ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обзор событий недели: бессмысленная возня закарпатских евромайдановцев

    25 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    Обзор резонансных событий в Закарпатье за прошлую неделю

    Обычную, безсобытийную неделю попытались снова расшевелить местные закарпатские оппозиционеры и «майдайнеры». Строительство баррикад напротив ОГА стало фактически последним более-менее заметным событием.


    Да и то делали его не «официальные» оппозиционеры Ужгорода, а то ли заезжие львовяне, то ли местные молодые ребята (версии по этому поводу разошлись).
    Потом в жизни ужгородских оппозиционеров не происходило ровным счетом ничего интересного. Потому что невозможно всерьез воспринимать размножение разнообразных Народных рад и ВО «майданов», которые не имеют никаких полномочий, и составлены с неизвестно как отобранных людей. Точнее, известно как: собрались где-то за столом несколько десятков товарищей и решили, кто будет в народной раде. Вы уж извините, но такие «выборы» с прилагательным «Народная» никак не ассоциируются. Говорите, вам не нравится современная избирательная система Украины и манипуляции вокруг нее? Допустим, но ведь ваши «выборы» - это еще хуже.


    Тем более, что и никакого единства среди ужгородских оппозиционеров нету.


    Прослеживается раздел на представителей разных политических партий, а также беспартийных. Они спорят, ссорятся, решают, кто достойнее быть в «народной власти» и меряются своими вкладами в общее дело революции. Другими словами, выбивают себе теплое местечко на случай будущей смены власти в городе и области. Выглядит всё это и смешно, и грустно.


    Ну так вот, на этой неделе они решили снова напомнить о себе, правда не придумали ничего интереснее, как снова взяться за баррикады. Снег, мол, в мешках растаял, а стоим мы и дальше «разом і до кінця». Все бы ничего – пусть делают новые баррикады, раз хочется. Но под клич помочь сделать «ребаррикадизацию» оппозиционные СМИ решили запустить «утку» про то, что площадь Народную будут «зачищать». Один из закарпатских сайтов это даже не предполагал, а прямо утверждал, основываясь на «источнике в правоохранительных органах». Как доказательство, демонстрировали фотографии милицейских машин, которые перекрыли площадь по периметру.
    А на самом деле, милиционеры, как и всегда в Ужгороде, просто следили, чтобы не было беспорядка или провокаций, они вообще не трогали людей. Не повезло нашим оппозиционерам с милицией и властью. Им бы, наверное, и хотелось, чтобы их немного помяли, как в Запорожье или Днепропетровске, а у нас – спокойствие. И губернатор Ледида не раздражается из-за баррикад под окнами кабинета, и главный милиционер Варцаба не пытается противостоять им. Хотите, мол, стоять – так стойте, хотите протестовать – да кто же против? Хотите встречи, диалога? Ну давайте поговорим. Вот только не ждите, что возьмем и выполним все ваши требования. Не видим причины идти на поводу.


    Что самое интересное, большинство местных оппозиционеров вообще не рвались в Киев, особенно, когда там было жарко. Опасно ведь – можно и дубинкой по голове получить, и в КПЗ загреметь. А вот на Закарпатье, где власти всегда проповедовали толерантность ко всем, протестовать удобно и комфортно, потому что ничего за это не будет.
    Как бы не ставились мы к своим местным руководителям, стоит признать: политику они проводят единственно правильную и придраться к ним тяжело даже при всем желании. Ну а оппозиционерам от этого может и обидно, но приходится соответствовать, ведь если попробуют радикализироваться, все симпатии к ним рассеются как дым.


    Что касается других инициатив оппозиции – попытки организовать забастовку и сформировать отряды самообороны, то тут даже особо сказать нечего, так как это детский сад. Кого и от кого должны оборонять в Ужгороде отряды самообороны? Против кого бастовать? На эти вопросы не могут внятно ответить сами организаторы.


    Тем временем снова вспомнили про осенние каникулы, которые отменили на Закарпатье в прошлом году. Напомним, тогда по рекомендации руководителя ОГА их отменили во всех городах и районах области, кроме нескольких городов, в которых руководят оппозиционные (ЕЦ-овские) меры, но скандал, стараниями активистов и протестными СМИ областного центра, разгорелся только в Ужгороде.


    Горсовет завершил расследование тогдашнего инцидента и пришел к выводу, что виноватых в отмене каникул нет, а решение было законным. Такой итог не понравился ужгородской прокуратуре, поэтому она подала в суд. Впрочем, суд решил заявление не рассматривать. В остатке: искать виноватых в решении не будут.


    Не беремся судить, прав суд или нет. В принципе, про этот инцидент уже все и забыли. А на будущее просто хочется пожелать властям или не принимать такие непопулярные решения вообще, или принимать их загодя, чтобы успеть объяснить их необходимость. А не доводить до протестов несовершеннолетних школьников. Тогда ужгородские ребятки порезвились на славу – перекрывали дороги, катались на капотах случайных машин и даже поцарапали несколько автомобилей совершенно невиноватым водителям. Повторение такого нам точно не нужно.


    Хватит уже жить проблемами – ведь у нас есть и позитивные новости

    Так решили, в частности, и закарпатские спортсмены. Гандбольные «Карпаты», двукратные чемпионы Украины, упорно готовятся к продолжению чемпионата Украины. Они претендуют на хетт-трик, то есть третью победе в первенстве подряд.
    Но будет тяжело, так как сильны львовянки. Ужгородки отстают на целых четыре очка, хотя и имеют две игры в запасе, то есть лидируют на одно очко по потерянным. 28 февраля «Карпаты» будут догонять, попытавшись победить в Киеве «Спартак», а тем временем «согнали злость» на команде «Кошице». В Берегове ужгородки просто разорвали соперниц в товарищеской игре.
    В тот же день, 28 февраля, сыграет первую игру в весенней части Премьер-лиги и «Говерла». Конечно, задания у нее не такие – амбициозные, как у гандболисток. «Говерле» надо лишь не вылететь. Но это задание практически выполнено, учитывая, что вылетать будет только одна команда из-за «Арсенала», снявшегося из соревнований по экономических причинах.


    Но главное спортивное событие на Закарпатье – это безусловно Кубок Украины по художественной гимнастике. Уже не впервые элита этого вида спорта собирается в Ужгороде. Мы слабы в конкуренции, зато предлагаем отличные условия приезжим спортсменкам. И они это ценят. Альбина Дерюгина многократно высказывала свою благодарность Ужгороду за гостеприимство. Очень важное событие для нашего города, который традиционно находится на периферии большего украинского спорта. И, вполне возможно, такой уровень со временем простимулирует закарпатських девочек и самим демонстрировать высокие результаты в этом виде спорта.


    А на выходные у нас вспоминали погибших воинов-интернационалистов, в первую очередь афганцев. Память о них будет всегда, а тем более в наше время, когда еще очень много людей помнят страшную войну в Средней Азии.

    А также провожали зиму традиционными блинами. «Ужгородська палачінта» уже в который раз пригласила к себе любителей блинов и превуратилась в традиционный и любимый праздник.
    К счастью, хватает у нас и приятных событий в жизни, которые позволяют просто порадоваться и отвлечься от хмурых размышлений про политику, заработки и плохих людей.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору