ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ОПОРА зафиксировала в Закарпатье «черный пиар» против некоторых кандидатов

    19 апреля 2024 пятница
    83 переглядів
    В Мукачево зафиксированы листовки с признаками «черного пиара»

    В ночь с 1 на 2 октября неизвестные лица распространили в некоторых районах Закарпатья открытки с признаками «черного пиара» с логотипами партий «Блок Петра Порошенко « Солидарность », « Наш край » и « Видродження».


    А 3 октября зафиксировано листовки с негативным посылом против кандидатов Единого Центра - Виктора и Андрея Балог.

    Появление продукции с признаками «черного пиара» в отношении партий «Блок Петра Порошенко « Солидарность », « Наш Край » и « Видродження» наблюдатели ОПОРЫ зафиксировали в городах Мукачево, Виноградов, Перечин, поселке Великий Березный. Листовки разбросаны в подъездах домов или в почтовых ящиках. Некоторые открытки приклеены к стенкам или валяются прямо посреди улицы.

    На одном варианте листовок - логотипы трех упомянутых партий с надписью - «Власть и бандиты вместе». На другом - надпись «Власть и бандиты идут вместе» и фотографии Президента Украины Петра Порошенко и экс-главы Администрации Президента Леонида Кучмы Виктора Медведчука.

    Под их фотографиями - изображение главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля и народного депутата Украины Валерия Пацкана, а также - народного депутата Украины Михаила Ланьо и кандидата на должность городского главы Мукачево от партии «Возрождение» Ивана Чубирко. Продукция не содержит выходных данных.

    3 октября в городе Мукачево на улицах зафиксировано появление листовок с признаками «черного пиара» против кандидата на должность городского главы и в депутаты горсовета Андрея Балоги и кандидата в Закарпатский областной совет Виктора Балоги.

    На открытках месседж с негативным посылом. Эта продукция также не содержит выходных данных.

    Поскольку содержание всех упомянутых листовок носит негативное содержание, то в факте их распространения усматриваются признаки использования технологии «черного пиара», что содержит признаки нарушения Закона Украины «О местных выборах», в частности - части 5 статьи 60, которая гласит: «Запрещается распространение заведомо недостоверных сведений о кандидате, политической партии или ее местной организации - субъекта избирательного процесса ».

    Также вся печатная продукция, что касается агитации голосовать или не голосовать за конкретного кандидата или партию, должна содержать информацию о печати. В данном случае выходных данных не существует, что является нарушением части 2 статьи 56 Закона, которая устанавливает: «Печатный агитационный материал должен содержать сведения о заказчике и организации, осуществившей печать, его тираже, информацию о лицах, ответственных за выпуск. Распространение печатных агитационных материалов без указанных сведений запрещается ».



    ОПОРА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору