ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Одесситы первыми в Украине стали использовать новый Закон о языках

    23 апреля 2024 вторник
    78 переглядів
    Первая ласточка: русский язык в Одессе стал региональным

    Сегодня русский язык в Одессе получил статус регионального. Такое решение принял Одесский городской совет на внеочередной сессии в понедельник, 13 августа.


    Документ, за который проголосовали 73 депутата из 111 присутствующих (всего в горсовете 120 депутатов), принят в рамках реализации положений вступившего в силу закона "Об основах государственной языковой политики".

    В ходе обсуждение проекта депутат совета Алексей Косьмин отметил, что с 2003 года в украинском обществе появился термин "языки национальных меньшинств". "Основным условием закона является следующее: для того, чтобы региональный язык попадал под условие закона, необходимо более 10% населения, которые считают язык родным. Согласно последней переписи, в Одессе проживает более 10% населения, которые родным считают русский язык", - сказал он.

    Косьмин добавил, что принятый закон предоставляет новые возможности горсовету для развития и сохранения русского языка. "Принятие решения позволит гармонизацию языковых отношений и предоставит возможность свободного выбора языка межнационального общения в городе, где на протяжении 200 лет слово "Одесса" пишется с двумя "с", - добавил депутат.

    В свою очередь мэр Одессы Алексей Костусев добавил, что для 89% одесситов комфортнее разговаривать, читать и общаться на русском языке. "Нет никаких сомнений в том, что это решение поддерживает подавляющее число одесситов", - сказал Костусев.

    Сразу же после принятия решения сессия завершила работу.

    Как сообщалось ранее, закон Украины "Об основах государственной языковой политики", который Президент Виктор Янукович подписал 8 августа, 10 августа вступил в силу - текст документа опубликован в официальной парламентской газете "Голос Украины".

    Закон предусматривает установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

    Закон был принят Верховной Радой 3 июля.



    Как отмечалось ранее, новый "Закон о языках" предвещает Закарпатью кучу региональных языков

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя skuns

    Комментарий: 

    Вітаю Одессу,перший крок до російської колонії вони зробили.Говорити можна на любій мові,але державна має бути українська,тільки так ми будемо мати повагу до України,як держави.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Когда в Закарпатье русский задвинут?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сразу после венгерского и русинского. Можно и вместе.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Bravo!