ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Осенние праздники "живота" на Закарпатье

    19 апреля 2024 пятница
    83 переглядів
    Праздник в честь главного закарпатского овоща — картофеля

    Осенние фестивали еды и напитков на Закарпатье посвящены окончанию сбора урожая и дегустации его плодов.

    «Гуцульська рiпа»

    18 сентября

    Закарпатье: село Лазещина Раховского района (подножие Говерлы)

    Праздник в честь главного карпатского овоща — картофеля. Кроме «рипы» другие местные названия картошки — мандибурка, крумпля, буля, бульба. В программе — дегустация традиционных домашних картофельных блюд и напитков, мастер-классы по приготовлению бограча (гуляша), конкурсы на самое быстрое, самое вкусное и самое изысканное блюдо из картошки. И все это под аккомпанемент «троистых музык».

    18 сентября в областном центре Закарпатья проходит кулинарный фестиваль "Барбекю Uzhgorod-open".

    Сегодня ужгородцы и гости города, смогут хорошо погулять и отдохнуть попробовать разнообразные сорта знаменитых закарпатских вин. Главной изюминкой фестиваля станет кулинарная часть феста, где в конкурсе по барбекю команды будут соревноваться в категориях "Куриные крылышки", "Ребра-гриль", "Стейк" и "Десерт на огне".

    Сыро-винный тур

    24–25 сентября

    Закарпатье: Чинадиево, Мукачево, Берегово, Четфалва, Нижнее Селище, озеро Синевир, водопад Шипот

    Знакомство с обычаями, культурой и религией пяти украинских этносов Закарпатья: боек, лемок, цыган, венгров и русинов. Дегустация лучших блюд бойковской, венгерской и чешской кухонь. Посещение выдающихся исторических памятников (Мукачевского и Хустовского замков, деревянных храмов), водопада Шипот, термального бассейна в Берегово. Дегустация экологически чистых сыров селищенской сыроварни, изготовленных по швейцарской технологии, марочных вин Закарпатья и вин из частных хозяйств Береговского района.

    «Закарпатское божоле»

    19–20 ноября

    Ужгород

    Фестиваль молодого вина из винограда урожая этого года. До 15 сортов вин от закарпатских виноделов. Дегустации, лекции об особенностях производства, свойствах и традициях употребления молодых вин. В программе лотерея и розыгрыш литровых бокалов, классической посуды для сервировки божоле.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору