ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обзор закарпатской прессы: очереди на границах, частные детективы, новые законы и все сёла в дерьме

    23 апреля 2024 вторник
    67 переглядів
    Ужгородцы надеются, что в 2014 году олигархи улетят на Марс

    Что делать с очередями на границах? Этим вопросом на прошлой неделе озаботились сразу несколько областных газет. В частности, «Европа Центр» сообщает, что с тех пор, как пребывание транзитных автомобилей на территории Украины сократили до 5 дней, очереди выросли в два раза.


    Всем известно, что жители приграничных населенных пунктов Закарпатья покупают дешевые иномарки за границей, не растамаживают их и, чтобы не нарушать законодательство и не нарываться на штрафы, раз в 5 дней проходят так называемую «пересечку», регистрируясь на таможне. Поскольку таких автомобилей у нас десятки тысяч, не удивительно, что они создают очереди на границе.


    Оказывается, в Ужгороде даже создали «Западноукраинскую ассоциацию владельцев транзитных авто», призванную, как нетрудно догадаться, для защиты автовладельцев «евросоюзовских» машин. Возглавил ее журналист Павел Билецкий. По его словам, автовладельцы простаивают в очередях 3-6 часов, поэтому ассоциация обратилась к ряду учреждений края с просьбой повлиять на ситуацию.
    Генконсул Словакии в Ужгороде Яна Герекова посочувствовала водителям, но объяснила: есть правила пересечения Шенгенской зоны и отойти от них нельзя. На это ей ответил дипломат Ален Панов. Говорит, что процедуры можно и побыстрее исполнять. Пограничники, в свою очередь, утверждают, что делают все возможное, чтобы очереди были поменьше, но автомобилей действительно слишком много.


    По мнению журналиста издания Владимира Кривошапко, в очередях не виноваты ни наши, на словацкие таможенники и пограничники. Проблема исключительно в транзитных машинах. По его мнению, проблема была бы решена, если бы украинские законодатели позволили иметь эти машины в 50-километровой зоне с соседними государствами. То есть в зоне малых приграничных зон. Интересная идея, но вряд ли на нее пойдут. Ведь у нас все время борются за права отечественного автомобилестроения. А европейские «старушки» за смешные по наших мерках деньги волнуют только их хозяев…


    «Закарпатская правда» изучила, за какими новыми законами придется нам жить в 2014-м году. Их немало. Касаются и пребывания за границей, и социалки, недвижимости, налогов.
    Например, с этого года украинцы смогут жить в России без специальных документов 90 дней на протяжении периода 180 дней. А вот Польша ввела дополнительные условия для выдачи разрешений на работу иностранцам. Украинцам, работающим в соседней стране, придется готовить новый пакет документов, необходимых для официального трудоустройства. Польша остается популярной страной для наших заробитчан. Только в 2012-м году официально разрешение на работу там получило около 20 тысяч украинцев.


    Новости в налогообложении. С 1 января собственникам большего жилья придется платить налог на недвижимость. Нововведение касается всех хозяев квартир больше 120 метров квадратных и приватных домов больше 250 метров квадратных. Платить будут не больше чем 2,7% от минимальной зарплаты за один метр.


    Новое в соцобеспечении. Например, с 1 января отец, воспитавший не менее 5 детей до достижения ими 6 лет, получает право на пенсию за особенные заслуги перед Украиной. Это 35-40% прожиточного минимума надбавки к пенсии. Раньше такую помощь получали только женщины.
    Что касается нового в налогообложении, то началось поэтапное снижение ставки налога на прибыль. В 2014-м году ставка 18%, в 2015-м – 17%, в 2016-м – 16%. Кроме того, начал работать новый порядок начала бизнеса. Начинающему предпринимателю больше не придется идти в органы налоговой службы, чтобы зарегистрироваться плательщиком единого налога или плательщиком налога на добавленную стоимость. Теперь все документы примет государственный регистратор, который и отправит нужные документы соответствующим организациям.
    В принципе, неплохие новости для предпринимателей, которые всегда жаловались на бюрократию. Теперь бумажной работы и отвлечения на бегание по кабинетах должно стать меньше. Ну а там посмотрим, насколько это будет работать в реальной жизни. Ведь не редко у нас благие намерения не подтверждаются реальной работой. Человеческий фактор…


    «Закарпатское село – в дерьме». Таким бесцеремонным заголовоком встречает своих читателей газета «РИО». Речь о селе Чоповцы на Мукачевщине. Издание утверждает, что жителям Чоповцев не дает жизни свиное дерьмо из фермы, принадлежащей семье Балог. И в доказательство приводит немало фактов.
    В частности, пишет, газета, уже несколько лет жители вынуждены терпеть токсические отходы, которые им достаются от двух свиноферм, выращивающих около 12 тысяч голов животных. Контролирующие органы этого замечать не желают. По нормах свинофермы должны вывозить навоз каждые три месяца. Но на самом деле они его сливают в отстойник, площадью 3,7 га. Теоретически навоз может попадать даже в Латорицу. Там, вроде бы, есть дамбы, но они неоднократно прорывались из-за давления свиного дерьма. Да и вообще, жить рядом с фекальным озером не слишком приятно.
    Местные рассказывают, что отходы попадают в местную речушку Полуй, в которой уже дохнет рыба, а когда-то прозрачная вода сейчас – мутная жижа. Полуй впадает в Латорицу, которая, в свою очередь, перетекает в Тису. Ну а оттуда свиные какашки плывут уже в Венгрию. Жители боятся, что нечистоты попадают и в подземные воды, то есть в их колодцы. Кроме того работники фермы не закапывали дохлых свиней, поэтому по всему селу трупы растаскивали собаки.
    И вот, утверждает автор, уже несколько лет такая ситуация, селяне чудесно знают, кто виноват и не боятся жаловаться, потому что переживают за здоровье своих детей, а чиновникам все равно – не наказывают они собственников ферм.
    И вот сейчас разобраться в вопросе пообещал первый заместитель председателя ОГА Игорь Свищо. Он рассказал, что жаловаться начали на фермы еще в 2012-м. Но, очевидно, никто вопрос не решал. Теперь, обещает госслужащий, точно решат. А виновных накажут. Посмотрим.


    Историю мигранта из Сирии, который сбежал с родины в Виноградово в прошлом году, спасаясь от военных действий, рассказали «Новости Закарпатья». Предприниматель Мухаммед Гармаш рассказал, что на родине боролся с режимом на стороне оппозиции, вот и пришлось убегать, спасая себя и жену. Мухаммед сравнивает протестные акции с украинским Майданом и говорит, что у нас совсем не та ситуация, что в Сирии. Здесь можно выйти и протестовать, а там бы сразу стреляли по людям.
    Он рассказал страшные истории про убийства несогласных, частности про популярного певца, которому спецслужбы перерезали горло за поддержку акций протеста. При этом, утверждает собеседник газеты, люди массово восстали против режима, но с армией особо не поспоришь. В общем, все познается в сравнении и если украинцы властями недовольны, то лишь потому, что не знают, как бывает в других странах.
    Украина Мухаммеду не чужая страна. Здесь он когда-то учился (в Одессе), а жена его родом с Луганска, а вот почему они после бегства из Сирии приехали в Виноградово, журналист не спросил. Судя по всему, Мухаммеду у нас не сильно нравится. Говорит, здесь очень дорого, а в Сирии врачи намного больше зарабатывает (герой публикации в Одессе учился как раз на врача), к тому же он скучает за родственниками. А друзей у семьи в Виноградове нету. Говорят, мол, работы много и некогда дружить. Хотя, скорее всего, мусульманской семье у нас жить не просто. Мухаммед мечтает вернуться домой, но сам понимает, что это маловероятно, потому что война в Сирии надолго.


    Про загадочную профессию частного детектива пишет «Старый Замок «Паланок». Оказывается, есть такой и в Ужгороде. Правда, он настолько шифруется, что даже друзья не в курсе, чем мужчина зарабатывает на жизнь. Впрочем, сам говорит, что это хобби, а по профессии он юрист. Начал такую деятельность всего несколько лет назад, а хобби скрывает, потому что, стань он известным, следить за своими жертвами уже мог бы с трудом.
    Заказы ему поступают всего приблизительно дважды в месяц. Потому что на Закарпатье услуга не очень популярна. Зря, по мнению детектива, потому что частный сыщик может предоставить услуги, какие не может дать милиция. Например, начать поиски пропавших людей сразу же, а не через три сутки, как положено в милиции.
    Кроме того, детектив разбирается с разными аферистами, следит за людьми по просьбе родственников. Например, недавно дети распереживались, куда ездит их старая мать. Заподозрили, что попала в секту. Придется за ней пошпионить. Возможно даже прикинуться почитателем нетрадиционной религии. Впрочем, мужчину это не пугает. Наоборот – новый опыт.
    Он говорит, что в Украине часто детективов приглашают выяснить, не изменяет ли вторая половина. Но на Закарпатье такие заказы не слишком популярны. Родителей больше интересует, чем занимаются их дети-подростки. Детективов просят проверить, как чада проводят свободное время. Гость газеты уточняет: как правило, родители зря подозревают своих детей. Ничем плохим они не занимаются. Что, конечно, радует.


    В начале года случилась шокирующая история в Виноградове – от алкогольного отравления скончался 7-летний мальчик. «Ведомости милиции» рассказали немного подробностей этой страшной истории. Он умер в детской областной больнице в Мукачево. По диагнозу медиков – от суррогатного алкоголя. Впрочем, версия отца какая-то сомнительная. Говорит, что мальчик хотел пить, алкоголь был в бутылке из-под минералки, вот ребенок по ошибке и глотнул около 150 граммов. Как 7-летний мальчик смог проглотить столько водки и после этого отправиться спать? Звучит невероятно. Милиция дело расследует. Понадеемся, что версия родителей показалась странной и им, и до правды они докопаются.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору