ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ООН: в Украине увеличился уровень враждебности к некоторым этническим группам

    28 марта 2024 четверг
    87 переглядів
    Спецдокладчик ООН по вопросам меньшинств Рита Ижак

    Последние события на Украине увеличили уровень враждебности к некоторым этническим группам населения, что может привести к расколу по этническому и языковому признаку. С таким предупреждением выступила Специальный докладчик ООН по вопросам меньшинств Рита Ижак. Она посетила Украину с 7 по 14 апреля по приглашению Киева, побывав в столице страны, Ужгороде, Одессе и Донецке.

    "Последние события в стране увеличили враждебность к некоторым группам и создали атмосферу неопределенности и недоверия, которая может привести к расколу по национальному, этническому и языковому признаку и угрожает мирному сосуществованию, если эту проблему не решить", - заявила эксперт.

    В частности, Ижак обратила внимание на историю с отменой украинским парламентом закона об основах государственной языковой политики, определяющий русский язык и другие языки нацменьшинств как региональный там, где он являлся родным как минимум для 10 проц населения. И хотя этот закон так не вступил в силу, спецдокладчик подчеркивает, что такое намерение "вызвало тревогу в различных общинах, в том числе среди этнических русских, в том, что их право на язык нацменьшинств будет нарушено".

    Ижак обращает внимание на то, что "в некоторых местах уровень напряженности достиг опасных уровней". В корне подобной ситуации, уверена правозащитница, "лежат широкие политические и экономические причины, включая повсеместную коррупцию, которую необходимо принимать во внимание для того, чтобы избежать будущего этнического, регионального и политического раскола".

    Спецдокладчик ООН, которая встретилась с представителями 17 этнических групп нацменьшинств, включая русских, польских, крымско-татарских, венгерских, румынских, еврейских, констатировала, что "внимание вопросу с меньшинствами на институциональном уровне недостаточно и уменьшилось за последние годы".

    В качестве показательного момента, который вызвал у нее беспокойство, эксперт ООН упомянула о том, что в отделе министерства культуры Украины, занимающимся темой нацменьшиств, работают всего 6 человек.

    Ижак сообщила, что была проинформирована о том, что "члены политических партий и другие лица" были замечены в речах, разжигающих ненависть, призывающих к насилию, что, по мнению спецдокладчика, недопустимо, должно быть расследовано, а виновные в этом лица понести наказание. "Такие люди не должны определять будущее Украины или быть допущены к тому, чтобы навязывать свою волю с использованием насилия или принуждения".

    Спецдокладчик ООН призвала Киев принять дополнительные шаги "для того, чтобы усилить защиту прав меньшинств". Ключевым же условием для того, чтобы снять напряженность в этой области Ижак назвала "полное и равное участие /представителей групп нацменьшинств/ в общественной жизни, включая политическую, на национальном, региональном и местном уровнях".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору