ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Около 20 процентов призывников из Закарпатья не знают украинского языка

    24 апреля 2024 среда
    81 переглядів
    Закарпатские призывники не знают украинского языка

    Финиширует призывная компания. 770 юношей из Закарпатья уже отправили этой осенью служить в Украинскую армию. Для призывников из многонационального края, а на Закарпатье проживает более 80 народностей и национальностей, актуальная языковая проблема. Юноши из районов, где компактно прожают представители нацмен шин, не знают украинского языка.

    Старшие команд, которые набирают молодежь в войско, отказываются брать в армию неграмотную молодежь. Ведь эти парни не владеют ни украинским, ни даже русским языком.

    “Прежде всего, это касается призывников из населенных пунктов, где преимущественно проживают представители венгерского и румынского нацменьшинства. К сожалению, кроме родного языка они ни слова не понимают на русском или украинском, - объясняет корреспонденту UA-Reporter.com заместитель областного военного комиссара Закарпатского областного военкомата, полковник Иван Балашов. - А большинство призывников, сначала направляем на обучение в центр сухопутных войск "Десна", что на Черниговщине. Там они должны пройти трехмесячные курсы, а после принятия присяги – служить по военным частям Украины. Но о каком обучении может идти речь, если призывник не владеет языком”.

    Раньше такую молодежь отсеивали, а нынче каждый призывник – на вес золота. Вот и нашли выход из положения: среди призывной молодежи ищут юношей, которые владеют хотя бы двумя языками, один из них – русский или украинский. Их посылают вместе с группой призывников, которые говорят только на венгерском или румынском. А за несколько месяцев службы закарпатские хлопцы с лихвой наверстывают упущенное.

    Срок службы для солдат и сержантов 1 год, на флоте - 18 месяцев. А лица, имеющие высшее образование служат 9 месяцев.

    "Не все призывники могут похвастаться отличным здоровьем, наша молодежь преимущественно страдает дальтонизмом, болезнями позвоночника и даже дефицитом веса, - уточняет полковник Бала шов. - Из 770 призывников 22 физически подготовленных парня направлены в Президентский полк. Но кроме физических данных в элитной части к призывникам особенно высокие требования. 20 закарпатцев будут служить во флоте из них 10 - на подшефном корвете "Ужгород", который фрахтуется в Феодосии”.


    15649.jpg
    15650.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору