ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Оказывается в Ужгороде было не две, а три реки

    19 апреля 2024 пятница
    38 переглядів
    Реку Кодубец в Ужгороде засыпали чехи в прошлом столетии

    Как оказалось, Малый Уж – не единственная река в Ужгороде, которая течет под землей.

    В чешский период, когда осушали почвы, чтобы построить больше нужных для инфраструктуры Закарпатья зданий, малые водоемы «хоронили» в трубы. Цель у чехов была еще и другой. Поскольку они боролись за чистоту, такое решение на то время оказалось действительно самым мудрым.

    Дело в том, что закарпатский менталитет плевать в собственный колодец таким же был и раньше. Ручейки и реки наши земляки заваливали мусором еще и век, и два назад.

    Как пишет Иосиф Кобаль в книге «Ужгород известный и неизвестный», борясь за чистоту крайне загрязненного города, тогдашняя власть приняла решение не штрафовать мусорщиков, а более благоразумно предотвратить это явление. И так, как Малый Уж, так и другие небольшие реки просто спрятали навсегда от человеческого глаза, ссылаясь на загрязненность русла и антисанитарные условия на берегах.

    Сейчас бы такая участь могла постигнуть абсолютное большинство закарпатских рек, возможно, даже Уж.

    Но вернемся в прошлое. Что же это за таинственный водоем была в городе, о котором сейчас все забыли?

    «Кадубец – небольшой ручеек, который брал начало у горы Торша и протекал современными улицами Стрельничей, частично Берчени, Бачинского, Другетов, Яроцкой, а у так называемой Квасной воды (сейчас там аптека «Живая вода, а с другой стороны – продовольственный магазин) впадал в Малый Уж», – отмечает историк.

    По его словам, эта речушка была грязной, но «смертельный приговор» она получила по другой причине. И случилось это задолго до того, как наш край оказался под чехословацкой властью. Кроме того, течет Кадубец не в трубах, как Малый Уж, а где-то под землей...

    «Несмотря на небольшие размеры, Кадубец очень часто проявлял свой норовливый характер, превращаясь во время ливней на бурную горную реку, которая смывала на своем пути все. Город долго терпел. Но когда 9 июня 1879 года вечером в семь часов после сильнейшего ливня Кабудец снова вышел из берегов (за 2 часа уровень воды в нем вырос на три метра), затопив не только окрестные улицы, но и центральную часть Ужгорода (нынешнюю площадь Корятовича), его судьба была решена. Еще в том же году областная власть отвела ручей в сторону соседнего села Доманинцы», – уверяет Иосиф Кобаль.

    Итак, после этого немалый район Ужгорода больше не подтапливало. Часть русла ручейка, который проходил через тогдашние улицы Рыночную (Бачинского) и Другетов, горожане вскоре засыпали и сделали над ним тротуар. С другой, последней частью русла, от улицы Другетов до Малого Ужа, сделали так же, но уже в 1911 году.

    Сейчас о былом Кадубце, который нагонял страх на ужгородцев во время полноводия, напоминает лишь одноименное урочище у подножия горы, откуда он брал начало, и улица Яроцкая неподалеку от его устья.

    Большинство жителей города даже ничего не знают об одной из древних водных артерий столицы Закарпатья.

    Интересно, течет ли еще этот ручеек под современными ужгородскими домами и под асфальтом, или давно пересох.

    Иван Духнович

     

    Смотрите также: Где в начале ХХ века протекал в Ужгороде Малый Уж (уникальные ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля

    Комментарий: 

    Часть настоящей истории Ужгорода.Кстати,на карте Ужгорода 1870 года этот ручеек обозначен,а на карте выпуска 1930-го есть только малый Уж..Есть такие у меня в оригинале.