ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обзор событий недели в Закарпатье: "люстрировать всех!"

    28 марта 2024 четверг
    60 переглядів
    Обзор резонансных событий в Закарпатье за прошлую неделю

    Такими темпами, как у нас назначают руководителей на должности разных уровней, этот процесс не завершится даже до досрочных выборов. А если придет новый президент и затеет всё сначала? Так и будем всё время назначать, «люстрировать», угрожать, увольнять...


    И процесс этот растянется до бесконечности. При том, что никакого закона про люстрацию до сих пор не приняли, поэтому занимаются общественніе активисті, по большому счету, самодеятельностью.

    Вот и эта неделя прошла на Закарпатье под знаком назначений. Валерий Лунченко предложил на рассмотрение общественности претендентов на управление районами. Сделал он это, как у нас и водится в последнее время, на Народной площади, перед активной аудиторией. За результатами проверки Закарпатской гражданской люстрационной комиссии, 5 кандидатов на глав районов проверку не прошли. Насчет глав некоторых районов, ситуация неоднозначная – одни говорят, что придет человек достойный, другие имеют к кандидатам претензии. Оно и понятно - во власть идут люди взрослые, с каким-то опытом работы, а значит где-то кому-то они должны были перейти дорогу.
    Да элементарно хватает персон, которые считают, что они лучше справятся с той или иной работой, чем тот, кого назначают. Поэтому будут выступать против него.
    Лучше всего эту проблему могла бы решить всенародная выборность руководителя района. А пока этого не будет, так и будем мучиться, думая, кто бы мог всем угодить.
    Впрочем, если глав РГА действительно можно бы и выбирать, поменяв законодательство, то с правоохранительными органами всё сложнее.



    Да, в США даже пост шерифа и тот избирательный. Тем не менее, у нас в такое верится с трудом, а правоохранительными органами тоже должен кто-то управлять.
    Мы еще помним печальную историю Василия Турдая, не успевшего поуправлять милицией и одну неделю, а на прошлой неделе его судьбу чуть не повторил земляк Иван Кайло, которого только что назначили первым заместителем прокурора области.
    Кайло тоже в первую очередь обвиняют в торможении дела пьяного убийцы за рулем Павла Нагирного. Эту историю наши люди не забудут никому из причастных – в этом можно быть уверенным. Когда-нибудь доберутся и до судьи, отпустившего Нагирного под домашний арест.
    Про Кайло гражданские люстраторы предупреждали нового прокурора Олега Сидорчука и тот пообещал сообщить о полученных фактах руководству. Напомним, заместителей прокурора назначает не он себе сам, а Генпрокуратура. Так бы все и ждали реакции Киева, если бы господин заместитель прокурора не подлил масла в огонь. Он сам решил «люстрировать» действия "Правого сектора" на совещании с личным составом, о чем и было сообщено.
    «Ах так?» - решили ПС-овцы и позвали его на Народную. Прокурор пришел и попал под уже обычный прессинг и неприятный выбор «скотч или столб».

    К его чести, он так легко не сдался, как Василий Турдай. Длительные переговоры и уговоры привели к тому, что Кайло написал заявление на отпуск на период, пока по нему будет проходить проверка.



    Останется он или нет, покажет время.
    Тем не менее, повтор «метода скотча», который так понравился закарпатским правосекторовцам после успешной реализации с таможенником Харченко, что они его грозят применять в каждом случае, уже начинает напрягать.
    История с Кайло вызвала неслабые дискуссии как среди журналистов, так и обычных людей. Если еще до побега Януковича метод многим нравился, то сейчас, после месяца новой власти, поневоле задумаешься: а сколько еще судьбу руководства будут решать сотня-другая радикальных молодых людей со скотчем в руках?

    Но дальше те же люди могут наведываться к каждому, к кому есть хоть какие-то вопросы в прошлом. А они есть почти ко всем правоохранителям. Система, действующая более 20 лет, вынуждала всех быть «замазанными». Так сколько еще у нас будут действовать таким образом и когда будет пройдена черта, когда от должностей начальников милиции, прокуратуры, других органов люди сами начнут отказываться?
    В связи с этим интересно мнение наших читателей: вы за «люстрацию со скотчем» или против?



    Вот и нового ставленника Авакова на пост начальника УМВД Украины в закарпатской области уже начали критиковать. Обратите внимание, кстати, что, учтя ошибки первых назначений, ныне Аваков никого сразу не ставит начальником - только исполняющим обязанности до тех пор, пока человек не пройдет проверку. Вот и Сергей Шаранич «всего лишь» исполняющий обязанности.
    Тем не менее, некоторые СМИ уже практически объявили его непрошедшим люстрацию. При том, что вменяют ему в вину лишь один из эпизодов в биографии – скандальные выборы мера Мукачево в 2004-м году. Пишут, что Шаранич тогда якобы отозвал спецподразделение «Сокол» из Ратуши, а через несколько часов туда ворвались бандиты и выкрали бюллетени. Больше ему ничего не вспоминают, но считают, что и этой истории хватает.
    Не тяжело догадаться, что критикуют это назначение именно СМИ, которые связывают с Виктором Балогой. В субботу уже ужгородский автомайдан пикетировал здание областной милиции с требованием не назначать Шаранича, гражданские люстраторы просят отправлять им сведения про незаконную деятельность этого милиционера.
    В понедельник Шаранич даст пресс-конференцию и там уже получит, скорее всего, пристальный допрос со стороны журналистов. Короче, господин Шаранич получит не менее «горячий" прием, чем его предшественник.
    Но учитывая, что кроме выборов десятилетней давности ему не могут найти "грешков", вызывает удивление такой бурный протест. Шаранич явно не был главным действующим лицом во всей той истории, а если он и отдавал какой-то приказ, то сначала надо разобраться, как это происходило, а уже потом обвинять человека в чем-то.
    Эта поспешность, с которой милиционера начали обвинять, хочешь не хочешь, а настораживает. А не мешает ли он потому, что слишком много знает о Мукачево и другой стороне противостояния на тех давних выборах?
    То, что разные силы сейчас борются, чтобы впихнуть своих людей во власть (сами уже не впихнутся, потому что слишком «замазаны»), не секрет. Но, ей-Богу, хватит. А то у нас никогда не назначат людей. И вы учтите, что после начальников райгосадминистраций придется еще начальников управлений назначать на всех уровнях, а тем потом специалистов проверять и увольнять людей, а на их место искать новых. Процесс будет длительным и мучительным.



    Вот к кому точно могут придти с пресловутым скотчем, так это к бывшему меру Ужгорода Виктору Погорелову. Он решил подать в суд, чтобы возвратиться в кресло. Считает, что сняли его незаконно. В принципе, скорее всего так и есть, какие-то процедурные ошибки должны были быть. Вот только, учитывая, что народной поддержки у него нет, а вот нелюбовь есть в большем количестве, экс-мер, как кажется, увязался в опасную авантюру. Даже если суд признает его правоту, непонятно, как он собирается возвращаться на роботу. Ведь к гадалке не ходи – к нему в тот же день заявятся и «Правый сектор», и автомайдан, и все остальные активисты с требованием уходить. И милиция в этот раз вряд ли станет на его защиту. Абсолютно непонятное решение человека, которому, в принципе, позволили тихо уйти и вообще его не трогали.



    У нас кадровые вопросы, а на Востоке – сепаратистские. Но на этой недели вопросы сепаратизма прозвучали и на Закарпатье. Внезапно в интернете появились какие-то призывы к России от каких-то русинских организаций с просьбой защитить русинское население от «бендеровцев». Параллельно начали работать русские пропагандистские телеканалы и клепать сюжеты про тяжелую русинскую судьбу.
    За призывами стоит Петр Гецко, непонятный человек, который в свое время сам себя назначил премьер-министром Подкарпатской Руси. Параллельно он штампует какие-то опросы, судя по которым здесь у нас страшное иго галичан. Серьезно к этому человеку относиться тяжело. Другое дело - русские пропагандисты, которые ничего просто так не делают. И раз пришли в область, значит к чему-то готовятся.
    Как бы там ни было, сепаратистских настроений у нас особо не наблюдается да и местные представители русинов пока что молчат. Надеемся, так и будет продолжаться.



    В воскресенье какие-то люди проникли на территорию легендарной дачи Медведчука в Ждениево. Это новость с приставкой «наконец-то». Удивляет, что в это, будоражащее уже больше десяти лет многие умы здание, до сих пор оставалось закрытым. Кто туда залез, с какими целями, неизвестно. Вполне возможно, уже завтра-послезавтра мы увидим фоторепортажи с дворца четы Медведчуков, как раньше видели фотографии с Межигорья, домов Пшонки и Иванющенко.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии