ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Организация ветеранов Украины считает кровавую бойню в Донбассе гражданской войной

    24 апреля 2024 среда
    82 переглядів
    Председатель Совета Организации ветеранов Украины Петр Цыбенко

    В конференц-зале гостиницы «Турист», где проходил пленум, перед началом собрания показали документальный фильм о Всеукраинской эстафете памяти «Слава освободителям Украины!»

    Эстафету при поддержке коммунистов организовала Организация ветеранов Украины. Это грандиозное патриотическое мероприятие проходило на огромной территории от Луганщины до Закарпатья, в нем приняли участие более девяти миллионов человек.

    «Низкий поклон вам за все великое, что вы сделали для страны!» – обратился к ветеранам Петр Степанович Цыбенко, председатель совета Организации ветеранов Украины.

    Он рассказал о ее работе, о стоящих на сегодня задачах и проблемах.

    Организация ветеранов Укра­ины существует 25 лет и объединяет более восьми миллионов человек. Одна из главных задач этой организации – защита законных прав ветеранов.

    Большинство из них люди больные, нуждающиеся в лекарствах и постоянном врачебном контроле. А все это сейчас стоит огромных денег.

    Многие нуждаются в стоматологических услугах, в лечении болезней глаз (катаракты, глаукомы), но маленькие пенсии не позволяют сделать это за свой счет.

    Нужна помощь государства, а оно занято другими проблемами… И если бы не постоянные обращения Организации ветеранов Украины к руководителям страны, жизнь людей старшего поколения была бы еще тяжелее.

    Но даже в таких непростых условиях украинские ветераны пытаются помочь тем, кому особенно тяжело. Члены организации совместно с комсомольцами и коммунистами собрали и переправили ветеранам Луганской и Донецкой областей 55 тонн гуманитарной помощи.

    Вторая важная задача, стоящая перед ветеранами, – донести до молодежи историческую правду, воспитать патриотов-интернационалистов.

    «Государство бросило на произвол судьбы молодежь», – заявил Петр Цыбенко.

    Он считает, что воспитанием молодежи занимаются люди, которые «сеют вражду между народами и фальсифицируют историю».

    Назвав кровавую бойню в Донбассе гражданской войной, Петр Степанович осудил антироссийскую истерию, сказав: «Дружить с соседом всегда выгоднее, чем враждовать, а тем более воевать».

    Цыбенко считает, что моральный долг людей старшего поколения, живых свидетелей истории, – донести до молодежи правду о прошлом, не позволить сфальсифицировать историю Великой Отечественной войны.

    Эту мысль развил в своем выступлении Юрий Георгиевич Короткин, председатель Комитета ветеранов войны. Он напомнил, что в годы президентства Леонида Кучмы были приняты законы, защищающие права участников боев. Нынешняя же власть сво­ими действиями ущемляет их.

    «Мы получили «удар в солнечное сплетение» от нашего президента!» – с возмущением и обидой заявил Юрий Георгиевич, комментируя попытки украинских «вождей» отменить День Победы, стереть его из народной памяти.

    На пленуме был, в частности, обсужден вопрос о подготовке к VII съезду Организации ветеранов Украины, который планируется провести 25 марта 2016 года.

    ...А пока ветераны говорили о насущном, жизнь рядом с залом, где проходил пленум, шла своим чередом.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору