ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Опубликован текст проекта новой Конституции

    25 апреля 2024 четверг
    41 переглядів
    Проектом вводится жесткий императивный мандат

    Украина в случае принятия новой Конституции, становится парламентской республикой, в которой влияние президента распространяется на внешнюю политику, силовые структуры и ряд коллективных регулирующих органов.

    Об этом свидетельствует проект Конституции, опубликованный в четверг на сайте газеты "Зеркало недели".

    Президент Украины, согласно проекту, избирается в Верховной Раде в последнюю неделю сентября пятого года полномочий президента. Для избрания президента требуется 2/3 голосов от конституционного состава парламента (300 депутатов из 450).

    Президент, согласно проекту, обеспечивает государственную независимость, национальную безопасность и правонаследие государства. Он также представляет Украину в международных отношениях, заключает международные договора государства.

    Президент остается Верховным Главнокомандующим и назначает по представлению министра обороны начальника Генштаба и командующих родов войск, вносит в парламент для назначения кандидатуры генерального прокурора, министра обороны и министра иностранных дел, главы Нацбанка (относится к текущему созыву Верховной Рады), главы судебной администрации. Президент также самостоятельно назначает руководство СБУ, Службы внешней разведки и Пограничной службы.

    Он также возглавляет Совет национальной безопасности и обороны Украины, полномочия которого, однако, существенно ограничиваются. Так, Совет собирается исключительно в случае необходимости введения чрезвычайного и военного положения, возникновения стихийного бедствия, техногенной или экологической катастрофы, угрозы государственной независимости и территориальной целостности государства.

    Проектом вводятся двухтуровые выборы в парламент. Согласно предложенной схеме, во второй тур выходят две партии, набравшие больше других голосов избирателей. Победитель второго тура получает 226 голосов депутатов, оставшиеся 224 голоса делятся между остальными партиями, преодолевшими 3-х процентный барьер.

    Второй тур не проводится в случае, если партия получила право на 226 депутатов по итогам первого тура.

    Партия-победитель получает право формировать правительство. Кабинет Министров кроме имеющихся полномочий получает право назначать глав местных госадминистраций, которые, однако, имеют лишь контрольные функции.

    Парламентская оппозиция получает право назначить первого заместителя председателя Верховной Рады, глав комитетов по бюджету, регламенту, свободе слова и СМИ и ряда других, председателя вновь организуемой постоянной следственной комиссии Верховной Рады, Уполномоченного по правам человека, Счетной палаты и части коллегиальных регулирующих органов.

    Исполнительная власть в городах, районах и областях принадлежит исполкомам местных советов, которые избираются по пропорциональной системе. При этом сохраняются прямые выборы мэров городов, руководителей сел и поселков.

    Проектом вводится жесткий императивный мандат как для депутатов парламента, так и для депутатов местных советов. Они могут быть лишены мандатов в результате решения руководящего органа партии за действия, противоречащие программе партии. При этом решение о лишении мандата депутата Верховной Рады обжалованию не подлежит.

    Значительным изменениям подверглись полномочия правоохранительных органов и порядок избрания судей. Право на дознание и досудебное следствие вплоть до передачи в суд уголовных дел получают Прокуратура, МВД, Налоговая служба, Таможенная служба, СБУ, Счетная палата, КРУ Минфина и постоянная следственная комиссия Верховной Рады. При этом Прокуратура ведет дознание и досудебное следствие только по отношению к народным депутатам, судьям и следователям.

    Право образования и ликвидация судов переходит к Государственной судебной администрации. Судьи местных судов избираются населением, при этом, согласно документу, порядок избрания определяется отдельным законом.

    Согласно переходным положениям, следующие выборы парламента и органов местного самоуправления проводятся в последнее воскресенье восьмого месяца пятого года полномочий президента, избранного по этой Конституции, то есть осенью 2014 года.

    Примечательно, что вот уже несколько дней главной политической темой, интересующей украинцев, является вероятность создания широкой коалиции с её костяком – БЮТ и Партией регионов. При этом сами политблоки очень осторожно комментируют вероятность создания "ширки", при этом агитируют другие политсилы присоединиться к новой коалиции, а не обвинять "бело-синих" и "бело-сердечных" в сговоре с целью раздела власти "на двоих".

    Некоторые утверждают, что ПРиБЮТ появится до пятницы и будут работать вместе до 2024 года. По прогнозам, в сверхширокую коалицию, помимо костяка – БЮТ и ПР, войдёт Блок Литвина и часть НУ-НС.

    "Литвиновцы" сперва заявили о том, что не исключают своего участия в "ширке", а немного позже выступили против идеи избрания президента в Раде и кулуарных договоренностей.

    "Мы не будем освящать договорённости, которые делаются в таком режиме", - предупредил заместитель председателя фракции Блока Литвина в Верховной Раде Олег Зарубинский. А избрание президента в Раде, как известно, одна из инициатив переговорщиков из БЮТ и ПР.

    Что же касается лидера политсилы, Литвин ещё до того, как "ширка" стала казаться такой реальной, призывал нардепов к консолидации. Такое объединение спикер называл "антигитлеревской коалицией", которая должна побороть главного украинского врага – кризис.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору