ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обязательный тест и удлиненный карантин для украинцев: С 8 февраля в Словакии новые правила

    19 апреля 2024 пятница
    97 переглядів
    В Словакии вводят новые правила для приезжающих

    В Словакии в понедельник начнут действовать новые правила для приезжающих и тех, кто вступил в близкий контакт с заражённым новой коронавирусной инфекцией.
    Об этом говорится в постановлении Управления общественного здравоохранения Словацкой Республики (ÚVZ SR), которое вступает в силу с понедельника, 8 февраля. Об этом сообщила пресс-секретарь VZ SR Даша Рачкова.
    При возвращении из стран с повышенным риском заражения COVID-19 необходимо будет пройти не десятидневную, а 14-дневную изоляцию. Тестирование методом ОТ-ПЦР будет проведено не на пятый, а на восьмой день после прибытия, говорится в постановлении Управления общественного здравоохранения Словацкой Республики (ÚVZ SR), которое вступает в силу с понедельника, 8 февраля.
    На домашнюю изоляцию придётся отправиться и гражданам, посетившим за последние 14 дней «красные» стран Евросоюза, Исландию, Норвегию, Лихтенштейн и Швейцарию, если они не имеют документа, подтверждающего негативный результат ПЦР-теста на заражение COVID-19, проведённого за пределами Словацкой Республики, не старше 72 часов. В случае Чехии и Австрии это также может быть негативный результат антигенного теста.
    Для приехавших из ЕС и не прошедших тестирование на восьмой день при отсутствии симптомов заболевания карантин закончится по истечении 14-го дня.
    Те, кто прибыл в Словакию из третьих стран (в т.ч. Украина), не могут закончить изоляцию без получения негативного результата теста в СР даже спустя две недели – в любом случае на карантине придётся провести восемь дней плюс время, необходимое для проведения исследования полученных образцов биоматериала.
    Детям до 10 лет проверяться не надо – для них карантин заканчивается в то же время, что и для остальных членов домохозяйства.
    14-дневная изоляция с ПЦР-тестированием не ранее восьмого дня также применима в случае тесных контактов с положительно протестированными людьми. При этом закончить её досрочно нельзя, даже если тест даст отрицательный результат – клинические признаки могут проявиться даже после этого времени. Четырнадцать дней начинают отсчитывать с последнего контакта с позитивным человеком. Карантин необходимо соблюдать даже без наличия симптомов.
    Детали на https://www.mzv.sk/cestovanie/covid19/vstup-cudzincov-na-uzemie-sr-pocas-mimoriadnej-situacie

     

    Полиция Словакии ужесточает контроль за соблюдением антивирусных мер

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору