ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Орбан поедет в Киев, только если будут ощутимые результаты - Гергей Гуйяш

    23 апреля 2024 вторник
    265 переглядів
    Орбан отправится в Киев, если это поможет решить проблему с обучением венгеров Закарпатья

    Подписывайтесь на наш telegram-канал 

    В Венгрии назвали условие визита Орбана в Киев. 

    Руководитель офиса премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявил, что визит Виктора Орбана в Украину зависит от решения спорных двусторонних вопросов, в частности языка обучения в школах.

    Об этом сообщает Blikk.

    "Существует ряд вопросов с Киевом, которые небезосновательно обострили отношения между двумя странами в последние годы. Если есть какие-то из них, которые можно решить, это (визит) имело бы смысл", - отметил Гуйяш на пресс-конференции в четверг.
    По его словам, Орбан отправится в Киев при условии, что это поможет урегулировать разногласия между Венгрией и Украиной, в том числе по проблеме прав венгерского меньшинства в Закарпатье. 

    "Когда страна находится в состоянии войны, нужно четко расставлять приоритеты, поэтому мы поддерживаем Украину финансово и не извиняемся, но в сентябре обучение в школах начнется со строгими ограничениями на использование языка", - отметил глава аппарата Орбана.
    Он пояснил, что для Будапешта важен не "демонстративный характер" визита Орбана в Украину, а то, что это позволит решить проблемные двусторонние вопросы. 
    Гуйяш подчеркнул, что встреча Орбана с Зеленским "была бы также в интересах Украины, потому что мы уже давно блокируем их диалог с НАТО, потому что они пренебрегают правами человека и правом на свободное использование языков".

     

    Напомним, ранее глава МИД Венгрии назвал неприемлемым план украинизации детей венгров Закарпатья

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору