ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обзор прессы Закарпатья: победа скандального архитектора, такой теплой зимы не помнят и старожилы, страшная авария покалечила 11 школьников

    29 марта 2024 пятница
    66 переглядів
    Закарпатцы никак не отпразднуют Новый год и Рождество

    Отпраздновав Новый год и Рождество, приступили к своим обязанностям и закарпатские газетчики. Впрочем, судя по содержимому прошлонедельных газет, настроение у большинства журналистов все еще радостное, праздничное, поэтому и материалы, в основном, добрые и оптимистические...


    Газета «Ужгород» рассказала читателям про целых новых два музея, которые в ближайшем времени откроются в Ужгородском университете – археологический и музей истории УжНУ. Больший интерес у посетителей, подозреваем, будет вызывать первый университет. В нем будут представлены вещи, которые археологи УжНУ находили с 1971 года. Это и древние остатки с эпохи палеолита и до позднего Средневековья, и разные инструменты. Начинается экспозиция с настоящего зуба мамонта!

    Отдельную витрину в музее посвятили вещам, найденным на территориях закарпатских замков. Сами понимаете, ценных вещей там за историю собралось немало, в частности и драгоценности, изделия из золота. Впрочем, их выставлять в музее запрещено. Поэтому посетители смогут увидеть лишь фотоизображения древних украшений.
    Всего в музее будет около тысячи экспонатов. Откроется он 26 января, на десятую годовщину со дня смерти ученого Эдуарда Балагури, в честь которого и назвали археологический музей.

    Что касается второго музея, то он откроется намного позже – в мае или даже в сентябре (то есть в конце этого учебного года или в начале следующего). Там выложат, в частности, старинные печати, которые пока сохраняются в книгохранилище университета – в епископской резиденции.

    Кстати, в университете когда-то уже был музей собственной истории. Но в 90-х всем оказалось не до его содержания и музей закрылся. Причем почти все его экспонаты были утрачены. И только в 2012 году нынешний ректор университета пообещал его возродить. Как видим, обещание он выполнил.

    «Новости Закарпатья» опубликовали интервью с Владимиром Павлеем – самым, наверное, известным современным архитектором Ужгорода. А все благодаря не столько деятельности, сколько скандалу вокруг проекта реконструкции площади Народной, автором которого и есть Павлей.

    Площадь практически готова, а значит архитектор, которому пришлось провести большое количество «боев», как реальных, так и виртуальных, защищая свою работу, сумел победить. (Не без помощи главы области, конечно же).
    В интервью Владимир Павлей заявил, что проект площади Народной – его главная гордость. По его словам, этой реконструкцией удалось воплотить в жизнь архитектурный план, который сделал еще чехословацкий архитектор Франтишек Крупка. Зеленый же, «английский», газон, который со всех сил отстаивали противники реконструкции, по словам Павлея нам не подходит, потому что мы не в Англии. Владимир уверен: новая площадь уже стала любимым местом отдыха ужгородцев и теперь является по-настоящему народной. (при этих словах просто физически слышно зубовный скрежет недругов Павлея. Архитектор явно упивается своей победой. - Авт.).
    Вообще, Владислав Павлей явно считает себя опытным профессиональным архитектором, а критику недолюбливает, хотя говорит противоположное. Он считает, что местные специалисты недостаточно компетентны, а на Закарпатье вообще нет независимой профессиональной архитектурной критики, поэтому нападают на него «самозванцы, заангажированные политическими или коммерческими интересами». Другими словами, он вообще не воспринимает всерьез критики закарпатских коллег.
    «У меня есть основания полагать, что в нашей провинциальной архитектурной среде мой уровень довольно высокий, - безапелляционен гость «Новостей Закарпатья». – Как ни как, а за рейтингом Украинского института биографических исследований я вошел в сотню лучших архитекторов Украины».

    РИО озаботилось аномально теплой и бесснежной зимой в Украине. «Через 20 лет в стране вообще может перестать падать снег», - утверждает издание. Украинские метеорологи считают, что если средняя зимняя температура продолжит повышаться, через два-три десятка лет украинцы вообще забудут, что такое снег. Прогноз касается столицы страны, но страдает и Закарпатье, где, как видим, тоже плюсовая температура, от которой грустят как дети, которые не могут слепить снеговика и покататься на санках, так и вся туристическая сфера, теряющая страшные деньги из-за отсутствия снега.

    Но дальше может быть еще хуже. Если тенденция сохранится, через 50 лет понесут значительный урон многие сферы украинской экономики.

    Что же касается нынешней зимы, то и здесь прогнозы не слишком утешительны. До конца января немного похолодает, какое-то время продержится минусовая температура. Но в феврале – снова потепление. Как говорил какой-то странный азиат в популярном на ютьюбе видеоролике, «зима не будет».

    Историю помощи австрийских благотворителей тячевским детишкам рассказала своим читателям газета «ФЕСТ». Еще в конце прошлого года, накануне праздника святого Николая, австрийцы (благотворительный фонд «Один мир – вышнеавстрийская помощь землякам») привезли на Тячевщину 15 тысяч подарков. Чтобы доставить груз общим весом 22,5 тонны, понадобилось 63 микроавтобусы и 136 волонтеров.
    Такую акцию австрийцы проводят уже не впервые. Тячевщину считают своей второй родиной, вот и пытаются отблагодарить регион таким образом. На этот раз, правда, у них возникло некоторое непонимание с украинской таможней, но закончилось все благополучно. Их радостно встречали хлебом-солью во всех селах, где побывали волонтеры, а детишки радовали концертными выступлениями.

    Подробности страшной автоаварии на Иршавщине, от которой пострадали 11 школьников, рассказывает «Закарпатская правда». Со слов пострадавших, в тот вечер они все вышли из клуба, где закончилось празднование школьного Нового года. Они собрались большей компанией в 3-4 метрах от дорожного полотна и обсуждали будущие праздники. В этот момент у них и врезался автомобиль. Дорога на том месте ровная, без поворотов, но в этот раз там как раз выпала гололедица. Очевидно, этот факт и стал решающим в трагедии. Ну и конечно же 1,6 промилле в крови водителя. Такое количество алкоголя примерно соответствует среднему опьянению.

    Водитель, к его чести, с места аварии не убежал. Он дождался скорой помощи и помогал медикам грузить пострадавших парней в машины. После обследования в больнице двух ребят отпустили домой, шестерых отправили в травматологическое отделение, а трех – в реанимацию.

    Позже их перевели в Мукачевскую детскую областную больницу. А наиболее сильно пострадавший парень оказался в Областном клиническом центре нейрохирургии и неврологии в Ужгороде.

    Что касается водителя, то он – из верующих. То есть людей, которые вообще не употребляют спиртное! Его родственники приходили к родителям пострадавших подростков, объясняли, что у них в семье никто не употребляет, кроме него, но повлиять на него не могут. Родственники, кстати, оплатили лечение всех пострадавших. Приходил к родителям даже священник, чьим прихожанином является пьяный водитель. Сказал, что не против, если того посадят в тюрьму, вот только не уверен, что это его исправит.

    Кстати, угрожает ему немало – от трех до 8 лет тюрьмы, а также конфискация водительских прав до трех лет.
    В это раз к счастью, никто из пострадавших не попрощался с жизнью. Наверное, ехал водитель не очень быстро. Парни, правда утверждают, что машина двигалась со скоростью 120 км, но, скорее всего, преувеличивают. При такой скорости последствия могли оказаться намного страшнее.

    Тем не менее, авария заставила в очередной раз вспомнить катастрофическую ситуацию с дорожным движением в Украине. На дорогах смерть из-за пьяных за рулем – на втором месте после погибших из-за превышения скорости. ДТП в нашей стране случается каждые 12 минут, при этом каждые два часа кто-то в стране погибает в аварии. Всего за годы Независимости на дорогах Украины погибло около 140 тысяч людей…

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору