ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Оленья ферма на Закарпатье (ФОТОРЕПОРТАЖ)

    19 апреля 2024 пятница
    94 переглядів
    Ферма находится между селами Иза и Липча Хустского района

    Позавчера вернулся из солнечного Закарпатья, где провел четыре дня. Одним из посещенных мест была ферма пятнистых оленей, кстати, единственная в Украине.

    Ферма находится между селами Иза и Липча Хустского района (Иза, кстати, является столицей лозоплетения Закарпатья, так как этим промыслом занимаются почти все жители села). Основана ферма была еще при Союзе, в 1987 году для добывания из рогов оленей (пантов) медицинского сырья – пантокрина. После развала Союза, цены на пантокрин упали и ферма стала убыточной. Дошло до того, что зарплату работникам выплачивали мясом оленей, которых массово отстреливали. Из когда-то огромного поголовья осталось около шестидесяти животных.

    Спасителем этих рогатых красавцев стал местный предприниматель, который решил сохранить их и использовать для привлечения туристов. Рога, кстати, спиливают дальше, только не продают, а консервируют в спиртовом растворе до лучших времен. Сейчас в хозяйстве насчитывается около двухсот животных и обитают они почти на 60 гектарах пастбища, леса и искусственных каналов и озер.

    Родиной пятнистых оленей является Приморье. Летом у них ярко-оранжевый окрас с белыми пятнами. Зимой окрас тускнеет и стает не таким красивым. Именно по этому я решил, что обязательно посещу еще раз это место в теплый сезон.

    Мягкие отростки, которые остаются после срезки рогов, называются пантами. За день они могут вырасти на пять сантиметров и через два месяца опять готовы для обрезания. Для фотографа, конечно, это не есть хорошо, так как почти все олени бегают безрогие, с уродливыми шишками на головах. Но, все таки, несколько рогатых экземпляров оставляют.

    Посещение фермы стоит 10 гривен с человека. Программа не очень разнообразна (не знаю, возможно летом все по другому). За ограждение не пускают, смотреть можно через сетку. Работник дает пакетик с сухарями и безрогих рогатых можно кормить прямо с рук (возле сетки постоянно крутится около десятка попрошаек). Меня за ограждение пустили, под собственную ответственность, напугав при этом, что были случаи, когда беременные самки выбивали зубы и глаза таким вот любителям экстрима))

    Когда я зашел за ограждение, взор стада немедленно был обращен в мою сторону. Особенная агрессия чувствовалась от рогатых самцов. Я ненадолго присел и начал снимать вприсядку, после чего напряженность животных пропала и они спокойно продолжили свои дела. Погода выдалась хорошая – светило солнце, что позволило укоротить выдержку для съемки 300-кой с рук.

    Поездка на Закарпатье выдалась на славу. Хотя стоковых снимков сделал немного (все с оленьей фермы), зато здорово отдохнули и весело провели время с семьей. Посетили фестиваль свинорезов (о котором наверное вскоре тоже напишу небольшой отчет), купались в теплом термальном источнике под открытым небом, катались на коньках и ели разнообразные блюда венгерской кухни, запивая все это закарпатским вином и сливовицей…

    На этом прощаюсь, до встречи!

    Фотографии и репортаж Ивана Кмита

    ферма пятнистых оленей
    ферма пятнистых оленей
    ферма пятнистых оленей
    ферма пятнистых оленей
    Оленья ферма на Закарпатье
    Оленья ферма на Закарпатье
    Оленья ферма на Закарпатье
    Оленья ферма на Закарпатье

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору