ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Осколки Руси : Русины в истории: прошлое и настоящее (II)

    20 апреля 2024 суббота
    81 переглядів

    Как считал Л. Нидерле, потомки уличей и тиверцев отступили в Карпаты, и именно они положили начало заселению Трансильвании (Семиградья) и Северной Венгрии русским элементом, многочисленные следы которого мы находим и теперь в местной топонимике венгерских и румынских областей.

    Часть I. Во второй половине XI - первой половине XII в. образуется «областная» территория на Верхнем Днестре - «Галицкая земля». Сам термин встречается уже в середине XII в. По известию 1152 г., на западе «земля Галичкая» начиналась уже у р. Сан. Там уже существовал Ярославль за Саном. По известию 1229 г., «Галичкая земля» определялась пространством от речки Боброка до рек Ушица и Прут, т.е. включала север Карпато-Днестровского региона.

    Галицкое княжество уже во второй половине XII в. становится одним из самых сильных и влиятельных княжеств Южной Руси. Князь его Ярослав Осмомысл, как говорится в «Слове о полку Игореве», «отворяет ворота Киеву». С конца XII в., при князьях Романе Мстиславовиче, присоединившем Галицкую землю к Волыни, и его сыне Данииле, соединенное княжество заметно растёт, густо заселяется, князья его, несмотря на внутренние смуты, быстро богатеют, распоряжаются делами Юго-Западной Руси и самим Киевом; галицкого князя Романа летопись даже величает «самодержцем всей Русской земли». Киев окончательно утратил свое значение общерусского центра, и политическая жизнь переместилась в Суздальско-Владимирскую и Галицкую Русь.

    Татаро-монгольское нашествие вызвало еще большее передвижение населения с востока на запад, в результате чего русское население Галицкой земли и придунайских областей не только не уменьшилось, а увеличилось. В 1254 г. венгерский король Бела IV жаловался папе, что его теснят с востока, т.е. из Карпато-Днестровских земель, русские и бродники, а в числе враждебных племен перечислял русских, куман, бродников и болгар. К 1249 г. князю Даниилу удалось утвердить свою власть в Галиче и расширить пределы княжества. Этот период истории княжества, продолжавшийся около 15 лет, стал временем наибольшего могущества Галицкой земли. Хотя в первой половине княжения Даниила произошло завоевание Руси монголами, татаро-монгольское нашествие принесло Юго-Западной Руси меньше разрушений, чем Северо-Восточной. Период расцвета Галицко-Волынского княжества окончился со смертью Даниила в 1264 г. После гибели его прямых потомков около 1324 г. княжество становится ареной борьбы между Польшей, Великим княжеством Литовским и Русским и Венгрией. В 70-х гг. XIV в. Волынь досталась Литве. В 1386 г. литовско-русский князь Ягайло сочетался браком с королевой Польши Ядвигой, что вело к инкорпорации Великого княжества Литовского и Русского в Польское королевство. В том же году Ядвига предприняла поход в Галицкую Русь и окончательно присоединила ее к Польше. С тех пор до так называемых разделов Польши Галицкая Русь оставалась одной из ее провинций – Русским воеводством.

    Прессинга католицизма избежало русское население Пруто-Днестровского междуречья. Со второй половины XIV в., благодаря завоеваниям русско-литовских князей и образованию Молдавского княжества (1359 г.), православный элемент в регионе начинает брать перевес над татаро-половецким, преобладавшем на юге. Во время войны между Польшей и Литвой за галицко-волынское наследство татары принимали сторону то одного, то другого государства. В 1362 г. великий князь литовский и русский Ольгерд одержал победу над тремя татарскими князьями - Кутлубугой, Хаджибеем и Дмитреем в Подолии, на берегах реки Синие Воды (Синюхи), освободив Днестр для судоходного сообщения. Литовско-русские князья распространили свою власть до самого Черного моря и на правый берег Днестра. Здесь появляется целый ряд русских городов, которые были восстановлены литовско-русскими князьями на месте городов, упоминаемых еще Константином Багрянородным (12).

    Таким образом, территория Карпато-Днестровских земель была издавна населена восточными славянами, а затем входила в состав Древнерусского государства и Галицко-Волынского княжества.

    Длительное присутствие восточных славян отмечено также западнее - в Карпатах и на Внутрикарпатском плато (Трансильвания, ранее называвшаяся Седмиградьем, Седмиградской землей). Именно оттуда началось расселение волохов, в результате которого образовались православные Молдавское и Валашское княжества. По мнению Д.И. Иловайского, в гуннской орде, располагавшейся в середине V в. на территории Паннонии, присутствовал значительный восточнославянский элемент. В VI в. авары принудили часть восточнославянского племени дулебов присоединиться к ним, и эта часть дулебов вскоре осела в верховьях Тисы. В IX в., как свидетельствовал анонимный нотарий венгерского короля Белы, еще какие-то группы восточных славян пришли в Паннонию с мадьярами. Однако основная масса восточных славян отступила сюда под давлением кочевников лишь в X-XII вв. Так образовалась Семиградская Русь, существование которой подтверждают письменные источники, данные археологии и лингвистики, а также топонимия современной Трансильвании.

    Сами Карпаты, или, как их называли на Руси с конца XI в. всвязи с их государственной принадлежностью, Угорские горы, венгерский автор XIII в. Симон Кеза, принимая во внимание этнический состав их населения, именует «Русскими горами» (Ruthenorum alpes).

    Длительный и мирный характер угро-русинских контактов в Семиградье подтвержден многочисленными заимствованиями из древнерусского языка: земледельческая лексика, слова, связанные с животноводством, ремеслами, обозначения предметов быта, пищи, заимствования, обозначающие одежду, явления природы, представителей флоры и фауны, термины родства, названия должностей, религиозная, военная лексика и т.д.

    Интенсивно подавление этнокультурной идентичности древнерусского населения начало проводиться в Трансильвании и Северо-Восточной Венгрии в XIX в. В 1903 г. известный русский славяновед А. Кочубинский писал, что этнографическая ситуация в Трансильвании век назад была несколько иной: в стране еще жило былое автохтонное население - славяне, и именно русские, но с особенным, отличным от нашего языком, которые в первой половине XVI в. представляли собой заметную этнографическую единицу. В первом томе своего труда «Iсторія України-Руси», изданном в 1904 г., М. Грушевский упоминает о проживании русинов в Словакии и даже недалеко от устья Тисы. «В Семиградье, - уточняет историк, - русинов уже нет, они исчезли, можно сказать, на нашей памяти: еще в начале этого столетия были их остатки» (13).

    Семиградье было также зоной длительных славяно-волошских контактов. Румынский этнограф Р. Вуя отмечал в 60-х гг. XX в., что в Трансильвании и Банате в румынской терминологии, относящейся ко двору и жилищу, преобладают восточнославянские заимствования. К отгороженным местам и постройкам для скота относятся слова: «ограда», «окол», «градине» (огород), «ливада» (луг), «гард» (изгородь), «пырляз» (перелаз), «котец» (курятник, свинарник), «иесле» (ясли), «колежна» (хлев, по-гуцульски «колесни»), «кросна» или «кросние» (помещение для скота). Вторая категория славянских терминов, особенно многочисленная, обозначает части деревянного дома: «призьба», «бырна» (бревно), «стылп» (столб), «стрешина» (стреха), «зэвор» (запор), «бланэ» (доска), «колиба», «кэминец» и «под» (чердак) с производными «подя», «подялэ» (пол), «подец». Немало терминов славянского происхождения относятся к внутреннему убранству, в частности: «полица» (полка) и «лаица» (лавка) с производным от него «лэичер» (покрывало на лавке), «болерка» (бочонок), «полобок» (бочка), «бошер». Причем большинство этих слов, а также терминов, относящихся к хозяйству, встречается и в других местах Румынии, в частности, в северных и западных областях Румынской Молдовы (14).

    Мирный характер русинско-волошских отношений подтверждается свободным расселением волохов с XIII по XVII в. в направлении главных карпатских хребтов с юго-востока через современные Украинские Карпаты и на запад вплоть до Чешской Моравии (Моравская Валахия). Опираясь на письменные источники XV-XVII вв., касающиеся «волошской (валашской - в данном случае этнонимы идентичны) колонизации» Западных Карпат, чешские, словацкие и польские ученые отмечают пестрый этнический состав мигрантов, вошедших в хронику под именем «валахов». Термин «валах» был не только этнонимом. В латиноязычных документах Венгрии валашские мигранты нередко обозначались как Valachi et Rutheni или Valachi seu Rutheni, причем под именем рутенов имелись в виду пастухи русинского происхождения из Восточных Карпат. В то время оба этих термина (валахи и русские) обозначали одну категорию подданных.

    Начало «волошской колонизации» восточных склонов Карпат, по-видимому, относится к XII в. Но в качестве компактной этнической группы волохи появились здесь только в середине XIV в., когда возникло Молдавское княжество. Сущность переселенческого движения и условия колонизации Восточного Подкарпатья волохами на этом этапе нашли отражение в летописном рассказе XV в. об основании Молдавского княжества, в котором исторические факты переплетаются с легендой. В примечании Симиона Даскала, молдавского книжника XVII в., к повествованию молдавского летописца Григория Уреке говорится о том, что пастухи из Марамуреша во время охоты оказались в долине реки Молдовы, в районе нынешнего города Сучава (Румыния), где встретили пасечника русина Ецко. В «предословии» к молдавской летописи Г. Уреке Симион Даскал указывал, что создана страна из двух языков, из румын и русских, и до сего дня половина страны состоит из русских и половина из румын.

    Все воеводы начального этапа молдавской истории - Драг (Драгош), Богдан I, Лацко и другие - носили славянские имена. Румынский историк Николае Иорга считал, что преждевременная смерть Лацко помешала основать русскую династию в Молдавии.

    Наличие многочисленного русинского населения в средневековом Молдавском княжестве подтверждают результаты исследований, проведенных во второй половине ХХ в. Л.Л. Полевой установил, что доля представителей восточнославянской этнической группы в середине XIV в. достигала 39,5% населения княжества, а восточнороманской - 48,7%. В исследованиях румынского ученого Маргареты Штефэнеску о славянских элементах в топонимии Пруто-Карпатской Молдовы, Буковины и Бессарабии приведены данные, свидетельствующие о наличии здесь славянского элемента задолго до волохов. Восточные славяне оставили на территории старой Молдавии в общей сложности 548 названий с чисто славянскими корнями и 321 название с славянским суффиксом -вци, которые имели особенно широкое распространение на Буковине (174 названия), в Северной Молдове и Северной Бессарабии (Хотинский, Сорокский, Оргеевский уезды).

    Русинская традиция оказала влияние на общественные отношения и политический строй Молдавии. Основные институты раннефеодального общества представляли здесь синтез старой волошской общественной организации с формами, заимствованными у русинов.

    Участие русинов - местных и выходцев из Семиградья - в этногенезе молдавского народа обусловило формирование у молдаван этнокультурных особенностей, отличающих их от этнически близких им валахов (мунтян). Если в Банате и Мунтении народное жилище формировалось под влиянием балканских традиций, то в Северной Трансильвании и Молдавии оно сходно с жилищем Галицкой Руси.

    Древнерусская культура стала одной из основ формирования самобытной материальной и духовной культуры молдаван. Заметны русинские черты в молдавской народной одежде XIX в., особенно в северных районах Молдавии и на левобережье Днестра. Здесь у молдаван были распространены русинские по покрою мужские рубахи-косоворотки. В орнаментации одежды, ковров, в деревянной резьбе также имелось много общих мотивов. По мнению молдавского искусствоведа Я.П. Мироненко, празднично-обрядовую культуру молдаван следует считать наследием древнерусской культуры. Носителями этой культуры в данном регионе были племена хорватов, тиверцев и уличей. Центром формирования новогодних песен были Буковина и север Молдавии, т.е. регионы проживания русинов.

    Не менее значительны русинские заимствования в молдавском языке. Как отмечал А.А. Кочубинский, официальный язык Молдавского княжества XIV-XVII столетий насквозь пронизан малорусскими (иногда явно восточногалицкими, гуцульскими) элементами. Факт, что западнорусский язык был официальным и литературным языком средневекового Молдавского княжества и оказал существенное влияние на молдавский литературный язык, признается румынскими историками. В основном фонде современного молдавского языка насчитывается около 2 тысяч восточнославянских заимствований. Это понятия, обозначающие земледельческие орудия, предметы быта, домашнюю утварь, одежду, пищу, музыкальные инструменты (15).

    Учитывая смешанный состав населения и этнокультурную ситуацию в средневековой Молдавии, Молдавское княжество вполне можно назвать волошско-русским (русинским).

    На начало XX в. приходятся самые трагические страницы истории русинов. К тому времени земли, населенные русинами, оказались в составе Австро-Венгрии (Галичина, большая часть Буковины, Подкарпатская Русь – не менее 4 млн. русинов) и России (Бессарабская губерния [более 250 тыс. русинов] и Холмщина) (16). Русины Подкарпатской и Галицкой Руси были в основном униатами, хотя веру свою по-прежнему называли русской. В 1596 г. в Бресте Литовском часть западнорусского высшего духовенства заключила церковную унию с Римом, в 1646 г. была заключена Ужгородская уния. Несмотря на это, народ и большинство священнослужителей многие столетия сопротивлялись окатоличиванию и проводимой властями политике полонизации и мадьяризации. Проживая в составе Российской империи, русины Бессарабии в отличие от русинов Австро-Венгрии не испытывали ни национального, ни религиозного гнета.

    Из-за тяжелого экономического положения многие русины (в основном лемки из Галичины, русины из Угорской [Подкарпатской] Руси и австрийской части Буковины) со второй половины XIX в. вынуждены были эмигрировать в Америку. К концу XIX в. только в США русинов проживало не менее 200 тыс. чел. Угорские и галицкие русины были греко-католиками. Лидером карпаторусских униатов в США и инициатором возвращения в православие стал служивший в Миннеаполисе отец Алексий Товт, председатель собраний униатских священников, прибывших из Галицкой и Подкарпатской Руси. 25 марта 1891 г. в православную веру перешел первый карпаторусский униатский приход в Америке, возглавляемый о. Алексием Товтом и насчитывавший 405 человек (17). В Канаде к концу первой мировой войны проживало около 170 тыс. русинов, в основном из Галичины и Буковины (18).

    В США и Канаде действовали многочисленные русинские организации. Первыми в США были созданы «Русский народный союз» (февраль 1894 г.), «Русское православное общество взаимопомощи» (апрель 1895 г.). Выходили периодические издания. Органом «Русского народного союза» стала газета «Слово», издававшаяся на русском языке (19). Старейшей русинской газетой в Америке была выпускаемая с 1886 г. «Америка – орґан руских преселєнцох Галичини та Венгриї». Наиболее тиражным стал «Американскiй русскiй вестник» (с 1892 г.). Также выпускались газеты «Свит» (с 1894 г.), «Правда» (с 1902 г.) «Православни русски вестник» (с 1915 г.), «Русский вестник» (с 1917 г.) и др. Всего в США русинами издавалось 38 наименований газет и журналов, в Канаде - 22 наименования, некоторые из них выходят и поныне (20).

    Как вспоминал архиепископ Восточноамериканский и Джерзейситский Виталий (Максименко [1873 – 1960]), приехавший в Нью-Йорк в октябре 1934 г., «американская православная паства состояла на 80% из карпаторусов и галичан и на 20% из русских выходцев западных губерний – Киевской, Подольской, Волынской, Минской, Гродненской, Виленской. Есть небольшой процент бежавших из России от воинской повинности, долгов, суда, из тюрем, каторги, по политическим мотивам. Все это так называемая старая русская колония, в отличие от новой русской колонии, довольно многочисленной, появившейся после революции и состоящей в большинстве своем из интеллигентных людей. Старая колония в подавляющем большинстве состоит из простых рабочих людей, так что руководителями ее во всех областях жизни являлось до последнего времени духовенство» (21). По свидетельству украинского зарубежного историка О. Субтельного, около 20% иммигрантов первой волны из Галичины, Подкарпатской Руси и Буковины считали себя православными русскими, 40% русинами и греко-католиками (византо-католиками), а остальные – украинскими греко-католиками (22).

    Во второй половине XIX в. в Австро-Венгрии началось русинское возрождение. Русский ученый-эмигрант Н.И. Ульянов в своей классической работе «Происхождение украинского сепаратизма» писал: «Во всех австро-венгерских владениях, населенных осколками русского племени, - в Галиции, в Буковине, в Угорской Руси - национальное возрождение понималось как возвращение к общерусскому языку и общерусской культуре. Затираемое поляками, венграми, румынами, немцами население этих земель стихийно тяготело к России, как к своей метрополии» (23).

    Накануне первой мировой войны австро-венгерские власти предприняли ряд мер по ликвидации русинского движения. В мае 1910 г. австрийские власти с подачи украинского националиста Н. Василько, румына по происхождению, закрыли большинство русинских организаций Буковины. 29 января 1913 г. в Угорской Руси (Подкарпатье) открылся второй Мармарош-Сигетский процесс (первый состоялся в 1904 г.). Мармарошский процесс был единственным массовым процессом в Австро-Венгрии перед войной. Его причиной стал массовый переход населения Угорской Руси из греко-католической церкви в православие, что вызвало репрессии со стороны властей, и это несмотря на то, что в Австро-Венгрии православие было разрешено законом. 32 обвиняемых приговорили в общей сложности к 39,5 года тюрьмы.

    Массовый переход в православие русинских сел на Лемковщине, в Сокальщине и Коломыйщине (Галичина) тоже вызвал репрессии со стороны австро-венгерских властей. Перед самой войной во Львове начался нашумевший на всю Европу процесс о «государственной измене» и «шпионаже».

    Сергей СУЛЯК (Молдова)

    (Окончание следует)

    12. См. подробнее: Суляк С.Г. Осколки Святой Руси. С. 48-57; Он же. Русины: этапы истории (часть 1) // Международный исторический журнал «Русин» [Кишинев]. № 1 (1), 2005.С. 51-60; Он же. Сын самодержца всея Руси. С.11-45.

    13. См. подробнее: Суляк С.Г. Осколки Святой Руси. С. 58-69.

    14. Вуя Р. Поселения и жилища румынских крестьян Северо-Западной Молдовы // Советская этнография. 1962. № 3. Май-июнь. С.107, 102.

    15. См. подробнее: Суляк С.Г. Осколки Святой Руси. С. 69-81; Он же. Русины: этапы истории (часть 1). С.54; Он же. «Забытый» этнос. // Москва [Москва]. 2004, № 11. С. 186-191; Он же. Русины Молдавии // Славянские чтения. Вып. 3. [Кишинев]. 2005. С. 107-115.

    16. Подробнее о численности русинов см.: Суляк С.Г. Осколки Святой Руси. С. 94-95.

    17. Протопресвитер Петр Коханик. Начало истории Американской Руси // Прикарпатская Русь под владением Австрии. Trumbull, Connecticut, 1970. C. 516, 490.

    18. Медєши Л. Америцки руснаци през свою пресу // Международный исторический журнал «Русин» [Кишинев]. № 2 (8), 2007. С.156.

    19. Протопресвитер Петр Коханик. Указ. соч. C. 497, 499.

    20. Медєши Л. Указ. соч. С.158-159, 173-178.

    21. Архиепископ Виталий. Мотивы моей жизни / Издание третье, дополненное. Holy Trinity Monastery, Jordanville, N.Y., 2005. С. 133.

    22. Субтельний О. Україна. Iсторiя. Київ, 1993. С. 664.

    23. Ульянов Н.И. Происхождение украинского сепаратизма. М.,1996. С. 209.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору