ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Опасность повсюду: чем кормят миллионы украинцев

    23 апреля 2024 вторник
    71 переглядів
    Какие продукты питания предлагают украинцам в супермаркетах

    Последние несколько лет граждане Украины живут в условиях постоянного риска для жизни и здоровья, и у них нет никакой защиты со стороны государства от недобросовестных предпринимателей.
    Об этом изданию заявил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.
    По его словам, раньше государство контролировало качество продуктов питания, проводя выборки в магазинах и на рынках. Если они не соответствовали заявленным в сертификате данным, то контролеры приходили на предприятие и накладывали штрафы.
    "Сегодня же, у нас производитель производит то, что он хочет. Мораторий на проверки и недореформированная система защиты прав потребителя в этом виноваты", - подчеркнул Дорошенко.
    Острым остается и вопрос качества продуктов питания, поступающих в детские сады и школы.
    "Сегодня предприниматель не обязан получать сертификат качества. Наличие данного документа - на усмотрение производителя. Если речь идет о поставках в торговые сети - они, как правило, спрашивают сертификат. А если вы свою продукцию продаете по маленьким магазинам или поставляете ее в детские сады или школы - вы можете сертификат вообще не предоставлять. Поэтому, как только один Господь Бог знает, что содержится в таких продуктах питания ", - пояснил он.
    Дорошенко убежден, что в Украине необходимо усилить ответственность за нарушения в сфере безопасности пищевых продуктов.


    Читайте также: Затяните пояса: Цены каких продуктов "будут кусаться" перед праздниками?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору