. Эта работа должна направляться на уровне среднего образования, должно осуществляться углубленное изучение отдельных предметов ».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору