ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обзор закарпатской прессы: побег Януковича, первые победы после революции

    25 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    На Закарпатье произошло несколько резонансных событий

    Еще ни разу нам не было так сложно подготовить для наших читателей обзор газет Закарпатья. Львиная часть газетных площадей посвящена революции, побегу Януковича, победе и последовавших за этим событиях. Это, конечно, не удивительно. Событие эпохальное и обойти его вниманием невозможно.


    Вот только там, читателям интернета, уже давно известна вся информация, которую еженедельные газеты доносят своим читателям. Тем не менее, хорошенько порывшись, мы все таки нашли интересные статьи, не касающиеся революции.

    «Закарпатская правда» задумалась, а как же дальше жить в условиях смены власти, новых условий и учитывая дырявый бюджет страны.

    Газета сообщает, что всю неделю в редакцию звонят встревоженные люди – спрашивают, будут ли деньги на питание детям в садиках, выплатят ли пенсии, ждать ли зарплату бюджетникам.
    Юристы и эксперты успокаивают: зарплаты и энергоносители – это защищенные статьи, поэтому на них деньги всегда найдутся. Эти суммы учитываются в бюджетах в первую очередь. А вот про всё остальное, скорее всего, придется забыть. По крайней мере на первое время. Ни на строительство, ни на ремонты дорог, на культурные и социальные акции денег вряд ли хватит.
    Правда, Закарпатью в этом плане полегче. На прошлой неделе глава облсовета Иван Балога потребовал от Госказначейства вернуть области 98 миллионов. И внезапно там согласились. Заплатили 27 миллионов и обещают еще 78 в ближайшее время. Но это не значит, что заживем сейчас. Долгов много, будет еще больше. Но, напомним, ситуация была плохой еще до начала Евромайдана. Казначейство блокировало счета весь прошлый год и сейчас у властей куча невыплаченных долгов. Будем жить и искать выходы – а что нам еще остается?
    Эта же газета рассказывает историю закарпатского заробитчанина Владислава Рошко, который 5 месяцев работал в Экваториальной Гвинее. Мужчина из Перечина спокойно занимался бизнесом дома, но вдруг ему сильно захотелось уехать куда подальше. Поэтому, как только узнал, что ищут специалистов в Африку, без колебаний подал резюме. Вместе с тремя десятками украинцев Владислав уехал в 700-тысячну страну готовить территории под водохранилище при строительстве гидроэлектростанции. Работа была тяжелой. Приходилось прорубаться в джунглях в сезон дождей, не было ни карт, ни навигаторов. Как-то Владислав вместе с несколькими десятками местных вообще заблудился. Помог лишь компас, который наш соотечественник всегда имел при себе. А еще мешало работать… пьянство гвинейцев. Владислав утверждает, что они вообще большие любители изрядно «накачаться» вином или пивом. К тому же они очень легкомысленны.
    В Гвинее перечинец изрядно разнообразил свое меню. Пробовал и слонятину (невкусно и жестко), обезьян (необычное, но нежное мясо), антилоп, змей, дикобраза.
    Владислав не пострадал от большего количества ядовитых змей в джунглях, токсичных растений, но доработать контракт так и не сумел. На него упало дерево. С переломами ребер и ключицы он был вынужден долго лечиться. А когда выздоровел, подписал контракт с Нигерией и уехал работать мастером на мебельной фабрике.

    Что снится ужгородцам? Это выясняла газета «Ужгород». Психолог Ольга Попович рассказывает: «цветные» сны видят люди с неустойчивой психикой, а также творческие персоны, люди с богатой фантазией. А вот у рационалистов сны черно-белые. У больного человека сны тревожные и хаотичные. А кошмары снятся в основном детям, так как у них не сформированная психика. «Нервная система у детей очень слабая и неустойчивая. Их легко напугать, встревожить. К тому же у малышей очень развито воображение и иногда это дает не лучшие результаты», - говорит психолог.
    Что же касается «вещих» снов, то, считает специалист, они, скорее всего выдумка. Ученые не могут однозначно объяснить такое явление. Возможно, «вещие» сны – это просто сигналы мозга ночью, когда человек успокаивается, или желание организма о чем-то предупредить. В частности это касается вещих снов на счет собственной болезни.
    Про дома из необычных материалов пишут «Новости Закарпатья». Это так называемые здоровые дома. Построить их можно не только из дерева, но и из камыша! Про крышу из камыша рассказал Михаил Сойма из Межгорья. Он видел такие крыши на Восточной Украине. Такие дома «дышат», камыш создает прекрасную тепло- и звукоизоляцию. Плюс, как ни странно, камышовая крыша более устойчивая против сильного ветра, чем шифер или черепица. К тому же «живет» крыша до 80 лет.
    Не надо так же переживать, что камыш сгниет от дождей. Он растет на болотах и прекрасно приспособлен к влажности.
    Впрочем, нельзя просто так пойти и сделать крышу из камыша. Нужно знать, когда его заготавливать, как именно, какой камыш подходит лучше всего и массу других нюансов. Зато, если сделаете, будет чем гордиться.
    «Европа-Центр» вспомнила о когда-то любимом месте отдыха всех ужгородских студентов – «Скалке». Автор Дмитрий Чепур рассказывает, что начиналась «Скалка» при ректоре… Дмитрие Чепуре (возможно, автор – сын ректора?). Строили ее в основном сами студенты и преподаватели. Строили для себя, то есть очень старательно. Интересно, что в самом начале отдыхающие добирались на «Скалку» лодками. Потом поставили подвесной мост. Но однажды его снесла вода и людей пришлось эвакуировать. Поэтому Чепур обратился к военным инженерам за помощью и мост на «Скалку» построили уже мощный и основательный.
    Здесь отдыхала молодежь, студенческая жизнь била ключом. Были и дискотеки, и спортивные соревнования, открытый кинозал, концерты. Отдыхали, кстати, не только студенты, но и сам ректор, преподаватели, люди, не связанные с университетом. Приезжали также зарубежные делегации.
    С трудностями первых лет Независимости зачахла и «Скалка». Ректоры периодически вспоминали о ней, говорили, что неплохо бы возродить. Да все никак руки не доходят.
    Автор пишет, что на данный момент там все сильно запущено, но не разрушено. Стоят и домики, и дорожки более-менее целы. То есть еще можно возродить «Скалку» за относительно небольшие деньги. Иначе она сгинет безвозвратно.
    Кстати, уже бывший ректор Федор Ващук говорил, что реставрация «Скалки» есть в его планах. Но теперь он уже ничего реставрировать не будет. Может новый ректор – Владимир Смоланка подумает?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    сложно бороться с корупцией её же руками.по логике где была эта "новая влада"когда 20 лет деребанилась и разкрадывалась держава .как они живут и как народ.а сегодня и тогог казна пуста у власти всё те же и погибшие простые люди и ни одного постродавшего политика высокого ранга.а крым это земля на которой живут люди и пускай эти люди решают с кем им жить.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    у нас с Россией есть только один враг - это коррупция и в неё мы должны стрелять и уничтожать её я наведу пример у нас в Рахове это Закарпатская обл , за то чтоб сдать экзамен на водительские права категории А каждый должен заплатить 200 долларов взятку, регистрация авто 100 долларов и ещё сказать за это большёе спасибои и это так уже больше 20лет

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В,России,с коррупцией активно борются,а в Украине-нет,Опыт их переворота что показал:олигархи просто сделали свой передел и рванули во власть.Крым не признал антиконституционный переворот,значит Киевскую власть считает не легитимной.
    Жители Севастополя и Крыма,для начала собирали подписи с просьбой к РФ о защите,мы,также не признали антиконституционный переворот в Киеве,нам со стороны "правого" сектора поступали угрозы,были попытки приезда"поезда мира",у нас находятся стратегические объекты,вплоть до атомных.Мы,подняли и добились вопроса о Референдуме,который пройдет 30 марта. Прецеденты в Европейских странах есть,поэтому все в правовом поле.Вероятно,мы будем стараться отменить сомнительное "дарение" Хрущевым Крыма,тем паче что Севастополь ,вообще не подарен и,до развала Союза,фактически подчинялся Москве.Поэтому,мы все хотим на Историческую Родину,что,в принципе,логично.Если интересно,загляните на Севастопольский ФорПост,может,станет понятен настрой севастопольцев.Кстати,украинским "Беркутам"-уже активно выдают паспорта РФ,готовы обеспечить работой,жильем и т.д. Удачи!