ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обзор прессы: бюджет разворовали, цены взбесились, народ Закарпатья нищает

    20 апреля 2024 суббота
    60 переглядів
    Ужгородцы знают, что во всех газетах только тревожные события

    «Как нам всем дальше жить?» Пожалуй, именно этот вопрос объединил редакции газет области на этой неделе. Это не удивительно, учитывая, сложную материальную ситуацию и тревожные события. Впрочем, кроме упоминания событий в Донецке, газеты сосредоточились и на проблемах Ужгорода и области.


    «Закарпатская правда», в частности вспомнила все городские проекты, которые планировала делать бывшая власть, но сейчас с ними большие проблемы, так как денег нет. А бывшие представители власти, к тому же, обвиняют нынешних в некомпетентности.

    Газете удалось взять небольшой комментарий в бывшего мера Виктора Погорелова, в котором тот критикует нынешнюю власть за бездеятельность. «Очень переживаю за город и считаю ситуацию критической», - заявил Виктор Владимирович. – Больно видеть, что все, построенное – что бы не говорили мои противники – общественностью города, командой за прошлые годы, разрушается на глазах. Это касается ряда проектов, в частности, реставрации винного подвала, установления круглосуточного водоснабжения, строительства кладбища. Все проекты разваливаются, и это, учитывая, что ко времени моего «увольнения» в бюджете развития оставалось 56 миллионов гривен. Почему их не используют?» Тут, должны мы уточнить, Погорелов лукавит, так как прекрасно знает, что эти деньги Госказначейство не дает, заблокировав все траты на капитальное строительство.
    Тем не менее, серьезные проблемы действительно существуют.

    «Закарпатка» обозначила главные из них.

    Во-первых, новое кладбище. «Барвинок» практически полностью заполнен могилами. Его ресурс оценивают не больше, чем в два-три месяца. Два года над новым кладбищем работала бывшая власть, но так дело до завершения и не довела. Сейчас, за данными издания, практически готова лишь документация. А нужно еще провести тендер на строительство, готовиться к нему, заплатить аванс строителям и, собственно, строить… Грустная шутка о том, что людей придется хоронить на площади Почтовой, как никогда близка к горькой правде.
    Во-вторых, круглосуточное водоснабжение. Его не будет. Работы приостановлены, поэтому будем мы получать воду по графику и дальше. Круглосуточную воду обещал В. Погорелов, идя на выборы в 2010-м году. Обещание в жизнь не воплотил, а сейчас этот вопрос и вовсе засунули в длинный ящик.

    В-третьих, школы и детсады рискуют остаться без отопления. У нас всюду автономные котельные. Но, оказывается, бралось оборудование в лизинг. В начале года город должен был заплатить миллион гривен лизинговой компании. А это угрожает тем, что котельные просто опечатают, пока не будут выплачены долги.

    Также «Закарпатка» критически оценивает план слить все ЖЕКи города в один. Мол, все деньги в таком случае будут стекать в один карман, возмущается, что и новая власть тоже раздает земельные участки, попирая давно установленный мораторий.

    Еще более насущный вопрос для обычных людей поднимает газета «Фест» - цены на продукты. По мнению газеты, в ценовом плане мы уже вышли на европейский уровень. И это не то, к чему мы стремились, митингуя за Европу. Журналист газеты взялся сравнить старые и новые цены на основные продукты питания. Еще месяц назад 700-граммовый хлеб высшего сорта стоил 4,6 грн, ныне – 5,2. Старый картофель уже 6 гривен. Пачка масла, недавно стоящая 13,7 грн, ныне уже 16, а то и 17 гривен. Ужасно подорожали сыры. К зимнему уровню вернулись цены на яйца, хотя традиционно весной они падали в цене. На 10% подорожал сахар, чуть-чуть меньше – рис и другие крупы.

    Также выросли в цене сладости, а заморские фрукты просто бьют все возможные рекорды. Бананы – не менее 20 гривен, мандарины – 27 гривен. Меньше, но выросли в цене и яблока.

    Кроме того, очень дорогой пасхальный набор, такой актуальный сегодня накануне праздников. Домашняя колбаса – не менее 80 гривен. Причем это не та вкусная пикныця, знакома с детства, а что-то смутно ее напоминающее – с большим количеством сала, с мясных отходов, причем сыроватая (наверное, для большего веса). Столько же стоит и шовдарь без кости. Причем это тоже не совсем шовдарь, а слегка прокопченный кусок мяса.

    И в то же время, согласно госстату, цены в стране выросли всего на 2,4%. Хорошо им там, в госстате.

    Скандалы повсюду. Не удержались от этого и городские медики. Точнее – ужгородская поликлиника. Подробнее про это пишет газета «Ужгород». Скандал возник из-за создания Центров предоставления медицинской помощи, придуманных медицинской реформой. Согласно реформе, поликлиника дает медицинские услуги второго уровня и подчиняется области. Чтобы не потерять помещения, городские депутаты еще в прошлом году приняли решения, передать все строения поликлиники центрам первой помощи, а потом отдать их в аренду за символическую 1 гривну в год.

    План вроде бы ясен – для поликлиники ничего не поменяется, а помещения останутся на балансе города. Но такой план сильно не понравился главврачу поликлиники и уже при новой власти она потребовала решение депутатов отменить, мотивируя это тем, что реформа вообще плохая. Но депутаты, к ее сожалению, не согласились. Они все таки посчитали, что помещения нужно оставить городу.

    Главврач, в свою очередь говорит, что просто опасается, не поднимут ли когда-нибудь аренду или вообще выгонят поликлинику и что тогда делать больным? В горсовете в ответ заявили, что она преследует собственные интересы.

    В общем, занятная ситуация, которая не факт, что закончится в ближайшее время. Напомним, в свое время главврач обставила в суде уволившего ее Виктора Погорелова и доказала свое право возглавлять поликлинику. Так что отстаивать свои права она умеет неплохо.

    Про продукты писала на этой неделе и газета «Новости Закарпатья». Но, к счастью, в более позитивном смысле. Газета решила пропагандировать… хлеб! Казалось бы, зачем нам агитировать за главный продукт на столе у каждого украинца? Но журналистка говорит о другом хлебе – здоровом и вкусном, который выпекали наши предки. Вообще, утверждает автор материала, все наши проблемы от моды на чужестранную пищу. Она нам несвойственна и поэтому скорее вредна, чем полезна. Поэтому, нужно изучать древние рецепты предков и питаться блюдами прадедов.

    Что же касается хлеба, то священный для всего человечества продукт ныне стал… опасным для здоровья. Диетологи всего мира призывают употреблять хлеба как можно меньше, хотя на протяжении многих столетий он был основой рациона всех людей.

    А дело все в термофильных дрожжах, придуманных в 30-х годах. Эти дрожжи не гибнут в организме и способны размножаться в организме человека.

    Чтобы хлеб был здоровым, готовить его надо на заквасках, как это делали раньше. Закваски готовились из ржаной муки, соломы, овса, ячменя, пшеницы. Они содержат органические кислоты, витамины, минералы, ферменты, клетчатку и т.д. – все, необходимое организму.

    Так что возвращайтесь к давним рецептам и хлеб снова станет для вас «всему головой».



    Пока правительство обуздает курс гривны, ужгородцы станут бомжами (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Весь мир увидел с кем имеем дело - с американской Украиной и самозваным правительством - вопрос здорвы ли психически хозяева и самозванцы?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Раз к хохлам пришла беда то ищите в Киеве ж и д а!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    25 років, як я виїхав за кордон. Тоді в Ужгороді було проблем з водою. Нічого не помінялося...Питання-що робила міська влада за период існування незалежноі Украіни?..