ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обзор первого заседания Верховной Рады IX созыва: Депутаты приняли ряд важных решений

    23 апреля 2024 вторник
    82 переглядів
    Первый день работы депутатов новоизбранной Верховной Рады: Главные решения

    Вчера, 29 августа состоялось первое заседание Верховной Рады ІХ созыва. 
    Новоизбранные нардепы работали с самого утра до поздней ночи. В первый рабочий день народные избранники успели провести не только торжества и утвердить процедурные решения, но и начать рассматривать первые законопроекты. Депутаты приняли присягу и приняли ряд важных решений. В частности, избрали спикера, вице-спикеров, заключили коалиционное соглашение и сформировали комитеты.
    Заседание Рады началось в 10 часов. Торжественное заседание проводил предыдущий спикер парламента Андрей Парубий. На заседании присутствовали президент Украины Владимир Зеленский и экс-президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко.
    Также там присутствовали представители Конституционного Суда, генеральной прокуратуры, дипломатического корпуса, религиозные деятели, представители иностранных стран.
    424 народных депутата, избранных по итогам досрочных парламентских выборов 21 июля, приняли присягу на верность Украине. В 13:00 стартовало первое рабочее заседание новой Рады.
    В Верховной Раде IX созыва сформировали пять фракций и депутатскую группу.
    Во фракцию "Слуга народа" вошли 254 народных депутата.
    Во фракцию "Оппозиционная платформа – За жизнь" вошли 44 нардепа.
    Фракцию "Европейская солидарность" сформировали 27 нардепов.
    Во фракцию "Батькивщина" вошли 25 парламентариев.
    Во фракцию "Голос" вошли 17 парламентариев.
    В депутатскую группу за "За будущее" вошли 23 народных избранника.
    Фракция "Слуга народа" будет работать в Раде на правах коалиции. "Объявляю, что зарегистрированная депутатская фракция “Слуга народа” насчитывает 254 народных депутата, что составило большинство народных депутатов от количественного состава Верховной Рады Украины, и, согласно Конституции Украины, имеет права коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины", - сказал Разумков.
    Верховная Рада создала 23 парламентских комитета (за такое постановление проголосовали 318 депутатов).
    Во время заседания 29 августа депутаты избрали председателем Верховной Рады лидера партии "Слуга народа" Дмитрия Разумкова. "За" проголосовали 382 депутатов, "против" - 26, еще 11 не проголосовали. Первым вице-спикером стал представитель Зеленского в парламенте и народный депутат от "Слуги народа" Руслан Стефанчук. За него проголосовали 330 нардепов. Против выступили 26 депутатов из "Европейской Солидарности". 40 воздержались, еще 20 не голосовали.
    Заместителем Председателя Верховной Рады избрали Елену Кондратюк
    За ее кандидатуру проголосовали 318 депутатов, против – 0, воздержались 37, еще 59 – не голосовали. Кондратюк представляет в Раде "Батькивщину" Юлии Тимошенко.
    Премьер-министр Владимир Гройсман с трибуны сделал заявление о сложении полномочий. Таким образом Гройсман и присутствующий в Раде Кабмин сложили свои полномочия.
    Рада ожидаемо проголосовала за Алексея Гончарука на должность премьер-министра Украины. За него проголосовали 290 членов парламента.
    Министром обороны нардепы выбрали волонтера, руководителя проектного офиса реформ Министерства обороны Андрея Загороднюка. Депутаты поддержали Загороднюка 314 голосами.
    Министром иностранных дел избран Вадим Пристайко.  За него проголосовали 310 народных депутатов. Все трое чиновников были назначены по представлению президента. Также новая Рада проголосовала за новый Кабмин. Министров депутаты назначали по представлению новоизбранного премьера. 
    Отдельно Рада уволила Василия Грицака с должности главы Службы безопасности Украины и назначила на эту должность Ивана Баканова - он временно исполнял обязанности руководителя ведомства последние два месяца. 
    Также парламентарии освободили и генпрокурора Юрия Луценко, назначив на его место Руслана Рябошапку. За соответствующее назначение проголосовали 312 народных депутатов.
    Уже ночью депутаты начали рассмотрение первых законопроектов.
    Депутаты предварительно одобрили законопроект номер 7203 "О внесении изменений в статью 80 Конституции относительно депутатской неприкосновенности", который предусматривает отмену депутатской неприкосновенности. Это решение своими голосами поддержали 363 народных депутата. Ни одного голоса против не было.
    Президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду ряд неотложных законопроектов: 
    - Об особой процедуре отстранения президента от должности (импичмент). Этот документ зарегистрирован под номером № 1012 от 29 августа 2019 года.
    - Об уменьшении состава Верховной Рады и изменении избирательной системы в стране на полностью пропорциональную. Текст на сайте Верховной Рады до сих пор не обнародован.
    - Об отсрочке штрафов за нарушение порядка ввоза транспортных средств на таможенную территорию страны. 
    - О конфискации незаконных активов у госслужащих и представителей местного самоуправления. Текст и сопроводительные документы на сайте парламента до сих пор не опубликованы.

     

     

    "Что вы орете?": Зеленский жестко закрыл пасть нардепу в Верховной Раде (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля(не усраина)

    Комментарий: 

    "...О конфискации незаконных активов у госслужащих и представителей местного самоуправления...." Круто.