ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Орбан объявил о повышении пенсий на 15%

    28 марта 2024 четверг
    117 переглядів
    В Венгрии с 1 января повысят пенсии

    Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил о повышении пенсий на 15 процентов. Согласно закону, пенсии по возрасту должны ежегодно увеличиваться на показатель ожидаемой инфляции в следующем году.

     

    Нынешнее увеличение на 15% означает, что правительство ожидает более высокий среднегодовой рост цен в 2023 году, чем в этом году, поскольку средняя скорость удешевления денежной массы в 2022 году составит около 14,5%. Тем не менее 15-процентное повышение пенсий также необязательно будет сохранением стоимости.

     

    Потребительская корзина пенсионера включает расходы на питание и содержание имущества в большей степени, чем в среднем.

    Однако в обеих этих категориях в Венгрии за последний год произошло резкое повышение цен: инфляция на продукты питания превысила 40 процентов, в то время как счета за электроэнергию у многих людей также резко возросли в результате увеличения стоимости коммунальных услуг. По этой причине рост пенсии в соответствии с инфляцией часто может быть не в состоянии обеспечить поддержание уровня жизни пенсионера, - сообщает napi.hu.

     

    Заявление о повышении пенсий сделано в связи с подготовкой бюджета на следующий год. Министр финансов Михай Варга указал, что в следующем году выплата пенсий обойдется бюджету в 473 млрд форинтов в месяц и 6,150 млрд форинтов ежегодно, включая 13-ю месячную пенсию.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору