ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Одесский суд запретил проведение гей-парада в Одессе

    19 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    Организаторы гей-парада в Одессе марш не будут отменять

    Одесский окружной административный суд запретил проведение в Одессе марша равенства, который планировали провести представители ЛГБТ сообщества. Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина в суде, решение было вынесено по иску горсовета.

    В частности, 12 августа исполнительный комитет Одесского городского совета обратился в окружной административный суд с иском к главе организационного комитета Одесса Прайд-2015. На стороне горсовета также выступило городское управление милиции.
    Истец просил суд ограничить голову организационного комитета Одесса Прайд-2015 в реализации права на мирные собрания путем запрета проведения в период с 13 по 16 августа 2015 массовых публичных мероприятий, а именно: собраний, митингов, пикетов, шествий, демонстраций, маршей и любых других мирных собраний на улицах города Одессы.
    Среди аргументов в свою пользу, которые привел горсовет, было то, что в городе существуют негативнее настроения в обществе по отношению к предстоящему событию, а также есть высокая вероятность применения насилия к участникам марша, нарушения общественного порядка во время проведения мероприятия.
    Кроме того суд учел факт проведения в городе 14 и 16 августа футбольных матчей.
    "С учетом установленных в судебном заседании фактов, суд пришел к выводу, что проведение мероприятия Марш Равенства может создать реальную опасность и угрозу общественному порядку в городе, здоровью и жизни лиц, которые будут в нем участие, а также других граждан и гостей города Одессы является основанием для ограничения права на мирное собрание путем запрета учредителям - председателю и секретарю организационного комитета Одесса Прайд-2015 проводить 15 августа 2015 года Марш Равенства в Одессе", - рассказали в суде.
    Официально горсовет решение пока не комментирует. Между тем организаторы мероприятия еще накануне заявили, что несмотря на противодействия горсовета и угрозы, они все равно намерены пройтись по улицам Одессы.
    "Если получим официальное судебное решение о запрете мероприятия, будем подавать апелляцию. Если нам запретят демонстрацию на конкретных улицах - ничего страшного: Одесса большая. Мы не сдадимся. Однозначно - фестивалю быть!", - заявила одна из организаторов фестиваля Одесса Прайд-2015 Алина Рахуба.
    Участники марша планировали пройти по улицам Пушкинская, Мариинская и проспекту Шевченко. Однако в милиции этот маршрут пока не согласовали.
    По словам организаторов, для участие в фестивале уже зарегистрировалось более 200 человек, среди которых есть иностранцы.
    Организаторы также пытаются договориться с радикальными силами и ультрас о ненападении.
    Такие договоренности, по их словам, уже достигнуты с рядом проукраинских организаций - Самообороной Одессы, Автомайданом и Правым сектором.
    Впрочем, рядовые участники организаций не скрывают своего желания помешать проведению марша равенства. А руководитель одесского отделения Правого сектора Сергей Стерненко заявил: "Бить геев не будем, но марша не будет тоже". По его мнению, мероприятие – провокация.
    Категорически против проведения марша выступили представители духовенства. Ряд представителей различных религиозных конфессий провели пресс-конференцию, на которой заявили, что проведение мероприятия в Одессе является прямым нарушением библейских заповедей и, несомненно, приведет его участников в геенну огненную, а общество - к событиям сродни 2 мая 2014 года. В связи с этим они обратились к Одесскому горсовету с просьбой запретить проведение марша.
    Сами организаторы гей-парада в Одессе марш отменять не планируют.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору