ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обучения полностью на венгерском языке не будет, - Министр МИД Пристайко (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    101 переглядів
    Пристайко встретится с главой МИД Венгрии Сийярто на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке

    Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что детям специфических языковых групп нужна отдельная программа, но обучения полностью на венгерском языке не будет.
    «Мы сказали совершенно четко нашим венгерским партнерам — это абсолютно нереально и этого не будет, чтобы был создан такой конгломерат внутри Украины», — сказал он. По словам Пристайко, Украина «уже сто раз» объясняла Венгрии, что в Закарпатье живут наши граждане, даже если у них венгерское происхождение и корни.
    По его мнению, гражданин Украины должен иметь право и возможность общаться и с другими украинцами, и с органами власти, и занять какую-то позицию в этом государстве. «А запирать (венгерскую часть Закарпатья) в анклав — это контрпродуктивно, и такого нигде нет», — сказал он.
    Напомним, что в 2017 году в Украине вступил в силу закон об образовании. Согласно новому закону, языком образовательного процесса в учебных заведениях является украинский язык.
    Официальный Будапешт расценил изменения относительно языка образовательного процесса как нарушение гуманитарных прав венгров, проживающих на территории Украины. Венгрия блокировала встречи на уровне министров Украины-НАТО и обратилась к альянсу с просьбой прекратить помощь Киеву «за провал реформ».
    Венецианская комиссия рекомендовала Украине продолжить переходный период образовательной реформы до 2023 года и не распространять спорную норму на частные школы.
    Встретиться с главой МИД Венгрии Петером Сийярто Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко планирует на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.  Планируется обсуждение разблокировки заседания комиссии Украина-НАТО на уровне президентов и министров.
    "Мы планируем встречу с нашими венгерскими партнерами уже в ближайшее время. Президент Венгрии был на инаугурации. На следующей неделе в Нью-Йорке я планирую встречи с министром Сийярто. Отдельно мы планируем встречу Владимира Зеленского с Вышеградской четверкой, где будут все четыре лидера, в том числе Виктор Орбан", - сказал Пристайко. 

     

     

    МИД Украины проверит венгерское финансирование учебных заведений в Закарпатье

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Мeнчул

    Комментарий: 

    Сeсe ушитко вeдe до того, што Хохляндїя ниґдa нe будe у НAТО. A сeсe пeрeд ушиткым трeбa комaндi Зe–ковськуй, бо кiбы ся руд повeрнув нaзaд, тa нeтрeбa будe ниякый штопор, aбы из НAТО–гузiцї вылiзaти. Тa што, трeбa ищи укaзaти нaпримiр нa то, як Брiтaнiя нe можe улiзти из клїщув ЙeврeйоСоюзa?

    Аватар пользователя porenko

    Комментарий: 

    Da... Szkoro i szredi ujraincev nekomu budet uchitj rodnoj jazyk potomu csto masszovo emigrirujut sz sztrany. Skoljnaja szisztema razvalena poszobij net ucsitelej ujrainszkogo jazyka na Ukraine v vengerszkih szelah net. Navedite v porjadok skoljnuju szisztemu. Pocsemu v etom anklave ljudi 40+ let udovletvoriteljno kommunikabeljny na ruszkom a molodoe pokolenie na ukrainszkom ni szlovo?

    Аватар пользователя клон

    Комментарий: 

    и снова здрастье!! и снова два дебила это сила! стабильно - ср. змля:) +новенький теперь

    Аватар пользователя Серебряная Земля(не усраина)

    Комментарий: 

    Ты тупой хохлодибил себе в гати наложил.

    Аватар пользователя Serhij Nalivajko

    Комментарий: 

    Pri SSSR vse grazhdane imeli sovetskoje grazhdanstvo no vse uchilis na rodnom jazyke......dazhe galichane imeli pravo uchit vse predmety na galichanskom...... Primechanije: na ukrajinskom krome bljat i jebt tvoju mat nichego net.....

    Аватар пользователя Серебряная Земля(не усраина)

    Комментарий: 

    Чувствую после таких действий хохловластей на следующих выборах закарпатцы уже будут голосовать за Орбана.

    Аватар пользователя Андрій Балог

    Комментарий: 

    А когда есть корни что бы восстановить венгерское гражданство по программе репатриации. Почему им нужно знание венгерского языка ? Не порядок. По их пониманию, спокойно подойдет знание укр языка