ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обзор рынка FOREX : Евро держится около отметки $1,32

    25 апреля 2024 четверг
    79 переглядів
    Евро остановился у "метки" $1,32

    Евро на торгах в Азии 4 мая демонстрировал слабую динамику изменений по отношению к американскому доллару и укреплялся против иены. Японская валюта уступала конкурентам.


    Позитивные макроданные способствовали снижению спроса на иену в качестве защитной валюты.

    Курс евро к доллару 4 мая на 9:45 составил $1,3208 по сравнению с $1,3182 вечером 3 мая в Нью-Йорке.

    Евро уступал 0,1% американской валюте. Курс доллара к иене составил 94,89 против 94,54 в понедельник. Курс евро к иене составил 125,09 против 124,74. Иена снижалась 0,4% относительно доллара и на 0,3% против евро. Курс фунта к доллару составил $1,5221 по сравнению с $1,5248 вечером предыдущего дня. Курс евро к фунту составил 0,8659 против 0,8655.

    По итогам торгов 3 мая доллар прибавил 0,7% относительно евро и иены. В минувшее воскресенье представители ЕС и МВФ договорились предоставить Греции льготные кредиты в течение трех лет общим объемом 110 млрд. евро, 80 млрд. из которых будут выделены партнерами по еврозоне и 30 млрд. – от МВФ. В ответ от Афин требуют более жестких мер по сокращению бюджетного дефицита. Между тем, инвесторы по-прежнему сомневаются в способности плана решить долговые проблемы Греции.

    Макроэкономическая статистика в понедельник свидетельствовала о продолжении процесса восстановления мировой экономики. Апрельские производственные индексы Германии и еврозоны были пересмотрены в сторону увеличения. Окончательное значение индикатора по Германии составило 61,5 против предварительного 61,3 и мартовского 60,2, значение индикатора по еврозоне составило 57,6 против 57,5 и 56,6 соответственно. В США производственный индекс ISM в апреле поднялся до 60,4 с 59,6 месяцем ранее, а расходы американцев в марте увеличились на 0,6%.

    Во вторник на азиатской сессии евро держался около отметки $1,32. Курс доллара поднимался до 94,99 иены за $1 – это самое высокое значение с августа прошлого года.

    Евро остается под давлением на фоне обсуждения помощи Греции. Обсуждение представителями ЕС графиков парламентского голосования по вопросу предоставления кредитов Афинам намечено на 7 мая. Обсуждение плана в парламенте Германии, на чьи плечи должна лечь наибольшая нагрузка, также назначено на эту дату.

    Индекс ICE Dollar, оценивающий позиции доллара США к корзине из шести валют (евро, иена, фунт стерлингов, швейцарский франк, канадский доллар и шведская крона), к 9:45 прибавлял 0,17% и находился на отметке 82,50.

    В европейском макроэкономическом календаре во вторник следует выделить данные по производственной инфляции в еврозоне. Экономисты ожидают, что индекс цен производителей в марте вырос на 0,8% в месячном выражении и на 1,0% в годовом выражении после февральского увеличения на 0,1% и снижения на 0,5% соответственно. В Великобритании запланирована будет опубликован индекс деловой активности в производственном секторе, а также отчет по изменению объема агрегата М4 денежной массы. Ожидается, что производственный индекс в апреле вырос до 57,5 с 57,2 месяцем ранее. В США ожидается статистика по рынку жилья и отчет по объему производственных заказов. Согласно прогнозам, объем незавершенных сделок по продаже жилья в марте продолжил рост, увеличившись на 5,0% после роста на 8,2% в феврале. Объем производственных заказов в марте, предположительно, уменьшился на 0,1% после роста на 0,6% в феврале.

    В последующие дни ожидается немало важных публикаций. В среду выйдут данные по индексам активности в секторе услуг Германии и еврозоны, а также индекс ISM для непроизводственного сектора США. Кроме того, ожидаются данные по розничным продажам в еврозоне. В четверг запланирована статистика по производственным заказам в Германии, индекс активности в секторе услуг Великобритании, еженедельная статистика по обращениям за пособиями по безработице в США. В пятницу в Штатах ожидаются важные данные по рынку труда – отчет по уровню безработицы и изменению числа рабочих мест в апреле. Ожидается продолжение роста числа рабочих мест без учета сельскохозяйственного сектора – на 176 тыс. в апреле после увеличения на 162 тыс. в марте.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору