ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Онопенко отстранят от должности председателя Верховного суда

    19 апреля 2024 пятница
    57 переглядів
    Василий Онопенко будет уволен с должности председателя Верховного суда

    Заместитель председателя фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев заявил, что ему известно о подготовке увольнения с должности председателя Верховного суда (ВС) Василия Онопенко путем выражения ему недоверия.

    По информации "Коммерсант Украина", формальной причиной недовольства Онопенко могут стать его недавние заявления в поддержку судебной реформы. Под соответствующим представлением уже подписались 20 судей.

    По словам Сергея Соболева, основой сценария, который был разработан за пределами Верховного суда, является ст. 43 закона "О судоустройстве и статусе судей", которая регулирует порядок досрочного увольнения председателя ВС вследствие выражения ему недоверия.

    Нардеп утверждает, что повлиять на судей ВС удалось с помощью угрозы сокращения их численности с 49 до 20 человек, как предусматривает законопроект № 4774 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования работы Верховного суда".

    "Разработка и воплощение в жизнь указанного сценария окончательно убеждают в том, что никакого "кастинга" судей ВС, которым в последние месяцы их пугают, в действительности не будет Идея переаттестации запущена для запугивания судей", - считает Соболев.

    Примечательно, что в пятницу 25 февраля член парламентского комитета по вопросам правосудия Владимир Пилипенко (внефракционный) зарегистрировал проект поправок, предложив сократить количество судей ВС не до 20 человек, как планировалось ранее, а до 44 (сейчас в ВС 49 судей), оставив по 11 судей в каждой из 4 палат.

    Источник в Верховном суде утверждает, что в феврале судей ВС вызвали на "собеседование" в администрацию президента. "В обмен на голосование за выражение недоверия Онопенко обещали должность заместителя председателя Верховного суда", - сообщил источник.

    По его словам, "собеседования" проводит один из высокопоставленных чиновников администрации. Как известно, вопросы, связанные с судьями, курирует заместитель главы администрации президента - руководитель Главного управления по вопросам судебной реформы и судоустройства Андрей Портнов.

    В разговоре с изданием Портнов опроверг причастность администрации президента к подготовке отставки Онопенко, указав на то, что выражение недоверия председателю Верховного суда является компетенцией пленума ВС. "Для нас не имеет значения, кого судьи ВС изберут своим новым председателем", - подчеркнул он.

    На днях стало известно, что одним из инициаторов отставки Онопенко является судья ВС Лилия Григорьева, возглавляющая инициативную группу из 20 судей ВС, недовольных его работой. Члены группы недовольны, что Онопенко публично выступает в поддержку судебной реформы, которая лишила ВС большей части полномочий.

    Кроме того, по информации издания, судьи ставят в вину Василию Онопенко его "чрезмерную политизированность", а также то, что он, занимая пост председателя ВС, не рассмотрел ни одного дела.

    По информации издания, проведение внеочередного пленума ВС запланировано на 11 марта. Впрочем, не исключено, что вопрос выражения недоверия Онопенко может быть внесен в повестку дня и пленума ВС 28 февраля.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору