ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обзор прессы Закарпатья: кризис, сепаратизм, партизаны, новый тоннель в Европу

    29 марта 2024 пятница
    69 переглядів
    Закарпатские газеты на этой неделе коснулись многих сфер жизни

    Жизнь в режиме тотальной экономии, есть ли на Закарпатье реальные сепаратизм, кто такие закарпатские партизаны – эти и многие другие темы интересовали закарпатские газеты на прошлой неделе.


    Вопросом, как же жить простым украинцам после введения в действие антикризисных законов, задалась «Закарпатская правда». «Изменения коснутся многих сфер жизни. То, о чем уже все слышали, - это пересмотренные в сторону уменьшения размеры помощи при рождении ребенка. Много новаций в пенсионном обеспечении, в социальных гарантиях для правоохранителей, пересмотрены структуры СБУ, прокуратуры, госохраны и т.д.

    Изменены и разные сборы – начиная от алкогольных акцизов и заканчивая ставками за использование недр, поверхностных и подземных вод, пересмотрена таможенная стоимость оформления природного газа для разных категорий плательщиков», - пересчитывает издание невеселые для обывателя нововведения.

    Газета уточняет, что некоторые нормы закона начнут действовать позже – с 1 мая или с 1 июля. А вот об остальных желательно знать уже. Например, закреплены ставки налога на прибыль и ПДВ на уровне 18% и 20% соответственно. При купле-продаже валюты придется оплачивать 0,5% пенсионного сбора. Будут облагаться налогом даже пенсии. Правда, только крупные – превышающие 10 тысяч гривен. И налог будут снимать лишь из суммы после этих 10 тысяч.

    Введен также налог на недвижимость для собственников больших квартир и домов. Квартиры до 240 кв.м. и дома до 500 кв.м. облагаются налогом не более 1% от минимальной зарплаты, недвижимость побольше – 2,7%.
    Словом, как видим, в основном бремя ляжет на плечи тех, кто побогаче. Впрочем, остальным тоже легко не придется. И чтобы это понимать, не надо быть хорошим экономистом – достаточно взглянуть на цены.

    У местных венгров сменился лидер. Точнее, у Общества венгерской культуры Закарпатья (КМКС). После многолетнего правления Миклош Ковач «устал и ушел». Он не участвовал в очередных выборах лидера организации и новым руководителем стал депутат облсовета Василий Брензович. В связи с этим газета «Фест» расспрашивала его, как Общество будет действовать дальше.

    По словам Брензовича, закарпатские венгры выступают за безопасность для всех украинцев без оглядки на их национальность, и ориентация на европейские ценности. А с интегральным национализмом, присутствующим ныне в Украине, в Европе нечего делать, говорит венгерский лидер. Одновременно, он не соглашается, что венгерский «Йоббик» и украинская «Свобода» - похожие по идеологии партии. Но одновременно не объясняет, чем они отличаются. «Надо проанализировать, что говорит «Свобода» и что говорит «Йоббик», - туманно отвечает он.
    Брензович уверен, что венгерскому и украинскому народам незачем подписывать какое-то официальное примирение, чтобы унять историческую вражду или недопонимание. «Наша история абсолютно общая. Понимать историю нашего края – это дело историков., а разным спикерам, любящим поучать, надо подумать, что говорить. Мы сегодня за одним столом, а попытки манипулировать нами приходят извне», – утверждает собеседник газеты. И не хочет уточнять, откуда это «извне».

    Высказался Брензович и по поводу нашумевшего обращения венгерских организаций по поводу притеснения прав венгров. И высказался, на наш взгляд, неоднозначно.

    «Жить в ХХI веке за идеями Дмитрия Донцова, интегрируясь в Европу, невозможно. Нужен диалог между представителями всех национальностей для того, чтобы жизнь стала комфортной для всех граждан, чтобы каждый, независимо от национальности, гордился своей Родиной». Вроде все правильно, но кто у нас у власти, тем более, областной, руководствуется идеологией Донцова? Допускаем, это еще одна шпилька в адрес «Свободы».

    К тому же у нас еще и партизаны появились! Так утверждает «Старый Замок «Паланок». Идея создать партизанский отряд возникла в ужгородского предпринимателя и активиста Майдана Ивина Белецкого после того, как он увидел, в какой несчастной ситуации пребывает украинская армия.
    «Ребята, которые были на Майдане, после событий в Крыму сразу пришли под военкоматы, но взяли далеко не всех. Они решили не сидеть сложа руки и огласили про создание партизанского отряда. Он не имеет никакого отношения ни к «Самообороне», ни к «Правому сектору». Его костяк – 40 патриотически настроенных ужгородцев от 17 до 52 лет», - рассказал газете Иван.
    Среди добровольцев есть люди с богатым военным опытом. Именно они и стали инструкторами отряда. Дважды в неделю собираются в Ореховцах недалеко от полигона и проводят занятия. Тяжелее всего дается физподготовка. Стрелять тренируются с пневматики, так как огнестрельного оружия нету.
    А зачем это все? Иван говорит, что на случай русского десанта. Вдруг, захотят захватить Ужгород, а военные не успеют отреагировать? Вот тогда за работу возьмутся партизаны. А если им не успеют выдать боевое оружие, будут воевать, чем придется.
    Впрочем, ребята сами понимают, что такой сценарий маловероятен и допускают, что, после подготовки, отправятся на восточную границу. А подготовка не будет лишней в любом случае.

    «Украину надежно свяжет с Европой тоннель», - пишут «Новости Закарпатья». Но не спешите волноваться. На сей раз речь не о контрабандном тоннеле, а о железнодорожном на Бескиде.
    Невзирая на все события в стране, строительство там продолжаются. По состоянию на второе апреля уже выполнены работы по прохождению верхнего уступа тоннеля на длине 107,86 метров, установлено 97 подпорных арок. Строители каждый день проходят 2-2,5 метра верхней штольни. Закончится строительство тоннеля длиной 1764,5 метра в конце 2016-го года. То есть работы еще очень много. Только в этом году на работы предполагается выделить 382 миллиона гривен. Но и этих денег мало, поэтому 55 миллионов евро даст в кредит Европейский инвестиционный банк.
    Так что, как видим, кто-то у нас в стране еще и реализует масштабные амбициозные проекты. Это, безусловно, радует.

    Вот, собственно, и все, что привлекло наше внимание в закарпатской прессе. Не очень много. Наверное, уже все готовятся к праздникам.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору