ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обзор прессы: цены на лекарства "переплюнули" угрозы сепаратизма в Закарпатье

    19 апреля 2024 пятница
    57 переглядів
    Обзор прессы и газет за неделю по всей Закарпатской области

    В предпраздничную неделю все закарпатские газеты традиционно львиную часть площади посвятили Пасхе. Но праздники праздниками, а насущные проблемы никуда не деваются. А это и сепаратизм, и рост цен, и общая политическая ситуация в стране и регионе.


    Например, «РИО» в последнем номере затронула такую болезненную для всех тему, как рост цен на медикаменты.

    Газета утверждает, что на самом деле правительство не пытается нажиться на пенсионерах и больных людях, а наоборот – хочет навести порядок на фармацевтическом рынке. В прошлом году цены на импортные лекарства стоили в среднем на 60% больше, чем в РФ и Белоруссии. Причина проста – поскольку лекарства не облагались ни НДС, ни пошлиной, дистрибьюторы и даже всемирно известные фармацевтические компании, ввозили их, по бумагам, через оффшоры с максимальной наценкой.

    Сверхприбыли оставались в оффшорах и не облагались налогами, а в минусе оставались лишь простые украинцы, вынужденные платить втридорога. Так как уже на этапе ввоза цена была сильно завышена, а аптеки еще ставили собственную наценку – иногда до 100%. Хуже того, за разными оценками около 50% всех медикаментов, завозящихся в Украину – фальсификат. В лучшем случае это плацебо, а в худшем – вредная химия. Пользуясь высокими ценами на импортные лекарства, завышали цены и отечественные фармацевтические фирмы.
    Правительство пытается навести порядок в этом болоте, поэтому ввело 7%-ный НДС. Но это привело лишь к подорожанию лекарств, потому что от своих прибылей никто отказываться не желает. Ныне в Кабмине работают над новыми механизмами контроля, которые, мы все надеемся, все таки приведут к уменьшению цен на медикаменты.

    «Кто остановит сепаратистов?» спрашивает газета «Фест». Издание переживает, чтобы «под шумок» костер отделения не разгорелся и на Закарпатье. Не секрет, что некоторые персоны на Закарпатье пытаются разыграть русинскую карту и требуют отделения от Украины. Поддержки у них нет, но, как показал опыт Донецкой области, народной поддержки не сильно и надо.

    «Тематика автономии и федерализации мусолилась на Серебряной земле в разных СМИ на протяжении последних лет. А на практике реализация автономии Закарпатья никогда не заходила дальше закрытых псевдосъездов, которые регулярно что-то провозглашали, но никем всерьез не воспринимались», - напоминает автор.
    «Сегодня Закарпатье выглядит совсем беззаботным, ведь тотальное большинство его населения не воспринимает идей отделения края. Но такими же беззаботными выглядели Харьков и Донецк еще три недели назад – никто не ожидал, что за такой короткий период террористам удастся захватить ключевые учреждения и начать провозглашать марионеточные «республики».

    Чтобы не допустить подобного сценария у нас, ми должны демонстрировать беспрецедентное единение и внимание. Захват террористами админзданий на Востоке начиналось с «мирных» протестов, поэтому мы, в случае намека на аналогичные события на Закарпатье, должны организовано и массово противиться бунтарям», - утверждает автор «Феста».

    Наши перевозчики в шоке. Резко выросли цены на топливо, а возить людей они вынуждены за старыми тарифами, ведь моментально цены на проезд поднять невозможно. Об этом пишет газета «Закарпатская правда».
    Правда, скоро в шоке окажутся пассажиры. Перевозчики уже обратились к областной власти с просьбой поднять тарифы. Просят, вроде бы, не так и много – всего-то вместо 26 копеек за километр до 30 копеек за это же расстояние. Но на практике это означает, что поездка всего лишь с Ужгорода в Мукачево подорожает на две гривны. А в Иршаву – почти на четыре.

    Пассажиры, конечно же возмущаются. Платить все время приходится все больше, а условия не улучшаются. Скорее наоборот. Как ни странно, злые также и перевозчики. Они обвиняют власти в том, что никак не могут работать рентабельно. В частности, не получают обещанные субвенции на льготных пассажиров. Лишь за прошлый год им задолжали 7 миллионов гривен. В этом году обещали 23 миллиона, но пока что вообще ничего не заплатили.
    Да и вообще, утверждают перевозчики, цены не пересматривались слишком давно (два года назад). За это время все очень сильно поменялось и сейчас автобусы могут вообще не ездить, пока им не поднимут цены на билеты – так выгоднее.

    Ну и плюс нелегальные перевозчики, ставшие костью в горле «легалам». Вот если бы государство сумело их побороть, тогда и легальные могли бы возить людей дешевле.

    Вообще, позвольте уж вмешаться, перевозчики говорят, вроде бы и логично, но уже утомило слушать, что пассажиров они перевозят чуть ли не за собственные деньги, себе в ущерб. А в то же время попробуй еще попасть в этот бизнес – вряд ли получится без хороших связей и больших денег. Поэтому слушать про большие проблемы собственников автобусов не сильно хочется. В любом случае все издержки рано или поздно оплатят пассажиры.

    Давно мы не слышали о «Правом секторе», правда? Чтобы помнили, «Новости Закарпатья» публикуют свеженькое интервью с лидером милитаристической организации в Закарпатье Александром Сачко. Александр – человек симпатичный и умный. Вот и в интервью говорит правильные вещи.

    «Пока наши действия вписываются в чьи-то планы и понимания, отношение к нам, в основном, нейтральное. Если же что-то в наших действиях начинает не нравится, мы сразу становимся «бандитами, пиратами, террористами», откуда-то появляются арсеналы оружия. Но большинству людей задурить головы довольно тяжело. Они прекрасно знают, кто мы и за что боремся», - говорит главный «правосек» Закарпатья.

    Со слов Сачко, с переходом в политическую партию ничего особо у них не изменилось. Просто стало больше задач, работы. Правосекторовцы очень сильно переживают из-за событий на Востоке страны и по-своему готовятся к реагированию на эти угрозы. Одновременно, говорит, собеседник «НЗ», закон организация уважает, поэтому, все нелегальное оружие милиции сдали (намек на игрушечные пистолетики, которые активисты ПС принесли к милиции), а легальное у них есть, но ведь оно у них по закону.

    Финансируют организацию в основном родственники, а также обычные сочувствующие. Вот и в ящик на даче Медведчука «Правому сектору» в сумме кинули 800 гривен. Очевидно, для них это хорошая сумма.
    В целом же Александр на вопросы отвечал хитро и ничего серьезного не рассказал. Вроде и не политик, а отвечал как политик.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йсе што , уряд довіри , што на майдані бив ся в груди й гойкав - поборемо корупцію ? Но й як они вто роблять ? Та в перші же дни усі фармацевти , які гиби закупили ліки по завишеним цінам мали бити біля прокуратури май мало , а оті што продавуть фальсифікат - висіти на фонарях в центрі города . Так ся в наших условіях з корупційов бороти треба . Товди би й в Донецьку , й у Харькові , та може й у Росії люди майдан би пуддержали . Ото лиш бандитський переворот , помінявший єдних жуликів на инших в верхушці . А йсі всі пісні "небеснів сотні" лиш антураж для сердобольних та тупих .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    То ли ещё будет. Это всего лишь цветочки......

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вони навіть самі себе в серйоз не сприймають :)