ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обзор событий недели в Закарпатье: бюджеты, валюта и свиньи

    18 апреля 2024 четверг
    79 переглядів
    Обзор резонансных событий в Закарпатье за прошлую неделю

    Едва ли не впервые за несколько месяцев основные новости недели связаны не с митингами и протестами. На первый план, наконец-то, вышли финансовые вопросы. Новости были как хорошие – принятие бюджетов, так и плохие – курс валют.


    Напомним, Госбюджет Украины был принят всего лишь 16 января (а не в декабре прошлого года, как это принято в обычных условиях), поэтому и местные советы вынуждены были ждать. Январь Закарпатье прожило за бюджетом 2013-го года.
    Но с 3 февраля бюджетники могут вздохнуть спокойнее. В этот день был принят областной бюджет – 3 миллиарда 221 миллион 204 тысячи, городской бюджет Ужгорода – почти полмиллиарда. На протяжении всей недели бюджеты принимали и остальные города и районы области.
    Власти особенно и не скрывают, что и в этом году бюджет в первую очередь социальный. Зарплаты – рабочим, пенсии – бывшим рабочим. На развитие остается намного меньше финансов. Да и то, если Госказначейство будет творить такое же, как в прошлом году, блокируя счета госструктур и местных советов и давая деньги только на защищенные статьи, у нас не будет сделано даже запланированное бюджетами развития. Напомним, только один Ужгород не смог потратить на свое развитие почти 50 миллионов гривен. Казначейство не позволило.
    О таком разделе бюджета (больше на зарплаты, меньше на развитие) можно дискутировать, мол, проедим деньги, как всегда, а дороги и дальше дырявые. Но на самом деле бюджет вынужденный – от зарплат и соцвыплат никуда не деться. В первую очередь приходится думать, чтобы люди имели, на что жить, а потом уже и про дороги.

    А тем более в условиях очередного роста валюты. Такие процессы никогда не приносят ничего хорошего. Тем более они грустные для закарпатцев. Теперь покупать в Словакии или Венгрии любимые продукты или качественную одежду станет намного дороже. Естественно, вырастут в цене и мясопродукты, приправы, соусы, пиво, другие товары из соседних стран, которыми сегодня так щедро торгуют на рынках города.
    Гривну лихорадило всю неделю. Доллар доползал до 9,5 гривен, потом падал, евро стоило уже почти 12 гривен. Потом вернулся в реальность Нацбанк и установил более реалистичный официальный курс основных валют 1 доллар – 8,52 грн, 1 евро – 11, 57 грн. Что будет дальше? Остается лишь ждать.

    На этой неделе несладко пришлось Виктору Балоге. Недавний министр МЧС теперь снова решил стать главным оппозиционером на Закарпатье, что совсем не понравилось его давнему оппоненту, бывшему меру Сергею Ратушняку. Ратушняк сейчас немного подзабыт, так как реже появляется в СМИ. Пользуясь случаем, он выступил на сессии горсовета и нещадно, «как в лучшие годы», проехался по недругу. Обвинил его в проблемах государства, заявил, что партия Балоги – ЕЦ – это политический банкрот. А сам Виктор Иванович в очередной раз пытается воспользоваться народными волнениями в своих личных интересах.

    А вот история с свинофермами, которые отравляют селян Мукачевского села. Напомним, несколько недель назад селяне села Чоповцы обратились к СМИ с просьбой помощи. Они жаловались на деятельность свиноферм, расположенных в селе. Фермы не утилизируют, как следует, навоз, а просто сбрасывают его в озеро. В результате нечистоты попадают в подземные воды и портят людям колодцы. Кроме того, говорят местные, дохлых поросят работники просто выбрасывают на кучу. Оттуда бродячие собаки растаскивают их по селу. Не надо быть медиком, чтобы догадаться: такая ситуация может вызвать в селе эпидемию.
    После появления публикаций про экологическую катастрофу в Чоповцах, ситуацию отправились проверять государственные службы, а в облгосадминистрации ее взяли под контроль.
    На этой неделе ход расследования прокомментировал первый заместитель руководителя ОГА Игорь Свищо. Он, в частности, рассказал, что проверка немного затягивается. Пока что проверили лишь одну из двух ферм. Но в ближайшем будущем результаты будут получены и обнародованы, а виноватые наказаны. Также Свищо пообещал, что кару понесут и чиновники, которые закрывали глаза на экологическую беду на протяжении многих лет.
    Будем верить, что так и случится. Кроме того, жители Чоповцев заслуживают солидную компенсацию, если вина ферм будет доказана. По крайней мере, в Евросоюзе за такие дела фермы бы разорились, выплачивая ущерб. А кто интересно является реальным хозяином этих ферм,наверное очень сильно хочет, чтобы мы жили, как в Европе.

    Нетипичная для спокойного Закарпатья, прям «гангстерская», история случилась с охранником ужгородского супермаркета. Прямо на работе его схватили, затащили в салон автомобиля, вывезли за город, сильно избили и оставили.
    Причины такого поведения двух злоумышленников настолько невероятны, что становится страшновато. Двое братьев загружали в машину простроченные продукты, которые накануне выставили на улицу, чтобы отправить на утилизацию. За этой работой их застал охранник и пытался объяснить, что продукты брать опасно. В ответ пережил много неприятных моментов, о которых написано выше.
    Свое поведение братья объяснили… голодом. Мол, в обоих большие семьи, маленькие дети, на продукты денег не хватает, вот и решили скормить им простроченное. Зачем при этом было устраивать «увлекательное путешествие» охраннику, осталось неизвестным. Как бы то ни было, за это им светит до 4-х лет тюрьмы. Что будут есть их маленькие дети в этот период, братья, похоже, не подумали.

    Впрочем, были на этой неделе и хорошие новости. Например, фильм про нашего соотечественника Ивана Кротона (Фирцака), снятый по книге ужгородского писателя Александра Гавроша, получил государственную премию им. Леси Украинки за литературно-творческие произведения для детей и юношества. Кстати, победа была не такой и простой. В 4-х номинациях сражалось 61 произведение. Приятно, что одним из 4-х победителей стал именно фильм про нашего известного земляка.

    А вообще, начиная с пятницы максимальное внимание приковано к зимней Олимпиаде в России. И радует, что будут на ней представлены и закарпатские спортсмены. Шансов на медали у наших сноубордистов немного. Но все-таки даже завоевать право на участие в таких соревнованиях непросто. Поэтому давайте просто поболеем за Иосифа Пеняка и Аннамари Чундак и пожелаем им максимально высоких позиций!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Привет, я студентка, живу в общежитии, у меня есть ноутбук с инетом, подскажите на каком сайте я могу и как смотреть тв?
    А то сайтов много, а смотреть не знаю на каком?