ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Организатора госпереворота в Молдавии нашли на Украине

    28 марта 2024 четверг
    140 переглядів
    Молдавский миллиардер Габриель Стати - организатор госпереворота в Молдавии

    Молдавский бизнесмен Габриель Стати, которого Кишинев обвиняет в организации попытки государственного переворота в Молдавии, задержан на территории Украины. Об этом в четверг сообщил информированный источник в Генеральной прокуратуре республики. Задержанной в Молдавии журналистке российского издания The New Times Наталье Морарь предъявлено обвинение в "призыве к организации и проведении массовых беспорядков".



    "Молдавские власти официально обратились к властям Украины с просьбой о его выдаче для расследования по возбужденному здесь делу о причастности к попытке государственного переворота", - добавили в Генпрокуратуре.

    Накануне президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что, по данным компетентных органов, Стати спонсировал массовые беспорядки в Кишиневе, в которые переросли акции протеста оппозиции против результатов парламентских выборов. Голосование проходило в воскресенье. Согласно данным ЦИК, победу одержала возглавляемая Ворониным Партия коммунистов.

    Габриель Стати и его отец Анатолий Стати являются самыми богатыми людьми в Молдавии. В последние несколько лет у семьи Стати возникли разногласия с Ворониным. В прессе появились слухи о том, что Анатолий Стати финансирует оппозиционную Либеральную партию мэра Кишинева Дорина Киртоакэ, а также ряд оппозиционных СМИ.

    За два дня до парламентских выборов в Молдавии Габриель Стати выступил с призывом голосовать на выборах "за партии демократической ориентации". Обращение прозвучало от имени Ассоциации восточных единоборств "Воевод", которую Стати возглавляет. В среду утром в Кишиневе ходили слухи, что бойцы из этой организации участвовали в погромах здания парламента и резиденции президента.

    Анатолий Стати - владелец компании "Аском", которая занимается добычей нефти и газа на территории Казахстана и в ряде африканских стран. После попытки ареста Гаьриеля Стати по обвинению в хулиганстве во время футбольного матча в прошлом году холдинг Анатолия Стати выступил с официальным заявлением о том, что подвергается гонениям и притеснениям со стороны властей. Руководство холдинга заявило, что переводит весь бизнес и администрацию в Румынию, оставляя в Кишиневе лишь ограниченный штат сотрудников.

    Анатолий Стати проживает в Румынии и не приезжает в Кишинев на протяжении полутора лет. Его сын Габриель вел бизнес в Кишиневе до последнего времени.

    По данным полиции, после ареста полицией около 200 человек по подозрению в причастности к погромам в зданиях парламента и администрации президента Стати покинул страну.

    Генеральный прокурор Молдавии Валерий Гурбуля, комментируя ранее беспорядки в Кишиневе, заявлял: "Мы знаем многих зачинщиков, знаем также и спонсоров. Некоторые из них уже покинули пределы страны", - отмечал он.

    На просьбу журналистов высказаться относительно того, участвовал ли в финансировании известный в стране бизнесмен Габриель Стати, прокурор говорил, что "не хотел бы вдаваться в подробности".

    В среду президент Молдавии заявлял: Габриель Стати, "опасаясь ответственности, уже покинул территорию Молдавии". "На трех бронированных автомобилях, в сопровождении десяти телохранителей", - уточнил президент Молдавии.

    На этой неделе в Кишиневе прошли крупные беспорядки, в которых одновременно участвовало около 20 тыс. человек. Манифестанты громили правительственные здания. Свыше 270 человек получили ранения.

    В четверг в Кишиневе выступления приостановлены, обстановка стабилизировалась. В ночь со среды на четверг было снято полицейское оцепление у здания правительства, резиденции президента и здания парламента.

    Манифестанты договорились о том, чтобы встретиться на площади Великого национального собрания в пятницу, в 10 часов, когда планируется очередная большая акция протеста. Сообщения об этом размещены в интернете и передаются с помощью SMS-сообщений.

    Депутат Европейского парламента, баронесса Эмма Николсон, входившая в состав команды наблюдателей ОБСЕ, утверждает, что "результаты выборов в Молдавии были сфальсифицированы в ночь подсчета голосов". В то же время, по ее словам, доказательств фальсификации нет.

    Молдавская оппозиционная пресса приводит в четверг слова Николсон о том, что "к часу ночи 6 апреля, при подсчете голосов на выборах коммунисты набирали 35%, а оппозиционные партии в совокупности – 40-45%". "Я с удивлением обнаружила, что уже к 8 часам утра цифры были совсем иными. Оказалось, что коммунисты набрали 50%, а оппозиционные партии - ничтожные доли".

    Баронесса отметила, что на месте главы делегации ОБСЕ была бы осторожнее в оценках демократичности выборов. "Я обладаю большим опытом мониторинга выборов в этом регионе. Наш отчет о выборах был слишком мягким и дружественным. Проблема в том, что это был отчет ОБСЕ, а в ОБСЕ входит и Россия, и мнения российских наблюдателей существенно отличались от моего мнения", - призналась наблюдатель.

    Миссия международных наблюдателей заявила по итогам выборов 5 апреля, что они прошли корректно и свободно. ЦИК РФ также отмечал, что парламентские выборы в Молдавии прошли без нарушений.

    Во время беспорядков в Кишиневе и погромов правительственных учреждений из здания парламента была похищена перьевая ручка спикера. Об этом в четверг сообщил генеральный прокурор Молдавии Валерий Гурбуля.

    В настоящее время генпрокуратура рассматривает вопрос о предъявлении официальных обвинений задержанным в ходе массовых беспорядков в столице республики. Напомним, было задержано около 200 человек.

    "В качестве пунктов обвинений мы намерены выдвинуть не только попытку осуществления государственного переворота, подстрекательство к массовым беспорядкам и участие в них, но также хищение материальных ценностей", - сообщил генпрокурор.

    По его словам, "мародеры нанесли огромный материальный ущерб и не гнушались ничем, забирали все, что им попадалось под руку".

    Либеральная партия Молдавии просит прислать в Кишинев оценочную миссию Евросоюза и Совета Европы, чтобы провести объективное расследование произошедших в Кишиневе беспорядков. "Мы просим провести такое расследование, чтобы узнать правду о беспорядках. Мы убеждены в том, что беспорядки спровоцированы коммунистами", - заявил в четверг журналистам председатель Либеральной партии Михай Гимпу.

    Гимпу заявил, что оппозиция располагает доказательствами, в том числе видеоматериалами, которые подтверждают: в ряды манифестантов были внедрены провокаторы, они организовали погромы парламента и резиденции президента.

    На ремонт зданий администрации президента и парламента Молдавии потребуется более чем 270 тыс. долларов, заявил министр строительства и развития территорий Молдавии Владимир Балдович. "Предварительная стоимость ремонтных работ двух зданий, подвергшихся погромам 7 апреля, оценивается в более чем 300 млн лей (270 тысяч долларов)", - отметил Балдович в четверг на специально созванном президентом заседании с участием министров и советников президента.

    Он отметил, что эта сумма включает только ремонтные работы, но не включает стоимость мебели, оргтехники и другого оборудования.

    Президент Молдавии Владимир Воронин потребовал начать ремонтные работы в срочном порядке. "Стоимость этих работ должна быть покрыта за счет финансовых средств, запланированных в государственном бюджете на нужды учебных заведений, представители которых участвовали в актах вандализма 7 апреля", - добавил Воронин.



    В Кишиневе попытка государственного переворота ? (фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору