ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Оценки экспертов : Появится ли коалиция БЮТ и Партии регионов?

    28 марта 2024 четверг
    60 переглядів
    Сотрудничество Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов - реальность?

    1 сентября в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, который ограничивает права президента Украины и, в частности, предлагает упростить процедуру импичмента главы государства. Авторами этого законопроекта выступают представители крупнейших парламентских фракций Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов. Сотрудничество этих обычно оппонирующих друг-другу политических сил создает реальную угрозу президенту Виктору Ющенко, политическая платформа которого явно уступает БЮТ и регионалам.

    Глава секретариата президента Виктор Балога обвинил обе партии в попытке узурпации власти. О том, как будет развиваться ситуация в Верховной Раде и к чему приведет в итоге сотрудничество Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов высказали свое мнение украинские политологи.

    Михаил Погребинский, директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии:

    «Координация действий между Партией регионов и БЮТ уже реализована. Хорошо бы было конечно, если бы они договорились о стабилизационной коалиции, которая положила бы начало выхода из кризиса. Не очень в это верится, но они имеют возможность пройти несколько шагов по пути изменения правил игры, а возможно даже внесения изменений в Конституцию. Конечно, этому могут помешать. Сегодняшнее голосование может сильно напрячь патронов нашего президента. Приезжает Чейни, который будет разговаривать с Тимошенко, возможно даже заставят Ющенко взять на себя какие-то обязательства прекратить войну против премьера, а может быть даже уволить Балогу. Это маловероятно, но, в принципе, это шаг, который позволил бы сорвать консолидацию БЮТ и Партии регионов.

    Но оранжевая коалиция все равно не жизнеспособна. Единственный шанс для хотя бы формального ее сохранения - если Ющенко сделает шаг назад и попытается вернуть себе Тимошенко, вплоть до того, что его уговорят официально объявить, что он отказывается баллотироваться на второй срок или даже готов поддержать Тимошенко. Но это вряд ли возможно. Будем наблюдать, реализуется ли возможность создания стабилизационной коалиции по изменению правил игры, внесению изменений в Конституцию, ограничению своеволия президента и его секретариата. Будут ли приняты правила, действующие в Европе, когда без парламента, глава государства не имеет права принимать решения, которые очевидно не поддерживаются большинством населения. Если будут сделаны шаги в этом направлении, тогда можно ожидать более-менее конструктивной работы по социальному, экономическому блоку, решению других вопросов»

    Кость Бондаренко, директор Киевского института проблем управления имени Горшенина:

    «Будет, скорее всего, ситуативное сотрудничество БЮТ и Партии регионов. Не думаю, что оно будет оформлено в какую-то новую коалицию. В тоже время очень показательными будут ближайшие голосования в стенах Верховной Рады по политическим вопросам. По экономическим вопросам вряд ли Блоку Юлии Тимошенко вряд ли удастся достичь сотрудничества с Партией регионов. Партия регионов - это объединение украинских экспортеров, Блок Юлии Тимошенко - это объединение импортеров. Их экономические интересы вряд ли можно привести к общему знаменателю, а вот в политической плоскости они могут выступить ситуативными союзниками.

    НУНСу ничего не остается, как активно критиковать, но идя на развал коалиции они вообще остаются у разбитого корыта.

    Позицию Тимошенко можно охарактеризовать, как принуждение Ющенко к миру»

    Виктор Небоженко, руководитель социологической службы «Украинский барометр»:

    «(Оранжевой) коалиции уже как таковой нет, потому что идет политическое сожительство между Партией регионов и Блоком Тимошенко - они проводят голосование. Сотрудничество Партии регионов и БЮТ может дойти до того, что они поставят вопрос о формировании своего руководства Верховной Рады: первых замов, а может быть и председателя парламента. Если решится вопрос о заместителе Яценюка со стороны БЮТ и со стороны Партии регионов, это будет говорить о том, что эти партии поставили перед собой цель до Нового года очистить политическое пространство от Ющенко. Для этого им нужны кадровые гарантии, до сих пор шло голосование по повестке дня, по угрожающим для президента законопроектам. Но главное - это люди, и если БЮТ и Партия регионов договорятся о распределении должностей внутри Верховной Рады, то они создадут очень мощную парламентскую машину против Ющенко. Может быть, им не нужна коалиция, если у них будет власть в парламенте, где принимаются решение. Другой вопрос, что тогда у Ющенко появится формальный повод избавиться от такого парламента, который не хочет фиксировать коалиционное большинство» РИА Новости

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору