ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обзор событий недели: убийцы за рулем, власти празднуют, оппозиция на шухере

    29 марта 2024 пятница
    76 переглядів
    В Закарпатье жертвами пьяного водителя стали 9 подростков!

    В Закарпатье аварии настолько обыденное явление, что уже и не обращаешь на них внимания – ну подумаешь, ДТП? Подумаешь, опять кто-то убился или убил другого? Обычные вещи. В народе говорят: «права купил, ездить не купил». Но жизнь продолжатся...


    Тем не менее эта неделя шокировала Закарпатье дорожными инцидентами, которые не сумели оставить равнодушными даже прожженных циников и заставили в очередной раз задуматься: да что же такое с нашими водителями, если на дорогах они не жалеют ни чужой, ни даже собственной жизни?
    В начале недели попрощались с жизнью трое совсем молодых мукачевцев – одному из погибших было 16 лет, двум другим – по 19. По злой иронии судьбы, в живых после аварии остался только ее виновник – 20-летний водитель. По всем признакам он ехал по ночной дороге с изрядным превышением скорости (говорят, что 210 километров), не справился с управлением, вылетел в кювет и врезался в дерево. Двое ребят от полученных травм скончались на месте. Третий умер по дороге в больницу в машине скорой помощи. Удар был настолько мощным, что двое из погибших вылетели из автомобиля, а третьего вытаскивали спецсредствами. Даже представить себе страшно, какую трагедию пережили родители погибших из-за того, что молодым захотелось покуражиться на скорости в эту ночь.
    А в субботу, 29 декабря, жертвами водителя стали целых 9 подростков! К счастью, они все живы, хотя один и в критическом состоянии. Подростки в селе Брод в Иршавском районе просто вышли из сельского клуба и стояли возле него, когда в них врезалась машина. За рулем оказался пьяный житель района, возвращающийся домой из застолья. Там он, естественно, пил. А у нас разве запрещено после водки садиться за руль? За его собственными словами, ехал не быстро, увидел толпу, испугался, ударил по тормозам и машину занесло в подростков.
    Впрочем, понятно, что этой аварии с большой вероятностью не случилось бы, будь мозги водителя полностью ясными. Желание выпить водки привело к ужасным последствиям. Пострадавшим придется долго лечиться, а сам водитель с большой вероятностью проведет длительный период в тюрьме.
    То есть всего за неделю по вине водителей пострадало 13 совсем молодых людей, тех, кто представляет собой будущее области! Безответственность наших водителей не влазит ни в какие рамки. И что самое страшное – такие истории являются нормой. Их приходится ждать всегда и нет никакой уверенности, что в следующий раз под колеса очередного придурка за рулем не попадет кто-то из наших близких.
    Водительские проблемы начинаются со стадии автошколы и сдачи экзамена в ГАИ и прочно прописываются в национальную ментальность, когда человек совершенно уверен, что с ним не может случиться чего-то плохого и тем самым превращается в потенциального убийцу или самоубийцу. Конечно, кумовство, взяточничество, мажорство – это причины. Но все они часть извращенной ментальности. И штрафами, как видим, это мировоззрение не изменишь. Остается пропаганда. И она есть, кстати. Те же новости ТСН или Магнолии-ТВ очень четко показывают страшные последствия безответственности за рулем. И этим лишь раздражают очень многих людей, которым не нравится страшное в их телевизоре. А между тем, показывают не страшное кино, а нашу действительность.

    Областная власть на этой неделе окончательно включила режим «мы на позитиве». Как будто и нет никаких срочных проблем, всю неделю городские и областные руководители поздравляли, дарили подарки, демонстрировали новогоднее настроение. В целом насущные проблемы действительно более-менее разрулились.
    Госказначейство, которое всю осень и декабрь было главным врагом населения из-за блокирования счетов, к концу года по крайней мере выплатило (вроде бы) те долги по зарплате, которые были. Впрочем (извините, бюджетники) это мелочи. Несколько сотен миллионов так и не выплачены. А это деньги на дороги, ремонты зданий, освещения и так далее. То есть всего того, что нужно для более комфортного существования – городских, сельских инфраструктур. Наверняка эти деньги когда-нибудь выплатят. Но урон все равно нанесен. Ведь потеряно время, а инфляция неумолимо уменьшает ценность активов. Ну и что больше всего обижает местные власти – это их деньги, а не дотации или субвенции. То есть не смогли потратить свое же, заработанное.
    Оппозиционные главы горсоветов нашей области об этом кричат уже несколько месяцев. В декабре начали публично возмущаться уже и лояльные к власти руководители. Потому что мотивов Госказначейства понять так и не смогли. Да и не утруждает себя эта структура объяснениями…

    Успокоилась и оппозиция. Протесты еще есть, но они собирают все меньше людей. Результатов нет, плана нет, праздники на носу. В воскресенье на площадь Театральную майдановцы смогли собрать всего-то около сотни людей, невзирая на очень хорошую погоду. Назвали очередной сбор «бойкотом» и призывали бойкотировать всё, что принадлежит местным регионалам. То есть заведения, которые им принадлежат, продукты, которые делают их фирмы и так далее. При этом даже не сумели назвать, что именно надо байкотировать. Туманно сказали: найдете в интернете.
    На неделе в Ужгороде объявили о создании областной организации «Майдан». Правда, какая будет от него польза, толком не объяснили. Цели декларативные: полная перезагрузка власти, новая Конституция, демократическое общество. Как реализовать все эти красивые, но слишком общие и туманные цели, никто не сказал, конечно. Их и в Киеве назвать не могут, не то что в Угороде.
    Вошли в организацию те же представители оппозиционных партий, что и устраивали ужгородский Евромайдан. А также общественные активисты. Что-нибудь получится? В принципе, а почему на этот раз должно получиться, если раньше от организаций был минимальный прок и повлиять на что-либо они не в состоянии практически никогда? Но все таки накануне праздников хочется побыть оптимистом и поверить, что вот эти-то люди что-нибудь смогут… Хотя нет, вряд ли…



    Накануне Нового года "Приватбанк" решил залезть в карман к своим клиентам в Ужгороде

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии